This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
12.12.2009 14:26:00 Интервью с участниками презентации книги Алексия II в Таллине (видео) (1)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


 

Книга ныне покойного Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Алексия II "Православие в Эстонии" вышла в Таллине на эстонском языке.

 

Основой книги стала кандидатская диссертация Святейшего Патриарха Алексия "Очерки по истории Православия в Эстонии", которую будущий Предстоятель защитил в 1984 году в Ленинградской Духовной академии, будучи еще митрополитом Таллинским. Ученый совет принял тогда решение присвоить диссертанту степень доктора богословских наук.

 

В церемонии презентации книги приняли участие митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, Епископ Нарвский, викарий Таллинской метрополии Лазарь, заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Василий Николаевич Истратов и другие.

 

В разговоре с корреспондентом Информационного портала русской общины Эстонии, Епископ Нарвский Лазарь подчеркнул особое значение труда покойного Патриарха именно для Эстонии.

 

 "Патриарх Алексий II с особой любовью относился к Эстонии и эстонскому народу. Много людей могут засвидетельствовать с какой теплотой он принимал в Москве, приезжающих к нему эстоноземельцев. В любое время суток он всегда был рад своим землякам. Патриарх неоднократно говорил о том, что после таких встреч, он как будто бывал на своей Родине - в Эстонии", - напомнил священнослужитель.

 

В свою очередь, заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Василий Николаевич Истратов, отметил уникальность представленной книги и выразил уверенность в том, что опыт привлечения фонда Русский мир к проектам в Эстонии будет продолжен.

 

"Для нас это один из немногих опытов перевода на иностранный язык произведений авторов. Учитывая то, что данный автор и сам адрес проекта - для эстонцев - уникальны, то мы, фонд "Русский мир", с удовольствием поддержали издание. Мне очень приятно, что книга вызвала много положительных откликов в Эстонии и я уверен, что это не последний опыт привлечения фонда к делам, которые касаются Эстонии", - сказал В.Н.Истратов.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир