This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
25.03.2013 07:33:29 Инициативу «Русской школы Эстонии» поддержала комиссия парламента ЭР (31)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


«Русская школа Эстонии» относится к общественным организациям, в которых: Люди растут - организация живёт

Инициативу «Русской школы Эстонии» поддержала комиссия парламента ЭРКонституционная комиссия парламента Эстонской Республики одобрила присоединение Эстонии к Конвенции ЮНЕСКО о равноправии в сфере образования. Это стало возможно благодаря инициативе члена Совета НКО «Русская школа Эстонии» Олега Матвеева.

В понедельник, 25 марта, в пресс-службе НКО «Русская школа Эстонии» порталу «Балтия» сообщили, что 14 декабря 1960 года Генеральная конференция Организации Oбъединенных Наций по вопросам образования, науки в культуры (ЮНЕСКО) на своей одиннадцатой сессии приняла Конвенцию о борьбе с дискриминацией в области образования. Как известно 17 сентября 1991 года Эстония была принята в ООН. Однако наша страна не спешила присоединяться к вышеуказанной Конвенции. Здесь также стоит отметить, что в СССР она действовала.

На 61-м заседании Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, прошедшем 5-23 августа 2002 года в Женеве эстонская делегация представила свой доклад о выполнении в Эстонии Международной конвенции по ликвидации расовой дискриминации во всех ее формах. В заключительных замечания к докладу Комитетом ООН по ликвидации расовой дискриминации было рекомендовано правительству Эстонии присоединиться к ряду правозащитных нормативных актов, в том числе и к вышеназванной Конвенции ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования.

За десять лет об этих рекомендациях благополучно забыли и не вспомнили бы, если бы не пытливый ум члена Совета НКО «Русская школа Эстонии» Олега Матвеева. Олег, будучи студентом 2-го курса юрфака ТУ, обнаружил, что с одной стороны есть такая нужная Конвенция, с другой же стороны Эстония к ней до сих пор не присоединилась. Об этом обстоятельстве он написал депутату Парламента ЭР Михаилу Стальнухину. Народный избранник подготовил законопроект по присоединению Эстонии к этой Конвенции, который удивительным образом был поддержан конституционной комиссией парламента и в ближайшее время будет рассмотрен в Рийгикогу.

Олег Матвеев сообщил, что важность вступления Конвенции в силу на территории Эстонии заключается в том, что она запрещает дискриминацию в области образования по признакам языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, экономического положения или рождения. Также положительным моментом является то, что Конвенция это не какая-то ни к чему не обязывающая декларация, а юридически обязывающий документ, иными словами Эстония будет обязана соблюдать перечисленные в конвенции обязательства, на неё в частности можно будет ссылаться в суде.

По заявлению председателя правления НКО «Русская школа Эстонии» Мстислава Русакова эта история с одной стороны показывает то, как важно иметь в парламенте своих депутатов, с другой стороны это лишнее доказательство того, что НКО «Русская школа Эстонии» относится к тем редким общественным организациям, в которых в полной мере могут себя реализовать представители нашей молодёжи. Люди растут – организация живёт.

За дополнительной информацией о Конвенции можно обращаться к Олегу Матвееву:

zaerao@mail.ru

+372 58 50 1632



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир