This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
27.07.2013 10:26:37 В Ивангороде прошёл Митинг-реквием в память об освобождении города от фашистов (1)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


25 июля 2013 года, в 12 часов дня, в приграничном с Эстонией городе Ивангороде у братского захоронения советских воинов состоялся траурно-торжественный митинг, посвященный 69-й годовщине освобождения Ивангорода от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщает издание город-кингисепп.рф, немногие, оставшиеся в живых участники тех тяжелых дней и ивангородские ветераны пришли почтить память своих погибших товарищей и возложить к мемориалу цветы и венки.

Пришли к памятнику и простые горожане с маленькими детьми и молодежь, что очень приятно. Значит, память о боевой истории нашей Родины продолжает жить в памяти поколений. Открыл митинг глава администрации МО «Город Ивангород», Корнеев Михаил Борисович. Он поздравил ивангородцев с торжественной датой, пожелал здоровья ветеранам войны и выразил уверенность в том, что мы сохраним и в дальнейшем память о наших советских воинах, отдавших свои жизни за счастье будущих поколений.

Поприветствовала и поздравила жителей Ивангорода заместитель председателя городского собрания из города Нарвы, Оленина Лариса Владимировна. Она рассказала о нескольких героях тех далеких дней. Один из них – Игорь Графов, чьим именем названа улица в Кингисеппе, а раньше была такая улица и в Нарве, ведь он принимал участие в освобождении Ивангорода и Нарвы.

Сотрудник местного музея поведала интереснейшую историю освобождения ивангородской крепости. Совсем молодая Валентина Полежаева, командовавшая ротой, которой на тот момент был всего 21 год, во время штурма первой ворвалась в крепость с нашим знаменем.

Древко перебило осколком и сломало, но девушка не растерялась и, прикрутив телефонным проводом флаг к попавшемуся под руку колу, водрузила советское красное знамя на стене крепости. В это время пулеметная очередь прошла ее пилотку. Валентина чудом осталась жива. Таких героев было много. Чьи-то имена вписаны на плитах и стене мемориала, а кто-то остался безымянным героем Великой Отечественной Войны. Но мы помним всех вас, наши героические предки, и каждый год в памятные даты и скорбные для нашей Родины даты будет гореть вечный огонь, и будут алеть живые гвоздики у обелисков.

Огромная благодарность юношам и девушкам, прочитавшим трогательные строки живым и павшим, освободившим Ивангород. Именно такая молодежь – надежда России, ее будущее. Митинг завершился возложением венков и цветов к мемориалу. Спасибо, ивангородцы, за уважение к своей истории, за память и патриотизм. Город был захвачен фашистами 18 августа 1941 года, а освобожден 25 июля 1944 года.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир