This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
24.02.2020 11:31:00 Пора печь блины, Масленица пришла! (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


масленичная неделя24 февраля началась масленичная неделя — древний славянский праздник, пришедший из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Празднования продлятся до воскресенья по 1 марта включительно.

Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. В стародавние времена этот праздник назывался иначе. Как и многие другие языческие народы, древние славяне отмечали праздник, связанный с проводами зимы и встречи весны.

Он был связан с именем бога плодородия и скотоводства Велеса. Этот праздник олицетворял пробуждение природы от зимнего сна, означал начало полевых работ. И по сей день живёт как проявление надежды на год урожайный, сытый, поэтому она была и остаётся обильной и очень сытной. Масленица продолжается семь дней, и каждый день этой праздничной недели имеет своё название и свой смысл.

• Понедельник – встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на поминки усопших.

• Вторник – заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны – просим жаловать».

• Среда – лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя, тёща приглашала и других гостей.

• Четверг – широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.

• Пятница – тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

• Суббота – золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

• Последний день Масленицы – прощеное воскресенье. Все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в ответ слышат: «Бог простит, и я прощаю».

24 февраля началась масленичная неделя — древний славянский праздник, пришедший из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Празднования продлятся до воскресенья по 1 марта включительно.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир