This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
08.04.2020 13:57:00 Российские дипломаты поздравили с 97-летием ветерана эстонского стрелкового корпуса (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  



С соблюдением всех мер предосторожности в связи с пандемией коронавируса сотрудники Посольства России  в Эстонии вместе с руководителем Таллинской ветеранской организации Ниной Ивановной Павловой поздравили с 97-летием ветерана 8-го Эстонского стрелкового корпуса Валентина Йоханнесовича Виллемсоо.

Валентину Йоханнесовичу были вручены юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и памятные подарки.

Валентин Йоханнесович Виллемсоо родился 2 апреля 1923 года, в эстонской волости Кодасоо Харьмаского уезда. До войны успел закончить школу. 3 июля 1941 года добровольцем ушёл в армию. В августовские дни 1941 года участвовал в обороне города Таллина, был ранен. Как говорит сам Валентин Йоханнесович, он защищал свой дом, который находился неподалёку от линии обороны города.
Валентин Йоханнесович Виллемсоо
С летом 1941-го у Валентина Йоханнесовича связаны особые воспоминания, поскольку он был непосредственным свидетелем трагического перехода кораблей Балтийского флота в Кронштадт (Таллинский переход). По его словам, время как будто остановилось в памяти и каждый раз режет заново по живому, когда он мысленно возвращается обратно в август сорок первого года. Раненый, один на один с морем, он только успевал замечать, как рядом на воде взрывались бомбы, стояли столбы дыма от горящих в ночи кораблей, подбитые немецкой авиацией транспортные суда с лёгкостью уходили под воду… Вокруг были слышны мольбы о помощи, крики раненых, вой разрывающихся бомб и мин.

Холод и боль сковывали тело раненого красноармейца Виллемсоо. Весь ужас августовской ночи завершала жуткая картина того, как немецкие лётчики с полной цинизма старательностью  добивали на воде спасшихся людей и раненых, расстреливая их шквальным огнём из пулемётов. Неизвестно, благодаря какому чуду он продержался на воде столько часов в настоящем аду, пока его не подобрал шедший вперёд транспорт. Ужас от увиденного врезался в память красноармейца Валентина Виллемсоо навсегда. Это была самая ужасная ночь в его жизни, ничего страшнее после этого не было за всю войну.

Потом было счастливое прибытие в Кронштадт, затем госпиталь в Ленинграде. Долгое по военным меркам лечение в госпитале Военно-Медицинской академии, его выписали лишь в декабре сорок первого. Когда Валентин Йоханнесович бывает теперь в Санкт-Петербурге, проезжая мимо госпиталя Военно-Медицинской академии он вспоминает не только о ранении, лечении… Была у восемнадцатилетнего парнишки взаимная симпатия к одной молоденькой медсестре, с которой практически не говоривший тогда по-русски Валентин Виллемсоо случайно нашёл другой общий язык общения — английский. Оказалось, что 19 летняя ленинградка Надежда Котомкина, дочь корабельного инженера, тоже немного говорит по-английски, так между ними завязалось общение, которое они поддерживали потом в переписке. Письма на английском были короткими, а переписка к сожалению недолгой.

Весной 1943 года Валентин получил последнее письмо от Надежды, на его последующие письма в военный госпиталь № 2763 ответа больше не приходило. Что же случилось с Надеждой Котомкиной, этот вопрос мучает Валентина Йоханнесовича до сих пор. Вероятное объяснение может быть таким, что военная цензура пресекла подобные письма. "Но не дай Бог, из за этой переписки на английском к Надежде могли прийти из НКВД, тогда везде искали врагов."-говорит Валентин Йоханнесович. Валентин Йоханнесович искренне надеется, что его симпатия военных лет Надежда пережила блокаду и осталась жива.

В блокадном Ленинграде Валентин Виллемсоо находился до середины марта 1942 года. После чего был направлен в Свердловскую область, в Камышловский район, военно-учебный лагерь Порошино, который располагался у реки Пымша. Причина была в том, что Наркоматом обороны было принято решение о формировании в Свердловской области 7-ой эстонской стрелковой дивизии. Офицерский состав и политработников было приказано подбирать из эстонцев или военнослужащих других национальностей, владеющих эстонским языком.

Позже, в октябре 1942 года, согласно директиве Наркомата обороны все эстонцы и все граждане Эстонской СССР соответствующих возрастов подлежали направлению только в эстонские воинские части. Основной костяк этих подразделений составили имевшие опыт участники боев, а также те, кто был призван из запаса и имел военные специальности, они равномерно распределялись по подразделениям.

После военно-учебного лагеря, рядовой Виллемсоо участвовал в 130-километровом марш-броске в условиях полного бездорожья и метели. Эстонские части в декабре 1942 года в составе 3 ударной армии Калининского фронта участвуют в операции по освобождению Великих Лук, где молодой солдат Валентин Виллемсоо принял второй серьёзнейший бой в своей жизни. Валентин Виллемсоо с 10 декабря принимал непосредственное участие в штурме города. Противник хорошо подготовился к обороне, обеспечив город соответствующими инженерными сооружениями и ожесточённо сопротивлялся, а атакующие эстонские части подвергались мощному огневому противодействию противника.

Накануне штурма, в частях 7-ой Эстонской стрелковой дивизии с визитом лично побывал представитель Ставки Верховного Главнокомандования генерал армии Георгий Константинович Жуков. Впоследствии он с похвалой отзовётся и высоко оценит подвиг эстонских воинов в Великолукской наступательной операции.

Справка

«25 января 1943 года войска, участвовавшие в освобождении Великих Лук, были отмечены в приказе Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина. Бои в городских кварталах, оборудованных немцами как долговременные укрепления, носили ожесточенный и кровопролитный характер. В атаках участвовали все офицеры вплоть до командиров полков. Эстонские части понесли значительные потери, особенно в офицерском составе: погибли или были ранены почти поголовно все командиры взводов, рот и батальонов. Из строя выбыло около 75 % всего личного состава 8-го Эстонского стрелкового корпуса. В 249-й дивизии из-за ранений, полученных на поле боя, вышли из строя все командиры полков. В течение 1943 года в строй эстонских частей вернулось около 70 % раненых»

Рядовой Валентин Виллемсоо получил ранение в Великих Луках, после госпиталя участвовал в наступательных операциях в составе Калинского и Ленинградского фронтов. В марте 1944 года для пополнения офицерских кадров корпуса на учёбу в Подольское военно-пехотное училище была отправлена группа бойцов, отлично показавших себя на фронте. Будущих курсантов напутствовал перед учёбой лично командующий 8-м Эстонским стрелковым корпусом генерал-лейтенант Лембит Пярн. Среди будущих курсантов был Валентин Виллемсоо. который закончил ускоренный курс пехотного командира в апреле 1945 года, получив звание младшего лейтенанта.

Накануне объявления о капитуляции Германии,новость о взятии Берлина 2 мая застала Валентина Виллемсоо в городе Москве, из которой уезжал на поезде вечером 8 мая. Известие о Победе над Германией, о безоговорочной и полной капитуляции германских вооружённых сил застала 9 мая уже в городе Ржеве. Там Валентин Виллемсоо воочию увидел насколько сильное ликование от радостного известия было у русских людей.

«Было такое, что к нам на станции подбегали русские женщины, обнимали, целовали  и называя фамилию мужа, сына или брата, спрашивали не встречал ли я такого человека на фронте. Все в тот день 9 мая обнимались, радовались, что война наконец закончилась, скоро родные вернутся домой с фронта» — вспоминает Валентин Йоханнесович. Войну Валентин Виллемсоо закончил в должности командира взвода, а после продолжил военную службу в армии. Служил на различных должностях в армии, начальником продовольственно-вещевой службы дивизии ПВО ЛенВО. Вышел в отставку в 1972 году в звании майора. Имеет правительственные награды, в том числе орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги» и другие награды.

Счастливо сложилась и семейная жизнь. В 1947 году Валентин Виллемсоо женился на замечательной девушке Айно. Айно в эвакуации была в Челябинске, где трудилась на крупнейшем промышленном комплексе, т.н.«Танкограде», созданном для производства танков, на базе Челябинского тракторного завода и соединившего два эвакуированных предприятия: Кировский и Харьковский моторостроительный заводы. Там юная Айно участвовала в производстве легендарных танков Т-34, в которых остро нуждался фронт. В мирное время Айно Арнольдовна была начальником отдела в редакции Эстонской энциклопедии. Вместе с Валентином Йоханнесовичем они воспитали троих детей, сына и двух дочерей. У Валентина Йоханнесовича шестеро прекрасных внучек и ещё семеро правнуков.
Валентин Йоханнесович Виллемсоо
После выхода в отставку Валентин Йоханнесович долгое время работал в издательстве «Периодика», где в последние годы был начальником отдела кадров. Сразу после выхода в отставку Валентин Йоханнесович пришёл в ветеранскую организацию 8-го Эстонского стрелкового корпуса, где долгое время руководил хором. С 1989 года руководитель ветеранской организации ЭСК. После смерти супруги Айны Арнольдовны в 2008 году Валентин Йоханнесович полностью посвятил себя общественной работе в ветеранском движении.

Валентин Йоханнесович обладает такими качествами как пунктуальность, дисциплинированность, во всех делах известен своей принципиальностью и порядочностью. Ведёт огромную работу на благо фронтовиков и сохранения памяти об истории Эстонского стрелкового корпуса.
Валентин Йоханнесович Виллемсоо
Фото Юлии Калининой и из семейного архива В.Й.Виллемсоо.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир