This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
09.04.2013 11:21:41 Нарва продолжает борьбу за директоров школ не выполнивших предписания Языковой инспекции (2)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Власти Нарвы продолжают борьбу за директоров школУправа приграничного с Россией эстонского города Нарвы подало кассацию в Госсуд, продолжая бороться за сохранение на работе директоров четырех школ и гимназий, степень владения которых  государственным языком Языковая инспекция Эстонии в начале 2012 года признала недостаточной.

Об этом во вторник, 9 апреля, сообщает региональное издание «Северное Побережье». Горуправлению было предписано уволить тех из них, кто к июлю того же года не улучшит познания до требуемого уровня. Но и по сей день никто ничего не сделал.

Под угрозой увольнения остаются директора Кренгольмской и Пяхклимяэской гимназий, Пеэтриской школы, а также Нарвской школы для взрослых.

Завотделом культуры Нарвского горуправления Виктория Лутус 8 апреля сообщила «Северному побережью», что за время, пока предписание обжалуется, никто из защищаемых городом директоров на требуемую языковую категорию С1 экзамен не сдал: на В2 сдала директор школы для взрослых, безуспешно сдавал на С1 директор Кренгольмской гимназии.

Суд нижестоящей инстанции раньше не поддержал Нарву и не отменил предписание Языковой инспекции. Лутус сказала, что решения Госсуда относительно поданной кассации еще нет – и по этой причине нет ясности, как далее поступить с директорами. «Позиция относительно предписания Языковой инспекции будет приниматься после вынесения Государственным судом окончательного решения по данному вопросу».

Главный инспектор-руководитель службы надзора Языковой инспекции Лехо Клазер год назад в комментарии для «СП» отмечал, что нарвские школьные директора проверяются регулярно с 2004 года. В отношении некоторых из них ранее уже применялись санкции, однако выполнили предписание и сдали необходимый языковой экзамен лишь единицы. «Таким образом, Нарвское городское управление, на чьем содержании находятся школы, уже длительное время игнорирует требования Закона о языке», – констатировал инспектор.

Если все судебные инстанции оставят предписание в силе, то за его, допустим, невыполнение Нарва должна будет заплатить штраф в размере 640 евро. Разумеется, выплата штрафа не отменит требования к директорам школ владеть государственным языком на высшем уровне.

Напомним, что Языковая инспекция (Keeleinspektsioon) — это служба, осуществляющая свою деятельность под управлением Министерства образования и науки Эстонской республики. В её задачи входит надзор за исполнением закона о языке, а также иных правовых актов, регулирующих знание и применение государственного языка. Ведомству предоставлены значительные права по административному воздействию на широкий круг государственных и общественных организаций, на частные бизнес-структуры и физических лиц.

В случае несоблюдения закона о языке или иных правовых актов инспекторы ведомства в праве применять меры воздействия, предусмотренные административным законодательством Эстонской Республики. Они имеет право делать предупреждения и предписания, назначать сроки для устранения правонарушений. За невыполнение предписаний в установленные сроки инспектор может наложить штраф.

По мнению правозащитников из известной международной правозащитной организации Amnesty International, деятельность Языковой инспекции вступает в противоречие с общепризнанными нормами, прописанными во Всеобщей декларации прав человека ООН.

Представители организации назвали эстонское языковое ведомство «карательным органом».



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир