This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
02.03.2020 14:46:00 Эстонские предприниматели подают в суд на Республику Косово (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


подают в суд В связи с неожиданным аннулированием, без исчерпывающих объяснений, разрешения на деятельность со стороны центробанка Косово предприятие финансовых технологий IuteCredit, основанное эстонцами, приняло решение подать в международный арбитраж на государство Косово, сообщили редакции портала «Балтия» в инфослужбе компании.

По словам исполнительного руководителя IuteCredit Тармо Сильда, закон о зарубежных инвестициях Косово дает предприятиям, которые столкнулись с несправедливым обращением, право подать жалобу не в местные судебные органы, но в арбитражный суд.

«Мы достигли понимания, что в Косово невозможно опереться на местные юридические процессы или же прозрачность ведомств, которые базировались бы на правовых нормах. Поэтому мы решили продолжать в арбитраже, поскольку это более эффективный способ для нахождения решения в ситуации, когда центральный банк Косово неожиданно и незаконно аннулировал разрешение на деятельность нашей дочерней фирмы», - пояснил Сильд.

«Разумеется, мы предпочли бы, чтобы центробанк Косово вообще не совершал бы столь незаконное действие. Но причина, по которой мы теперь обращаемся в международный арбитраж — это наша репутация и активы, которые находятся под ударом», - отмечает Сильд.

Сильд рассказывает, что разрешение на деятельность дочерней компании IuteCredit было аннулировано в декабре прошлого года со стороны центробанка Косово в то время, как эта компания смогла наработать портфель кредитов объемом в 12 млн евро с более чем 25 000 потребителями. По его словам, речь идет о серьезном нарушении со стороны местного центрального банка, поскольку, исходя из законодательства Косово о зарубежных инвестициях, нет ни одной серьезной причины для такого решения.

По оценке IuteCredit, государство Косово в лице центрального банка отзывом разрешения на деятельность нарушило многие пункты закона о зарубежных инвестициях, среди которых, например: обязательство обходиться с IuteCredit справедливо и равно в соответствии с параграфом 1 статьи 3; обязательство обеспечивать IuteCredit полную защиту и безопасность в соответствии с параграфом 2 статьи 3; обязательство не вмешиваться и не наносить ущерба инвестициям IuteCredit в соответствии с параграфом 4 статьи 3; обязательство отвечать действующим нормам государства Косово в соответствии с параграфом 1 статьи 5 и обязательство не прибегать к принудительному отчуждению инвестиций IuteCredit без соответствующей, достаточной и приемлемой компенсации в соответствии со статьей 7.
«IuteCredit поставлено в Косово в чрезвычайно несправедливую позицию, поэтому мы несем ущерб и видим, что он должен быть компенсирован. Точный размер этой компенсации определит арбитражный суд», - отметил Сильд.

IuteCredit – это имеющая эстонские корни и действующая на международных рынках компания малого кредитования и финансовых технологий, которая сосредотачивается прежде всего на предложении кредитов с рассроченными платежами и автокредитов. Средний срок кредитования вырос до 18 месяцев. IuteCredit является одним из ведущих предприятий малого кредитования в Европе с балансом более 100 млн евро и 200 000 активными клиентами.

Предприятие работает в Молдове, Албании, Северной Македонии, Болгарии и в Боснии и Герцеговине. Партнерами компании являются, например, государственные почтовые учреждения, международные телекоммуникационные операторы Orange, VodaFone, Deutsche Telekom, крупнейшие магазины электроники и т.д.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир