This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
19.08.2013 11:02:51 Вице-мэр Таллина: на первом Фестивале мнений было, что послушать и посмотреть (1)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Вице-мэр Таллина: на первом фестивале мнений было, что послушать и посмотреть16-17 августа 2013 года в Эстонии состоялся первый в истории Фестиваль мнений, на котором в числе прочих была затронута и тема образования на русском языке.

По словам вице-мэра Таллина по вопросам образования, культуры, спорта и молодёжной политики Михаила Кылварта, на фестивале было, что послушать и посмотреть.

Как сообщает популярное таллинское издания «Столица», своими впечатлениями Кылварт поделился в эфире телепередачи «Доброе утро, Таллин!» на Первом Балтийском канале.

«В очередной раз возник вопрос, на какие темы и насколько часто приглашают русскоязычных выступающих. Надо отметить, что в очередной раз я убедился в тенденции, что на мероприятиях подобного рода, которые проводятся на эстонском языке, как правило, русскоязычных выступающих приглашают беседовать на специфические темы, связанные с интеграцией, русским образованием или мигрантами. Это те темы, по которым становится интересно мнение в том числе русскоязычной общины, хотя было бы, на мой взгляд, гораздо позитивнее и логичнее, если бы на обсуждении всех тем присутствовали лидеры общественного мнения, для которых родным языком является русский. Тем более, у нас очень много представителей, которые способны изъяснять свои мысли на эстонском языке», - отметил Михаил Кылварт.

По мнению таллинского вице-мэра, об интеграционных процессах можно было бы говорить только в том случае, если бы мнение русскоязычного населения было бы интересно не только по одной теме, а по всем, иначе это мнение утрачивает свой вес.

Сам Кылварт участвовал в обсуждении темы эстоноязычного образования для русскоязычных детей. По его словам, он уже много раз выступал на эту тему, но старается использовать каждую возможность еще раз выразить свое мнение по этому вопросу, особенно на эстонском языке, чтобы мнение русскоязычных людей было услышано как можно большей аудиторией.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир