This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
Ирина Кург: Русский ребенок в эстонской школе (конкурсная работа)

NB! Вы находитесь на странице комментариев. Комментарии публикуются читателями baltija.eu. Содержание комментариев не обязательно совпадает с мнением редакции.

Сортировка по дате:
К форме комментирования

VNL
08.08.2010 11:21:45

Есть вероятность, что кто-то будет откровенно отыгрываться на вашем ребенке, вымещать свое отношение к русским. Кто-то из воспитателей, учителей. Или, например, класс не будет с ним разговаривать. Я не говорю, что именно так и будет, но некая вероятность есть. Вы готовы рисковать?
... ваш ребенок не получит необходимого развития, скатится в хвостисты. Хотите сказать, зато эстонский знать будет? ..... Не уродуйте жизнь ребенка, готовя из него профессионального эстонца.

Чувство вины, комплекс неполноценности, а то и озлобленность в той или иной степени развиваются обязательно.

Перепоручая воспитание, образование и формирование личности ребенка не просто другой, а кардинально чуждой по мировосприятию, образу жизни, стилю мышления среде, вы отдалите от себя своих детей и даже можете потерять с ними связь. Реально потерять их.



Ну наконец то правильная оценка ситуации и реальные риски определены. Значит мне можно не повторяться лишь чуточку добавить .

В конце концов, когда-то ведь надо выйти за пределы своей языковой общины. Не покинуть ее, а именно выйти! Да и не настолько мы богаты, чтобы сами по себе очень дорогостоящие профессиональное и высшее образование дублировать по такой вот причине.

С выводами можно ,ещё даже очень, поспорить, особенно с акцентами, учитывая при этом и экономическую составляющую.

По большому счёту анализ понравился.
РЕАЛИСТ
08.08.2010 12:23:10

ИНТЕРЕСНЫЙ И ПРАВИЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД, ЖАЛЬ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ 12 000 РОДИТЕЛЕЙ ОН ДАЛЕК ОТ ОСОЗНАНИЯ, ДОБАВИТЬ МОЖНО ОБ ИЗМЕНЕНИЕ МЕНТАЛЬНОСТИ И ПСИХОТИПА, В БУДУЩЕМ БЕГСТВО БОЛЬШИНСТВА МОЛОДЫХ ТУДА, ГДЕ ОНИ БУДУТ ВОСТРЕЬОВАНЫ...ЖАЛЬ НЕТ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ЭТУ ТЕМУ, МОЛОДЕЦ АВТОР,ПОПРОБУЙТЕ ОПУЦЬЛИКОВАТЬ В ЭСТОНСКОЙ ПРЕССЕ СВОЕ МНЕНИЕ
да уж
08.08.2010 12:47:02

"В БУДУЩЕМ БЕГСТВО БОЛЬШИНСТВА МОЛОДЫХ ТУДА, ГДЕ ОНИ БУДУТ ВОСТРЕЬОВАНЫ..."

По данным эстонской статистики около 250 000 жителей Эстонии родились в других республиках СССР. Они наверное тоже были молодыми когда приехали в Эстонию..
Бздунько"
09.08.2010 08:12:30

На днях мы провожали Ивана -беларусского партизана на Родину.Человек заслуженный и в городе среди русскоговорящих известный, много лет отработавший в Автобусном парке на рем.автобусов да и после судьба бросала его по самым углам таллина.Героическая жизнь его началась сразу после поющей революции ,когда его жена-эстонка отказалась говорить с ним на русском языке.Но исполняя отцовский долг ,ведь надо было поднять двух дочек ,он боролся за жизнь в течении 20 лет как мог.Работал на стройке по блату(т.е. без оформления),трудился на "элькотеке"где и отдал свободолюбивой эстонии своё последнее здоровье.Хорошо там на "элькотеке"много русских женщин которые отнеслись к нему с пониманием и помогли в его нелёгкой партизанской жизни на оккупированной территории,Но,что характерно в семье то он оставался оккупантом ! Встретил его по ранней весне и он говорит,что сдал"серунок" и взял гражданство Беларусии и хочет выехать туда на ПМЖе.Я спрашиваю его:" (Мол не торопится ли он. ?)Ну,а какже Ансип с его обещанием быть в 5- ? " Последовал исчерпывающий ответ:"Да пошёл он на .....!"Ну хорошо говорю я :"У нас есть соотечественники которые борются и отстаивают наши интересы !"Не менее исчерпывающий ответ:"Да пошли они на...!"Оказывается он уже туда(на Родину -Беларусию сьездил)там после смерти мамы остался дом за которым присматривали соседи ,где ему предложили работу преподавателем(по рем.авто) в автошколе .Спрашиваю,ну,а какой основной аргумент?-"Да надоело в г...е ковыряться!"Сейчас каждый истинный беларусский партизан должен быть в Беловежской пущще !"Да и уже новую семью присмотрел ! Беларусы испокон уважали технических специалистов. Я к чему эту басню завёл,а к тому,что сейчас народ сваливает от сюда и я думаю каждому есть,что рассказать и поделиться опытом.Вот это наверно и будет самый интересный раздел на Балтии.
Ghost
09.08.2010 11:07:27

"Да и не настолько мы богаты, чтобы сами по себе очень дорогостоящие профессиональное и высшее образование дублировать по такой вот причине."
А почему нет? Векдь не надо удваивать количество учебных заведений. Надо только преподавать на русском.
И у нас есть право это требовать.
Inna
21.09.2010 10:36:44

Вот и вчера у моего логопедического ученика с кашей во рту врач определила хорошее развитие речи у ребенка. Объясните,как семейный врач с эстонским родным языком может определить степень развития речи у русского ребенка ? Абсурд! Из-за того что государственный язык эстонский родителям было отказано в направлении к русскому логопеду.
Наверх

Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через

NB! Вы находитесь на странице комментариев. Комментарии публикуются читателями baltija.eu.

Baltija.eu не отвечает за содержание комментариев к статьям - ответственность за них несет автор комментария. В комментариях не разрешается оставлять сообщения под разными никами. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, не отвечающие правилам хорошего тона, вульгарные, нецензурные комментарии, комментарии не по теме,содержащие рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям и прочие. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.


Комментарии не редактируются. Содержание комментариев не обязательно совпадает с мнением редакции.

a
Фонд Русский мир