This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
30.06.2011 16:32:29 Читатель "Балтии": При обмене паспортов РФ не забывайте о современных средствах связи (11)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Паспорт РФИзрядно встревоженный публикациями в интернете про ужасные очереди в российском Посольстве с заменой российского паспорта решил не затягивать. Забегая вперед, это оказалось совсем не так страшно, и если бы не моя невнимательность..

Но начну по порядку.

17 мая заполнил довольно несложную таблицу на портале http://www.rusemb.ee/consular/ozp/, затем отправил полученный номер на электронный адрес Консульства konsotdest@neti.ee. Зря. Как оказалось записи по электронной почте - нет.

Без толку прождал неделю и начал дозваниваться по указанному телефону 6464131. Дозванивался неделю и почти решил идти записываться в "живую очередь" в Посольство, когда о чудо, мне ответили. Радовался я рано, так как записываться в очередь на сдачу документов можно только по мобильному телефону 530 96 999.

Дозвонился с пятой попытки и мне назначили время 24 июня на 12.15. Подъехал на Лай 18 к 12.00. Очереди никакой не было. Передо мной в домофон отметилась пожилая супружеская пара - тоже с заменой паспорта. Записался и я.

Через минут 5 вызвали в помещение. Направили в окошко посередине, где уже оформляли документы супружеской пары, записавшейся передо мной. Их оформляли минут 12 и за минуту до назначенного времени я уже стоял перед заветным окошком.

Тут начались проблемы. Я не сделал ксерокопию страниц паспорта за что был удостоен свирепого взгляда и оклика, типа "что я с каждым паспортом прыгать тут буду?!?

Откровенного говоря, я немного расстерялся. Отвык от хамства. К тому же выяснилось, что я оформил на портале не биометрический пасспорт со сроком действия  10 лет, а обычный - на 5 лет. Правда, хамоватую девушку с той стороны окна тут же пришлось простить, так как она направила меня в другую комнату, где очень приветливая девушка оформила мне биометрический паспорт за несколько минут.

В итоге, я уложился ровно в 37 минут и в середине августа, очевидно, получу новый паспорт.

Так что пользуйтесь возможностями современных средств связи, будьте внимательнее и Вы будете избавлены от потенциально возможных проблем с заменой российского паспорта.

Автор: Алексей Минин, читатель портала "Балтия".

Материал опубликован в рамках конкурса «Живое русское слово».



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир