Эстония: «Чужие» среди нас или Патриотичные «негры» («День негражданина»)В свете намеченного на 28-е декабря 2013 заседания Русского Дискуссионного Клуба, посвящённого т.н. «негражданам» (они же «алиены» или, попросту, «негры») – жителям Эстонии и Латвии, формально лишённым гражданства этих республик по причине отсутствия у них предков, живших на территории ЭР и ЛР до 1940-го года, НКО «Родина» предложило к обсуждению своё видение «окончательного решения» вопроса избавления Европы от этого позорного явления.

Уже не для кого не секрет, что действительной причиной появления «неграждан» стало не отсутствие у них правильных предков в удобном месте в нужное время, а страх руководства воссозданных ЭР и ЛР перед критичным (с их точки зрения) количеством русских на территории этих стран.  Новые национальные политические элиты Эстонии и Латвии (аки цветочки, выросшие из коммунистического и комсомольского навоза недавних ЭССР и ЛССР) решили обезопасить своё существование простым, но достаточно эффективным способом, известным ещё древним римлянам, - «Разделяй и властвуй!». Огромная, аморфная, но в потенциале опасно активная, масса русских была сразу разделена на несколько категорий:

- правоприёмных граждан ЭР и ЛР,
- «новых» граждан (получивших гражданство благодаря изъявленной в своё время лояльности или сдаче экзамена),
- граждан РФ (а также Украины, Белоруссии и прочих обломков СССР)
-  лиц, не имеющих гражданства вообще, ибо гражданство ЭР и ЛР им не дали, а брать иное они по разным причинам не захотели.

На первом этапе независимости Эстонии и Латвии русские едва ли представляли собой действительную опасность для неё по причине бурлившего тогда в головах большинства из них  политического поноса, хотя при последующем своём значительном материальном ухудшении они могли и всерьёз задуматься о причинах оного. Инициированное из Москвы Интердвижение в поддержку сохранения СССР тихо и без агонии скоропостижно скончалось, ибо в той самой Москве руководством КПСС было решено слить единство страны в пользу личного обогащения партийно-государственных функционеров. Часть русскоязычных придурков (по другому и не назовёшь людей, разрушающих «по совету друзей» свой общий дом в наивной тщете обрести себе персональный райский уголок) даже приняло участие в Народных Фронтах, звавших лохов на борьбу «за нашу и вашу свободу».

Кстати, в Эстонии именно из Народного Фронта выросла Центристская партия Сависаара, ставшая одним из главных инициаторов узаконенной кражи гражданства ЭР у значительного числа русских, а один из её ведущих функционеров стал первым руководителем зловещего Департамента миграции и гражданства. Зато сама ЦП не стесняясь регулярно стрижёт голоса и политические дивиденды с этих самых русских, ею же лишенных гражданства ЭР, под лозунгами их защиты якобы от … «эстонцев».
Между тем, те из русских, кто по принципиальным причинам или в силу достаточного цинизма и прагматизма, подписался «за независимость» Эстонии и получил от Конгресса граждан Эстонии т.н. «зелёную карту», позже действительно получили гражданство ЭР, обеспеченное им решением эстонских партий национального толка, выросших из Конгресса граждан. Как говорится, «не обманули»…

Аморфная (если не сказать более) позиция руководства РФ в отношении русских Эстонии и Латвии, принявших её гражданство, также не способствовало увеличению их числа. Сам факт наличия значительного числа балтийских россиян и  необходимость борьбы за их права откровенно тяготили россиянских бюрократов. Им бизнес надо было делать на транзите, зарабатывая миллиарды на сливе русских национальных богатств на Запад через кишечный тракт «балтийских тигров», ковать железо, так сказать, пока горячо, а эти только мешали своими пикетами нелепыми, солдатом этим «бронзовым»… Неслучайно, что все более-менее яркие лидеры россиян Эстонии эпохи бунтарских 90-х ныне оказались на обочине общественной жизни, заменённые удобными и сговорчивыми фуршентными «соотечественниками», умело «осваивающими» бюджет, выделенный Госдумой РФ на поддержку русских за рубежом.

В этих условиях молчаливое неопределившееся русское большинство, видя сугубую «нелюбовь» руководства стран проживания и откровенное равнодушие РФ, нашло себе удобную нишу для существования. Оно и паспорта получило себе символического серого «неопределённого» цвета. Со временем выяснились даже относительные удобства такого неопределённого статуса – в армии нигде служить не надо, ездить без виз можно как по Европе так и по России, а то что на республиканских выборах голосовать нельзя, то, откровенно говоря, много ли толку от этого голосования имеют те, кто голосует.

За более чем два десятка лет существования института «неграждан» в Эстонии среди них не возникло ни одного движения или яркого лидера, борющегося за их украденные права, что довольно однозначно свидетельствует об отсутствии воли к изменению своего положения у самих «негров». Может ли это служить поводом к дальнейшему существованию этого позорного для нашей страны явления? Конечно, НЕТ!

НКО «Родина» считает, что долгом чести для нашего государства будет торжественное возвращение украденного у людей гражданства ЭР с извинениями и соответствующей денежной компенсацией. За прошедшие с момента узаконенной кражи у них гражданства государством прошло более двадцати лет. За эти годы явно миновала надуманная опасность с их стороны изменить государственный режим ЭР, а сам статус «негражданина» стал также нелеп и рудиментарен как увеличенный до размера хвостика копчик.
 
Как бы не гадило государство на их склонённые в немой покорности головы, придумывая всё новые извороты к требованиям знания государственного языка, перенося с места на место их святыни и ухудшая их материальное положение, «серые» люди стерпели всё, ни разу не подняв голос в свою защиту. За это время страну покинули все хотел, обретя себе лучшее место в Европе, Америке, Австралии или России, но только не они. Стиснув истёртые в молчании зубы, они упорно ждали торжества возвращения справедливости. Воистину их можно признать самыми патриотичными жителями нашей страны, оставшимися верными ей несмотря ни на что.

Конечно, всё сие не случится само собой. Необходим своего рода «бухенвальдский набат», регулярно напоминающий руководству и общественности Эстонии и Европы о существовании лишённых гражданства её жителях. Этим набатом должно стать информационное издание, в названии коего уже изначально должна быть заложена суть проблемы – к примеру, «Вестник негражданина» или просто «Негражданин». Издателем его должно быть официально зарегистрированное объединение неграждан Эстонии, как бы оно при этом не называлось. «Негражданин» должен регулярно информировать общественность о проделанных шагах по ликвидации института неграждан, о том, какие партии реально борются за это в парламенте, а какие просиживают штаны на подтяжках за счёт их голосов.

Кроме того, «Негражданин» должен стать связующим неграждан звеном, при помощи которого те могли бы решать проблемы как общественного так и личного характера. Здесь надо смело заимствовать примеры взаимопомощи групп мигрантов в Европе и Америке, коли уж само наше государство придало своим жителям таковой статус. Через своё объединение и информационный орган неграждане должны помогать друг другу  в поисках работы, проводить при необходимости различные благотворительные акции в пользу своих нуждающихся (стариков, детей, больных и т.д.). Проблема и беда каждого отдельного негражданина должна стать всеобщей заботой неграждан.

Разумеется, сам собой тут же встанет вопрос и финансировании всей этой бурной жизнедеятельности. Сама регистрация НКО в принципе не требует сколь либо значительных затрат, а деньги на работу объединения возьмутся из символических посильных взносов, зарегистрированных в нём неграждан, и пожертвований общественно-политических организаций, заинтересованных в поддержке неграждан на выборах. Информационное издание может на первых порах существовать в бесплатном электронном виде, а по мере роста рядов НКО и увеличения спонсорской помощи стать печатным.

Конечно, моральный долг общественно активных русских граждан как ЭР так и РФ – активно поддержать своих безгражданных братьев. Собственно, само поднятие Русским Дискуссионным Клубом темы «неграждан» уже есть начало такой поддержки. Главное теперь - не увязнуть в бесплодном гамлетовском теоретизировании, а скорее приступить к конкретным совместно выработанным мерам по консолидации неграждан в борьбе за ликвидацию их позорящего страну статуса.

Портал "Балтия" напоминает, что 28 декабря 2013 года в Таллине состоится очередное заседание Русского дискусиионного клуба - площадки для обмена мнениями, созданной объединением «Русская школа Эстонии». Как сообщили организаторы мероприятия, в клубе запланировано провести «День негражданина», в рамках которого обсудить тему массового безгражданства.

В преддверии «праздника», популярный у русской общины Эстонии портал «Балтия» начал серию публикаций, объединенных под рубрикой «День негражданина». Первая из них «Альтернативные выборы, - теперь и в Эстонии». Второй материал: «Их целью было превратить жизнь русских в ад» - откровения бывшего генерального директора Департамента гражданства и миграции Эстонской Республики Андреса Коллиста. Третий: «Эксперт: эстонские власти превращали жизнь в «ад» не только для русских». Четвертый: Павел Кириллов: Эстония: Десятки лет без гражданства «на законных основаниях».