This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
25.03.2013 18:39:53 Таллин: концерт в защиту русского образования прошёл на «Ура!» (11)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


На концерте в защиту руского образования присутствовало много известных русской общине людей...

В минувшее воскресенье, 24 марта, в Большом зале Центра Русской Культуры в Таллине с успехом прошёл концерт "Даёшь образование на родном!". Культурное мероприятие было организовано актёром и музыкантом Тимуром Иликаевым в поддержку сохранения в Эстонии образования на русском языке.

Концерт

Зал был практически полностью заполнен публикой - администраторы ЦРК были вынуждены направлять зрителей, опоздавших к началу концерта на второй этаж, на балкон.

Концерт

Открывая концерт, Тимур Иликаев сказал, что некоторые политики сейчас позабыли о том, что именно они являются слугами народа, а не наоборот. Поэтому, продолжил актёр, власть предержащие не вправе диктовать людям, что им делать. "Я за свободу выбора" - сказал Тимур Иликаев, который, кстати, вытупал на концерте в роли ведущего. Завершая, он напомнил, что недавно в этом же зале проходил концерт памяти выдающегося актёра и знаменитого автора-инсполнителя Владимира Семёновича Высоцкого, после чего исполнил одну из его песен -
"Баллада о борьбе".

Далее выступил легендарный нарвский музыкант из группы "Авеню" Владимир Чердаков. На аккордеоне ему аккомпанировал Игорь Ермаков.

Концерт 

Следом за нарвитянином своим талантом блеснули участники таллинская регги группы "Мост-Бэнд" с Ильёй Соловьёвым, исполнившие песню на двух языках - русском и эстонском.

Концерт Концерт

Выступление ветеранов таллинской музыкальной тусовки, группы "Идеальные люди", возглавляемой фронтменом Вячеславом Ипатовым, можно по праву назвать самым драйвовым: присутствующая в зале молодёжь оценила их исполнительское мастерство бурными овациями.

Концерт

Между выступлениями музыкантов свои стихи для публики читал модный поэт Роман Фокин, выступающий под псевдонимом П.И. Филимонов. По мнению некоторых литературных критиков, Роман обладает талантом с лёгкостью переворачивать практически все устоявшиеся литературно-поэтические каноны.

Концерт Концерт

Фолк-роковая группа "Юкка", в лице Ирины Печегиной-Ткачук и Ирины Кротовой, буквально заворожила публику своим необчным  исполнением старых и хорошо знакомых хитов советского времени.

Концерт Концерт

Самым "заводным" стало выступление кавер-группы "Ольгаклешъ", с вокалистами Анной Геевой и Максимом Миловановым: им подпевали и аплодировали во время исполнения, а один из старейших ди-джеев и радиоведущих Максим Милованов от всей души отрывался на сцене.

Концерт

Завершили концерт "Даёшь образование на родном!" музыканты из бэнда "Тимур и партизаны", исполнившие в оригинальной аранжировке песни военных лет: "Эх, путь дорожка фронтовая" и "Летят перелётные птицы". А напоследок "тимуровцы" приберегли песню легендарного Виктора Цоя "Муравейник". За многие годы эта композиция не потеряла своей актуальности, прозвучала настолько современно,как гимн потерянного в жизни поколения:

"И мы могли бы вести войну
Против тех, кто против нас,
Так как те, кто против тех, кто против нас,
Не справляются с ними без нас.

Наше будущее - туман,
В нашем прошлом - то ад, то рай,
Наши деньги не лезут в карман,
Вот и утро - вставай!"

Под занавес мероприятия на сцену вышли все участвовавшие в нём артисты. Организатор Тимур Иликаев рассказал о своей новой задумке - концерте в честь Дня Победы 9 мая.

Концерт 

По словам Тимура, весь сбор от него пойдёт на помощь проживающим в Эстонии ветеранам Великой Отечественной войны, которых в Эстонской Республике осталось совсем немного - 1090 человек.

Концерт Концерт

На концерте присутствовало много известных русской общине людей, среди которых депутат парламента Яна Тоом, депутат Таллинского горсобрания и директор ЦРК Юрий Поляков, Макс Каур - также таллинский депутат, юрист-правозащитник Мстислав Русаков и другие не менее известные личности.

Концерт Концерт

Защитник русских школ, вице-мэр Таллина по вопросам образования, культуры, спорта и молодёжной политики Михаил Кылварт прибыл на концерт не один, а вместе со своей мамой Лидией Григорьевной Кылварт - бессменным руководителем Ассоциации национальных меньшинств "Лира".

В целом, можно сказать, что концерт в защиту русского образования прошёл на "Ура!".

После концерта Тимур Иликаев и Михаил Кылварт поделились своими впечатлениями от мероприятия.

Тимур Иликаев:

"Да концерт прошёл вполне удачно. Людей пришло намного больше, чем мы ожидали. Прекрасный состав музыкантов, выступавших на вчерашнем концерте в поддержку образования на родном языке. У нас уже родилась идея проводить такие концерты на регулярной основе. Следующий пройдёт 1 июня, предположительно на открытой площадке рядом с культурным центром "Линдакиви" в Ласнамяэ. И это будут так полюбившиеся песни для детей. Надеемся провести подобный концерт в поддержку образования на русском языке 1 сентября, в день Знаний.
Хочу всех пригласить на концерт 10 мая в ЦРК, посвящённый Дню Победы 9 мая. Формат таков, что это будет своеобразное музыкальное соревнование между коллективами, кто лучше и больше сможет исполнить военных песен. Весь сбор от концерта пойдёт на помощь непосредственно нашим ветеранам-фронтовикам."

Михаил Кылварт, вице-мэр Таллина:

"Вчерашний концерт в поддержку образования на русском языке прошёл отлично. Я считаю что две составляющие подобного мероприятия удались , это публика и происходившее на сцене. В зале было много народа, в первую очередь люди среднего поколения и старше. Молодёжная публика пришла попозже и сосредоточилась на втором этаже. Учитывая, что мероприятие некоммерческое, рекламы было немного, но людей пришло неожиданно много. Концерт получился очень живой, душевный, стильный и с чувством меры. Идея проведения подобного концерта хорошая, не только в идеологической составляющей, но и в том, что это само по себе замечательное, культурное мероприятие, прекрасный повод собраться вместе музыкантам."

Фоторепортаж Юлии Калининой.

Видеосюжет автора.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир