This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
09.03.2020 09:26:00 86 лет назад родился Юрий Алексеевич Гагарин - первый космонавт планеты Земля (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Юрий Алексеевич ГагаринСегодня, 9 марта, исполняется 86 лет со дня рождения первого космонавта планеты Земля Юрия Алексеевича Гагарина. Весь мир помнит этого дружелюбного и открытого человека, который 12 апреля 1961 года сказал «Поехали!» и проложил людям дорогу в космос.

Запуск

Это произошло 12 апреля 1961. Спутник, первый космический аппарат, достиг орбиты всего четырьмя годами ранее. Четыре года. Очень мало. Ракеты и космические корабли были высоко экспериментальным. Мужчины и женщины, которые входили в них, прекрасно знали, что что-то может пойти не так.

Но 12 апреля не будет одним из таких дней. Было холодное ясное утро на космодроме Байконур в Казахстане, одной из социалистических республик под железной рукой Москвы. В то утро Гагарин сел в «Восток-1» после завтрака со своим резервным пилотом, Германом Степановичем Титовым.

Гагарин начал предполетную проверку. Через сорок минут люки были закрыты, и он ждал окончательного обратного отсчета времени, привязанный к 150 тонн взрывоопасного керосина и жидкого кислорода.

Знаменитая фраза Юрия Гагарина «Поехали!»


Он станет первым человеком в космосе, или умерет, пытаясь им стать. И тем не менее, в своей крошечной сферической металлической капсуле яйцевидной формы, Гагарин был спокоен. Восток-1, его корабль, и Восток-К, его ракета, гудели вокруг него. Он знал, что он может быть стерт до мельчайших частиц в несколько минут. Тем не менее, он настроен оптимистично, во время общения с наземным контролем, его пульс всего 64 ударов в минуту.

По другую сторону его радио был Королев — главный конструктор его космического корабля. Он так нервничал, что ему пришлось принять таблетку после ощущения боли в груди, опасаясь сердечного приступа.

В 06:07 утра Гагарин услышал крики Королева по радио: «Предварительная стадия... промежуточная... основная... взлет! Мы желаем вам хорошего полета! Все в порядке!» Гагарин воскликнул только одно слово, когда мир вокруг него завибрировал: «Поехали!» И он взлетел. Через несколько минут Гагарин был уже на орбите. В удивлении он пробормотал одну из самых красивых фраз в истории цивилизации: «Земля — голубая. Как удивительно!»

Идеальный полет

В ходе своего путешествия на орбиту, Юрий держал сеанс связи и передавал оптимистичные сообщения на Землю, рассказывая всем, что все было хорошо, даже когда он едва мог слышать наземный контроль, пораженный опытом, который никто раньше не испытывал. «Полет продолжается хорошо. Я вижу Землю. видимость хорошая. Я почти все вижу. Я продолжаю полет, все хорошо.»

Через несколько минут Гагарин снова оптимистичен: «Все работает очень хорошо. Все системы работают. Давайте продолжать идти! [...] Заря-1 „Заря-1“, Я плохо слышу вас! Я чувствую себя отлично. Я в хорошем настроении. Я продолжаю полет...»

В 07:55 утра Восток-1 завершил полет через всю орбиту Земли. Это был еще один момент истины. Космический аппарат был выровнен автоматически для входа в атмосферу Земли, была подготовлена тормозная установка.

К счастью, все системы работали прекрасно. Через несколько минут большой огненный шар гудел в небе над Россией. Гагарин активировал парашют и приземлился примерно через десять минут, врезавшись на поле вблизи города Энгельс, Саратовской области, Россия. Крестьянка и ее дочь, увидели его, идущего к ним в оранжевом костюме космонавта:

Юрий Гагарин: «Когда они увидели меня в скафандре и с парашютом рядом, пока я шел, они начали отступать в страхе. Я сказал им: не бойтесь, я советский гражданин, как вы, который спустился из космоса, и я должен найти телефон позвонить в Москву!»

Печальная смерть героя

Приключение Гагарина имело огромный успех. Соединенные Штаты были ошеломлены новостями и NASA поспешило отправить космонавта в космос. Это произошло 5 мая 1961 года, Алан Шепард был запущен в космос и стал первым астронавтом США, но только по баллистической траектории ракеты. Только в следующем году США запустили космонавта на орбиту, тогда Джон Гленн вращался вокруг Земли в течение 4 часов, 55 минут и 23 секунд на борту Дружбы 7 20 февраля 1962 года.

Став героем Советского Союза, Юрий Гагарин был оставлен на земле навсегда, слишком драгоценна была его роль для пропаганды коммунистического режима. Он вернулся в Звездный городок, где Советский Союз разрабатывал свою космическую программу, для работы над многоразовой конструкцией космических аппаратов, но никогда не смог снова летать. После того, как Владимир Комаров погиб в первом полете корабля «Союз», Гагарину (он был летчиком-дублером) запретили даже участвовать в космических полетах.

Иронично — потому что несколько лет спустя Гагарин погиб в обычном полете подготовки пилотов истребителей, 27 марта 1968 года, в возрасте 34 лет.

Гагарин перешел из статуса героя в легенду. Для народа России — грустного и пессимистичного — и для всего мира он представлял оптимистический взгляд на будущее.

Юрий, сын простого рабочего, полетел в космос. Он сделал это, и он верил в яркие, лучшее будущее, в котором люди будут совершать путешествия к звездам. И за свою короткую жизнь он передавал оптимизм всем, кто встречался с ним.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир