This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
09.03.2020 09:28:00 Сегодня - День памяти основателя эстонского «Ночного Дозора» (2)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


9 марта русская общественность Эстонии вспоминает основателя добровольного народного движения «Ночной Дозор», выдающегося русского фотографа Владимира Студенецкого.

В. Студенецкий 

Именно 9 марта 2007 года, в возрасте 49 лет, он покинул этот мир - не выдержало сердце.

Студенецкий был не просто фотохроникером дозоровцев. Его личность являлась душой и мотором «Ночного дозора». Он отдал всего себя защите памятника на Тынисмяги, не поддавался психотеррору своих противников, которые дождались-таки своего, так как понимали всю нравственную мощь этого скромнейшего человека, который негромко, но последовательно отстаивал свои убеждения. Только вот сердце не выдержало – сюда и целились.

Владимир не стремился что-то возглавить и повести людей за собой. Они сами потянулись к нему, шли за ним. Именно Владимир Студенецкий сумел не дать распасться «Ночному дозору» под напором козней власти и политиков, прессы и злопыхателей, а также внутренних коллизий.

Он не только выдвигал множество идей, как защитить нашу Память, но сам реализовывал задуманное им и его товарищами. Владимир Студенецкий всегда брался за самое трудное, самое ответственное.

Он был удивительно светлый человек, порядочный, мягкий и добрый, внимательный и терпимый. Владимир был интеллигентным от природы.

Он не шел к цели напролом, но ни в чем не отступал от своих нравственных идеалов. Его сила была в спокойствии – в нравственной чистоте и убежденности своей правоты.

Он цементировал «Ночной дозор», постоянно и ненавязчиво вселял уверенность дозоровцев в то, что правда и моральная правота — на стороне защитников памятника. Именно поэтому многие из его соратников до сих пор ощущают вокруг себя пустоту, действительно невосполнимую потерю.

Владимир Студенецкий был для Эстонии иностранцем. Он всячески стремился к ликвидации статуса «серопаспортника», был за предоставление гражданства постоянным жителям страны без каких-либо условий, то есть на тех же основаниях, что и правопреемным.

Совершив нравственный подвиг, отдав жизнь за сохранение в людях человечности, веры в незыблемость нравственности в теряющем духовность обществе, Владимир Студенецкий показал, что был Гражданином Эстонии в самом высоком смысле этого слова.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир