This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
21.02.2020 08:13:00 Автор «Тотального диктанта» напишет тексты о Циолковском и Гагарине (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


ГагаринВ 2020 году Тотальный диктант будет продвигать тему космоса, сообщает сайт Московского Дома соотечественника. Именно ей посвящен текст диктанта под заголовком Per aspera, написанный Андреем Геласимовым. Текст диктанта будет посвящен основателю русской теоретической космонавтики Константину Циолковскому и малоизвестным подробностям его жизни. Писать диктант 4 апреля 2020 года будут на площадках в музеях космонавтики по всей стране.

Ещё одна часть, будет посвящена полёту в космос Юрия Гагарина. Она предназначена для тестирования, которое запланировано на 21 февраля. Местом для его проведения выбрали Музей космонавтики, где писатель лично прочитает собственный текст.

Кроме того, в 2020 году история Тотального диктанта будет задокументирована. Проект имеет шестнадцатилетнюю историю, и организаторы хотят собрать всю информацию о том, что происходило. Уже сейчас готова хронология диктантов, прошедших в Новосибирске с 2004 по 2010 год, и ведется работа по сбору информации об остальных периодах акции. Хронологию проекта и памятные предметы, связанные с историей проекта, можно будет увидеть в музее Тотального диктанта, который готовится к открытию в Новосибирске.

В настоящее время идет прием заявок на проведение Тотального диктанта – 2020.

Работа по организации Тотального диктанта, как и участие в нем, — дело абсолютно добровольное, а все координаторы проекта — волонтеры-энтузиасты. Координаторы получают от Штаба проекта пакет документов и инструкций, всестороннюю информационную и организационную поддержку.

Желающие стать координаторами проекта в городе, где диктант еще не проводился, нужно обратиться к координатору Тотального диктанта в России Екатерине Тупицыной eatupitsyna@gmail.com или координатору Тотального диктанта за рубежом Наталье Лукьяновой lukyanova@totaldict.ru.
Напомним, столицей «Тотального диктанта» в 2020 году выбран Санкт-Петербург. Он обошёл других претендентов на почётное звание. Конкуренцию городу на Неве составляли Нукус, Казань, Тамбов и Вологда. Именно в Петербург отправится Андрей Геласимов, чтобы прочитать текст диктанта по видеотрансляции на всю страну. В прошлом году столицей диктанта был Таллин.

Акция «Тотальный диктант» состоится 4 апреля 2020 года. В прошлом году масштабная образовательная акция отметила 15-летний юбилей. Её география охватила все шесть континентов, 80 стран, 19 часовых поясов.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир