This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
10.11.2009 15:12:00 Отец Антоний: "Молодой российский соотечественник должен быть..." (видео) (29)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Одним из участников региональной Конференции российских соотечественников Прибалтики был священник Русской Православной Церкви, секретарь Представительства Московского Патриархата при европейских международных организациях Антоний Ильин. Корреспондент информационного портала Русской общины Эстонии Юлия Калинина записала беседу с отцом Антонием, в которой он рассуждает о проблемах, стоящих перед движением соотечественников России за рубежом, о роли молодёжи в страновых организациях, о том каким должен быть молодой российский соотечественник.

 

Отец Антоний 

 

Антоний - Проблема заключается в первую очередь в том, что формат заданный организациями соотечественников малоинтересен молодым людям. И, чтобы не потерять молодежь, надо разрабатывать такие формы работы, которые будут ей интересны. Навязать что-либо невозможно. Необходимо внимательно наблюдать за веяниями, которые идут снизу, выбирать самое полезное и поддерживать. Это - главное мое пожелание к "старшим соотечественникам".

 

По-моему, довольно интересен такой формат, как клуб. Молодежь с одной стороны не должна быть слишком политизирована, а с другой - не должна быть безразлична к делам русской общины. Опираясь на вышесказанное, давайте попробуем нарисовать идеальный портрет молодого соотечественника, каким он должен быть.

 

Молодой соотечественник - человек владеющий кроме нескольких языков безусловно прекрасным литературным русским, а не только языком интернет-общения. Говоря проще, этот молодой человек как минимум должен читать книги. Молодой соотечественник должен великолепно говорить на государственном языке той страны в которой он проживает, потому что это вопрос конкурентноспособности и учитывая, что он в заведомо сложных, по сравнению с коренными жителями страны условиях, изучение местного языка должно быть принято как некий вызов. Безусловно, он должен владеть английским языком, т.е. быть мультилингвальной (многоязычной) персоной и быть коммуникативным.

 

Чтобы отвечать этим всем требованиям, молодой соотечественник должен быть хорошо образован. Чтобы достойно зарабатывать, он должен работать в сфере современных технологий, вряд ли на госслужбе, которая совершенно девиантна в тех странах, где сама политическая система девиантна.

 

Мне как священнику хочется, чтобы этот молодой человек был верующим и воцерковленным, потому что ощущение своей православной идентичности - есть соприкосновение с самым глубоким, стержневым пластом русской культуры, русской цивилизации.

 

Всё остальное является производным. Об этом в свое время говорил отец Павел Флоренский: "Культура - это все то, что отпало от культа".

 

Хочется видеть молодого русского соотечественника не безразличным. Проблема молодежи - это безразличие, узкий круг интересов. Для преодоления этого опять же хочу возвратиться к теме клубных, молодежных форматов, которые бы позволили в рамках сетевых структур собирать заинтересованных молодых людей.

 

Должны ли молодые люди идти в политику? Мое глубокое убеждение, что должны, но не в ту, которая сейчас. Приход в политику молодежи должен изменить политический ландшафт. Как у них это получится, честно говоря не знаю, потому что, откровенно говоря, политическая атмосфера в странах Балтии представляет собой местечковое, провинциально-убогое зрелище. Возможно, эти молодые люди создадут что-то свое, но надо иметь ввиду, что помимо культуры, как самоощущения, и русского мира, как самоощущения, есть ещё вопрос защиты своих интересов, продвижение своих прав, артикулирование своих озабоченностей. Именно для этого в любом демократическом государстве есть представительные органы власти. Логично предполагать, что нынешние русские молодые люди станут когда-то депутатами, политиками, потому что если они ими не станут, то о вопросе русской идентичности через 20 лет можно будет забыть. Наступит тотальная ассимиляция и больше интервью на такую тему не потребуется. Однако я думаю, что нынешняя молодежь еще не потеряна.

 

Отдельно хотелось бы остановиться на попытках ревизии истории, которые сейчас происходят в странах Балтии. Они вызывают какое-то жуткое ощущение усугубляемое тем, что эти попытки продолжаются и после того, как Латвия, Литва и Эстония стали частью Европейского Союза. Балтийские государства и их руководители должны были, став частью ЕС, на глубинном уровне принять стандарты политкорректности и взаимного уважения к другим культурам, другим этносам, а вместо этого получается, что стало только хуже. Членство в Европейском Союзе воспринимается властями стран Балтии, как оправдание их девиантной внутренней политики, а. это по-своему интересный, но в то же время и очень неприятный феномен.

 

Наша справка:

 

Антоний Ильин - cотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, специалист по биоэтике.


Св. Синод в заседании 7 октября 2002 г. определил: для пастырского окормления Свято-Николаевского прихода в Брюсселе направить в распоряжение архиепископа Брюссельского и Бельгийского Симона священника Антония Ильина, сотрудника Отдела внешних церковных связей; назначить священника Антония Ильина секретарем Представительства Московского Патриархата при европейских международных организациях.


31 марта 2009 г. Определением Св. Синода назначен исполняющим обязанности главы Представительства Московского Патриархата при Европейских международных организациях в Брюсселе. 

 

В настоящий момент является настоятелем кафедрального Собора во имя свт. Николая Чудотворца в г. Брюсселе.

 

Фото: patriarchia.ru

 

Видеозапись беседы

 



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир