|
NB! Вы находитесь на странице комментариев. Комментарии публикуются читателями baltija.eu.
Baltija.eu не отвечает за содержание комментариев к статьям - ответственность за них несет автор комментария. В комментариях не разрешается оставлять сообщения под разными никами. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, не отвечающие правилам хорошего тона, вульгарные, нецензурные комментарии, комментарии не по теме,содержащие рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям и прочие. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.
Комментарии не редактируются. Содержание комментариев не обязательно совпадает с мнением редакции. |
(1)В первую очередь, надо заняться разработкой нового Положения о КС, утверждение которого по российским нормам является прерогативой страновых конференций. (2)Следует четко и конкретно определиться с основными целями, задачами и формами работы КС, исходя из имеющихся возможностей. Для того, чтобы прекратить разговоры о «тайном распиле бабла», (3)считаю необходимым дать возможность КС, гласно и с активным участием авторов, проводить открытые конкурсы проектов по ключевым вопросам жизнедеятельности общины, наделив Совет правом ходатайствать перед различными фондами и структурами о поддержке победивших проектов и выделении им грантов.(4) В Положении должна быть прописана система разработки, утверждения и корректировки как годового, так и перспективного планов работы КС.
====================================
По пунктам.
1) Изменить Законодательство РФ, может и надо, но нам это не под силу.
2) Поддерживаю, но за несколько лет та и не понял, что каэсу под силу.
3) Разговоры прекратить не возможно, но привести все в порядок можно, помимо гласности, нужен контроль и ответственность за недобросовестность.
Пример:
Состояние Воинских Захоронений, Отчеты и реальность разнятся на столько, что сложно не выругаться. Конечно никаких конкурсов не проводилось, но с "гласностью" там все в порядке было.
4) Поддерживаю.
Вот это разумный подход, а не голимое критиканство, присущее некоторым деятелям и анонимным комментаторам.
1) Изменить Законодательство РФ, может и надо, но нам это не под силу.
В российском законодательстве не прописан порядок разработки и утверждения Положения о страновых КС. Следовательно, это в компетенции самих соотечественников.
ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕМИРНОМ КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ
РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ
п.2. ".... ВКС действует на основании положения, утвержденного Всемирным конгрессом соотечественников."
ПОЛОЖЕНИЕ О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ЭСТОНИИ
3. КСРСЭ в своей работе руководствуется решениями Всемирного конгресса соотечественников, региональных и страновых конференций и способствует их реализации путем координации и поддержки деятельности общественных организаций российских соотечественников.
4. КСРСЭ работает в сотрудничестве с правительственными и неправительственными организациями Эстонской Республики, соотносит свою деятельность с Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) и Посольством России в Эстонии.
5. Задачи КСРСЭ: ...
С другой стороны, документ можно назвать не "Положением...", а, скажем, "Регламент деятельности (работы) КСРСЭ". Разница небольшая, а суть остается. Так что, не вижу противоречий в моих предложении по Вашей классификации п.1) с российским законодательством.
С уважением.
Для автора.
Федеральный закон от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ
"О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом"
(информация об изменениях )
C изменениями и дополнениями от:
31 мая 2002 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 31 декабря 2005 г., 18 июля 2006 г., 23 июля 2008 г., 25 июля 2009 г., 23 июля 2010 г.
Статья 26
......
4. Для координации деятельности общественных объединений соотечественников из числа их руководителей избираются координационные советы.
В нашем случае из года в год используются лишь вывески и зицпердседатели. В реальности, общественные организации в ЭР - это объединенные интересом к социалке пенсионеры труда и, отдельно, пенсионеры военной службы. С некоторым натягом можно еще и коллективы самодеятельности туда прилепить, ведь они частично или полностью финансируются из местных бюджетов.
Здесь с самого начала у вас системные ошибки.
1. Если внедрять вашу идею о передодчиненности КСРС МИДу РФ, то сразу же исчезает предмет дискуссии. В настоящее время ответстственным на политику России в отношении соотечественников проводит по решению Правительства России МИД, поэтому положени5е о КС РС разработано для всех КСРС с учетом того, что это КСРС при ПОСОЛЬСТВЕ. Ваша идея понятная, но, к сожалению, не реальная в ближайшие 5-7 лет.
2. В латвии задолго до поялвнеи СРС при посолсьтве был создан ккординациоонный Совет, который потом перерос в штаб защиты русских школ, который был создан из группы, занимающейся образование (гуманитаркой). Это другая совсем история почти 10 лет назад. СА приходом нового посла там был создан другой, отдельный КСРС прри посольстве, а прошлый перименовали в просто СОВЕТ.
Этот путь для Эстонии уж точно не приемлем, так как нет основы. Тем более, что направлений сегодня, по которым требуется опытные эксперты гораздо больше и со своей спецификацией.
3. Открытые конкурсы никогда до добра не доводят, выборы и перевыборы, - анахронизм дерьмократического развития без перспектив. Только согласование с Посольством ключевых фигур, а не выбранных на форумах тех, кто больше всего кричит, но не умеет системно работать даст необходимый результат.
4. Про распределение средств - здесь ваши предложения разумны, но они не должны каксатся воровской системы, типа. у соотечественников общак, а как им распряжаться будем решать на воровской схордке. Это что ж, никто без решения КСРС и обсуждения не сможет подать документы на выделени5е гранта? Не реально. А денег на развитете КСРС кто будет давать? МИД? ФОНДЫ? ПОСОЛЬСТВО? Или же вы думаете, что если кто то получил грант, он будет делиться с кем то из членов КСРС на другие проекты?
?Это надо все продумать. не на ходу.
В нашем случае из года в год используются лишь вывески и зицпердседатели.
Я бы не был бы столь категоричен. В нынешнем КС есть вполне адекватные и дееспособные члены. Но не они определяют "правила игры", которые установлены не только "правящей хунтой", но и государственной Системой, и с критикой которой я неоднократно выступал .
С уважением.
для участник Лебедеву 12.02.2013 12:13:54
3. Открытые конкурсы никогда до добра не доводят, выборы и перевыборы, - анахронизм дерьмократического развития без перспектив. Только согласование с Посольством ключевых фигур, а не выбранных на форумах тех, кто больше всего кричит, но не умеет системно работать даст необходимый результат.
============================================
В случае идеальности и честности работников МИДа, все правильно. Но почему же все так плохо?
Я понимаю, что уже поднадоел многим с приведением фактов о состоянии Воинских Захоронений. Но на них сложно фальшивить и лгать. Любое воровство так или иначе становится явным в течении нескольких лет. Не помогают и не слишком правдивые статьи в СМИ. Художественная самодеятельность - это отдельный разговор. С Ветеранами и пенсионерами так бы и было все тихо, если бы не прокол в Пярну. Раз никакого контроля нет, то уповать только на честность и порядочность можно,..... если вы во младенческом возрасте.
для ЛВН monuments-ee 12.02.2013 12:18:10
0
Против
0
За
В нашем случае из года в год используются лишь вывески и зицпердседатели.
Я бы не был бы столь категоричен. В нынешнем КС есть вполне адекватные и дееспособные члены. Но не они определяют "правила игры", которые установлены не только "правящей хунтой", но и государственной Системой, и с критикой которой я неоднократно выступал .
С уважением.
============================================
Я не и не собирался рассматривать личные качества членов КСРСЭ, именно по тем же причинам, что вы озвучили. Их вина лишь в том, что они согласились быть шоблой. Понятно, что ничего реального сделать они не могут, за исключением участия в процессах, оплачиваемых из фондов РФ, но они же это выдают за свои заслуги, скромно умалчивая, что они лишь клерки, в лучшем случае, старшие клерки.
положение о КС РС разработано для всех КСРС с учетом того, что это КСРС при ПОСОЛЬСТВЕ.
Буду благодарен, если дадите ссылку, где можно посмотреть типичное Положение о КС, разработанное, как Вы пишете, "для ВСЕХ КСРС".
Только согласование с Посольством ключевых фигур, а не выбранных на форумах тех, кто больше всего кричит, но не умеет системно работать даст необходимый результат.
С учетом нынешней ситуации с Движением соотечественников, с Вами можно согласится. Но в этом случае Посольство должно не прятаться за углом, а прямо, в открытую заявить: "Самозванцев нам не надо, командиром буду Я!" (с).
Что касается латвийского варианта, я с ним хорошо знаком и там есть чему поучиться, что перенять. Об этом я уже писал на "Балтии", причем не так давно: «Нам нужен координационный
совет общины. Окончание.". Рекомендую посмотреть.
С уважением.
Судя по Вашему долгому молчанию, Вы не смогли найти "положение о КС РС разработаное для всех КСРС с учетом того, что это КСРС при ПОСОЛЬСТВЕ". Не расстраивайтесь, все правильно, такого "типового" Положения о КС-ах в природе не существует. Поэтому никто и ничто не мешает участникам СС-2 совместно с адекватными членами нынешнего КСРСЭ разработать и предложить Конференции новое Положение с учетом как моих замечаний , так и предложений многих других, кто направлял их в адрес СС. Вы, как его участник, я полагаюЮ с ними знакомы. Дерзайте. Удачи.
С уважением.
Со своей стороны также, постоянно писал, что все проекты, которые обсуждает КСРСЭ - должны обязательно вывешиваться публично.
Однако, в перманентной конфликтной ситуации, которую своими сфальсифицированными "конференциями" породила известная тройка из Сергеева-Красноглазова-Егорова, не думаю что в КСРСЭ в ближайшем будущем возможна конструктивная работа.
Свою работу по нейтрализации соотечественного канала эта тройка выполняет прекрасно. Т.е., их работа в том, чтобы вообще никакой работы не было. Поэтому, жуткая ругань их вполне устраивает и они с удовольствием будут заниматься этми дальше.
Покуда посольские работники под благовидным предлогом не вкрутят штопор в эту пробку, реальная работа возможна только по каналам, в которые КСРСЭ никаких боком встрять не может. В том числе и полноценная проектная деятельность, с ее озвучкой.
Кстати, то что троица не будет давать работать КСРСЭ и соотечественной линии, совершенно не означает, что надо отказаться от разработки полноценного Положения о КСРСЭ. Такое положение нужно делать обязательно и стоит его обсудить в формате круглого стола.
Я бы предложила СС.
1. Оформить предложения по изменению закона.
2. Сделать проект нового документа регламентирующего функции
КС.
"специальное совещание" Что за бред?
В чём специализировались совещатели?
В чём они специалисты? И за чем им пришлось свещаться, что они "специалисты"?
Выдавали давно известное, за своё - неожиданное? По результатам: не выразили ни протеста, ни согласия?
Обозначили себя? Так их и так все знают, как облупленных. Хотели раздеть (обнажить) членов СОРСЭ в КС? Так они и так 8 лет наготы своей безобразной не стесняются, в одних носках шеголяют.
В чём новость? Новый СС, дублирующий, повторяющий известного общественного паразита - ССа.
Новые СС, они не опирались на единомышленников, в действующих региональных организациях. Они сами по себе... собрались совещаться по своему, по-специальному...
СС, они себя, свой "штаб" пытаются "встроить" во главе региональных движений. Попытка подгрести, так мягенько, избирательно подогнать под себя регионы.
ССовцы, вам же русским языком сказано: самоорганизуйтесь у себя в Таллинне и Харьюма (если не в состоянии охаватить Центральную Эстонию.
1. У вас был и есть законный козырь в убеждении посольства по представителям Таллинна в КС. Четыре фигуранта путём комбинаций конференциями - нарушили сроки пребывания в КС. Вот вам минимум - замещайте четыре места.
2 Ни один из "просроченных" нарушителей - не может быть в оргкомитете по подготовке Конференции.
3. Вы в Таллинне не смогли разгрести завалы, От одного ССа не избавились, а вытаскиваете свою ССовщину - Смех и Слёзы.
И ответ, то есть - поворот вам дал главный соотечественный "ССовец" с красным фонарём в руках, печатник - Сергеев
В Нарве он был тише воды, как и вся приезжая гадость,
во всём и со всем соглашался....
Вернулся в нору "при посольстве" и дал вам в своём послании - отлул. Если вы читали - всё останется - попрежнему.!? Вспомнили? " ...Голосования по кандидатурам не избежать..."
Ещё Таллиннские терпилы, будете "спецтрепаться", или всё-таки возьмёте сраную метлу, вытрите свои сопли, смахнёте слезу и пора... мести. Вас ждёт метла и мусорный бак ещё не заполнен.
Вперёд, новоССовцы, - слезливые слюнтяи.
На Лебедева не обращайте внимания, что вместо дела он ждёт продолжения очередного ССирования.
Стало дедушке полегче, успокилось сердечко -сел за столик он писать... Мухи тоже на стекле гадят, что бы не забывали, что мухи живут .. а наши только жужат и кружаться над СС, не осмеливаются сесть на стекло СС.
.
Нарва писарю 12.02.2013 16:46:14
Послушайте, чего вы так остервенело ругаетесь? Вам никто ничем не обязан. Вы хотели на себя внимание обратить или людям навязаться?
Мне то все равно, просто интересно стало.
Куды свою метлу заховал "чистильщик"? :)))))))
Вот это разумный подход, а не голимое критиканство, присущее некоторым деятелям и анонимным комментаторам.
Дело не в критиканстве (это - ваша субъективная оценка обиженного или возмущенного). Дело в критике непорядочности некоторых товарищей. Но это не самая большая беда. Не пригласив других на первый "совет в Филях", вы не вправе обижаться на тех и возмущаться теми, кого вы не соизволили пригласить к разговору сразу. Теперь вы призываете их присоединиться к вашей точке зрения (обслуживать вас, а не нас всех вместе), в то время как они могли сразу, в Филях, оказать влияние на принятие несколько другой исходной точки зрения, а значит поставить задачи, которые вы отвергаете напрочь!
Например, и на СС робко, но говорилось о необходимости зарегистрировать КСРСЭ, как юридическое лицо - НКО.
Зачем теперь вам что-то предлагать, если продолжение самодеятельности неизбежно при отсутствии юридически обязывающих рамок деятельности КСРСЭ? Даже Лебедев не предложил юридическое оформление НКО КСРСЭ.
Упрекая анонимщиков, могли бы похвалить Лебедева под своим именем, а не под ником Александр. Вы никогда не задумывались о проблеме скромности лидеров и взаимоуважении команды?
Не зря Лебедев посоветовал инициаторам переформатирования КСРСЭ не только слУшать остальных, но и слЫшать их.
отметился кучкой...
Даже Лебедев не предложил юридическое оформление НКО КСРСЭ.
Не считал и не считаю оформление КСРСЭ в форме MTÜ панацеей от всех соотечественных бед. Я внимательно читал аргументы А.Н.Кустова в поддержку юридической регистрации КС в качестве общественной организации, но они меня не убедили в необходимости таких шагов. Поэтому я и не отметил их в сегодняшних "записках".
С уважением.
Поделитесь своим мнением