This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
08.04.2020 14:52:00 Ивар Балтрукевич: гнойная рана Европы - зачумленная Литва (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Автор: Ивар Балтрукевич, медик (Великобритания)

Ивар БалтрукевичЗа последнюю неделю ситуация с распространением коронавируса в Литве обрела необратимый характер. Халатность руководства страны, а также попустительство высших должностных лиц привели к тому, что врачи, которые должны были лечить больных, сами оказались на карантине. Несколько таких врачей фактически парализовали работу целого ряда больниц. Большинство экспертов сходятся во мнении, что невозможность предотвратить эпидемию на территории страны – следствие реформ системы здравоохранения.

Однако проблема кроется куда глубже. Сам президент фактически засвидетельствовал в СМИ свою некомпетентность и неспособность сдерживать распространение вируса, а вину при этом свалил на центр управления кризисными ситуациями.

В свою очередь министр здравоохранения А.Вериги заявил, что население не слышит ни просьб, ни рекомендаций, продолжая участвовать в массовых собраниях и игнорируя карантин.

Парламентская оппозиция обратилась к президенту Г.Науседе с просьбой созвать Совет по государственной обороне для управления кризисной ситуацией в связи с коронавирусом. Что дальше, комендантский час, военное положение?
 
Практически полностью парализованной оказалась работа литовского сейма. Выявление коронавируса у депутатов Довиле Шакалене и Эгидиуса Варейкиса, которые, как выяснилось, уже будучи больными продолжали посещать заседания, вызвало среди парламентариев сначала настоящую панику, а затем – оцепенение.
 
На данный момент литовская бессистемность привела к тому, что число зараженных уже приближается к тысяче человек (то есть почти 400 человек на каждый миллион населения, для сравнения – в соседней Польше и Латвии – 112 и 250 соответственно). При этом, по мнению профессора медицины В.Касюлявичюса, в конце апреля в Литве может быть уже 10 тысяч инфицированных.

Однако о каких конкретных цифрах можно говорить, если врачам попросту не хватает тестов для проверки? На следующей неделе производитель оборудования Thermo Fisher Scientific Baltics только обещает поставлять до двух тысяч тестов в сутки, однако изучать ежесуточно медики смогут только 450 проб, что сделает эту работу попросту бессмысленной. В результате литовцам приходится массово ездить для сдачи анализов в Латвию.

При этом литовские власти по обычаю валят проблемы с больной головы на здоровую, обвиняя в своих бедствиях кого угодно, кроме самих себя. В числе виноватых сегодня оказались Польша, Германия, Швеция и другие страны, где массового работали литовские граждане и откуда, по уверениям властей, в страну продолжает ежесуточно проникать инфекция.

Больше всего, по традиции, достается Белоруссии и России, ситуация в которых, по словам литовских чиновников, напоминает ад кромешный (что далеко не так, особенно по сравнению с той же Литвой).

Все ведет к тому, что Литва усилиям и своих нынешних властей станет настоящей гнойной раной Прибалтики, а когда наступит период необратимых последствий с полной потерей контроля над ситуацией, всем соседствующим европейским странам придется смириться с наличием чумного соседа, который не только не проводит эффективное лечение, но и способствует распространению вируса.

Источник - imhoclub.lv



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир