This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
Антифашист-немец оставил в наследство языковедам книгу: «Об эстонском языке»

NB! Вы находитесь на странице комментариев. Комментарии публикуются читателями baltija.eu. Содержание комментариев не обязательно совпадает с мнением редакции.

Сортировка по дате:
К форме комментирования

Алексей2
03.09.2012 18:08:34

Начало интригует....
СВА
03.09.2012 18:39:42

Первая попытка создать настоящую грамматику эстонского языка и упорядочить систему правописания было предпринята в 1637 году Генрихом Шталем – богословом и ученым из число живших в Эстонии остзейских немцев. Учившийся в Виттенбергском университете магистр теологии Шталь служил пастором в расположенном недалеко от Раквере местечке Кадрина и в своих филологических изысканиях опирался на северо-эстонский диалект. Ученый муж пытался вписать живой эстонский язык в грамматическую систему латыни, а в правописании предложил следовать традициям немецкого языка. Результат получился местами довольно неуклюжим
СВА
03.09.2012 18:49:45

Как создавали ээстикеель:

что формирование эстонского литературного языка происходило в условиях известной конкуренции между северо- и южно-эстонским диалектом, изначально в равной мере претендовавшими на честь стать основой национальной письменности. И если самая первая эстонская грамматика исходила из языковых традиций Таллинна и Харьюмаа, то в дальнейшем появится несколько масштабных работ, опирающихся на наречия юга Эстонии.
Уже в 1648 году в Тарту из-под пера широко образованного немецкого пастора из Урвасте Йоханнеса Гутслафа выходит еще один основательный труд по эстонской грамматике "Observationes grammaticae circa linguam Esthonicam" (Грамматические очерки эстонского языка). В основу его положен южно-эстонский диалект.



- Йоханнес Аавик, ставший инициатором уникального эксперимента по реконструкции и радикальному обновлению эстонского языка, затронувшего не только его словарный запас, но и грамматические механизмы. Реформаторская деятельность Аавика, занимавшегося помимо теоретических разработок и практическим внедрением новых словоформ, стала уникальным опытом, заслуживающим внимания в мировом масштабе.
Аавик обогатил словарный запас эстонского языка за счёт заимствований из финского и эстонских диалектов. Реформатор не боялся изобретать новые основы слов, исходя из ассоциативности звуков и смысловых значений. Вместе с поэтом и переводчиком Виллемом Ридала, также получившим основательную филологическую подготовку в университете Хельсинки, Йоханнес Аавик сумел реально внедрить в современный эстонский язык более 300 новых слов
друг филолога
03.09.2012 20:19:46

Я всего лишь русского математического лингвиста. Итак, мнение лингвистов об эстонском, финском, чешском , иврите и эсперанто, что это искусственные языки. За 800 лет владычества германцев на Земле Эстонии и Латвии вряд ли остались те русские новгородцы - коренные жители балтийской части Новгородской республики. Завоеватели захватывали рабынь из всех земель, где грабили, даже мордовок с Волги . В популяционной генетике учитывают факт основателя популяции, давшего много потомков. Итак, если крестоносцы завезли рабынь с Волги и дали их в жены русским мужикам, захваченным в рабство, да еще и хозяин у них немец, то получается эстонский язык. Латышский язык получается, если русскому мужику дали в жены рабыню из Польши или еврейку.
Молотов-Риббентроп
03.09.2012 20:57:29

А действительно, чегой-то пиарят такого себе простенького пацана-перекати-поле, по-простому, евролюмпена, современного манилова даже, или---носителя вялотекущей, где, в частности, оказывается есть установка,

«Чтобы "финно-угорское приведение" наконец-то развеялось.»,---
===========================================
Ну что энтому чужеземцу тая «Гекуба-то», зачем аматору сообщать про мучающую его ещё одну дурню---эклектику---бич всех любителев «новооткрытий», а? И свезло, если оный не добрался, скажем, до русского, узнав, что огурец---огірок (гiркий/горький при полной зрелости), как и колбаса---ковбаса, и чуть не половина слов пришли из украинского…
Но фишка в другом: конечно, пацан---фигура не ахти какого интеллекта, но, как ответствовал Сталин ещё Горькому, «других-то писателев у меня и нетути, панимаш, Максимыч ты наш, лучшекадровхотящий…», посему подбирает ФСБ всё, что в канаве плывёт-от. А тут---солидная саморекомендация: во-первых, немец (энто не приезжий какой из Копли вам подкатился вякать); во-вторых, «антифашист», хоть пусть к фашистам потом и прибился---крайности притягиваются. Словом, ежели куратор ФСБ с фантазией в умственном пыле, то могут место иметь быть «варианты».
И, как сообщает автор опуса, ему, де, довелось (то ли заставили, то ли сам пришёл) быть в центре

«нежеланных политических акций»,---
========================
А вот каковые-то «поличические акции» есть «желательные» в евойном горячечном мозгу, где, как, кому, при каких условиях/обстоятельствах след оные исполнять, абы, не дай Бог, огорчить «исследователя» древних рукописев/манускриптов, а и не сообщает. Почему с очередным провалом чего можно поздравить ФСБ и примкнувших, чем бы оне не хворали. Панял-нету?

Vitaly
03.09.2012 21:22:21

"Финно-угорское приведение"... Правильно пишется "привидение". Обидно видеть в статьях взрослых людей такие "детские" грубые ошибки.
Фрол
03.09.2012 21:29:16

"Молотов-Риббентоп" твой бред читать невозможно, у тебя какая-то каша в голове. Не мучай людей своими бредовыми постами, не мусори в интернете.
Тамара
03.09.2012 23:00:39

Один советский венгр из Ужгорода учился в с/х академии в Тарту при ЭССР, эстонский пришлось учить, так как нет ни одного общего слова с венгерским. Венгр-ветеринар работал в Монголии, стал учить монгольский, вдруг оба языка и венгерский , и эстонский смешались и он стал понимать монгольский. Откуда пришли немцы? Германцы пришли в Европу позже славян, пришли из Азии. Германцы даже более скифы, чем славяне. Разумеется , в Латвии и Эстонии языки анахроничны и нецивилизованные ( помесь древнеславянского и старонемецкого) , письменность появилась недавно и образование тоже. Итак, кто кого родил, какой язык самый древний? Самый древний язык - санскрит.
может
04.09.2012 06:09:44

Эстонцы - это остатки войска хана Батыя?
https://beta.baltija.eu/news/read/26503
Наверх

Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через

NB! Вы находитесь на странице комментариев. Комментарии публикуются читателями baltija.eu.

Baltija.eu не отвечает за содержание комментариев к статьям - ответственность за них несет автор комментария. В комментариях не разрешается оставлять сообщения под разными никами. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, не отвечающие правилам хорошего тона, вульгарные, нецензурные комментарии, комментарии не по теме,содержащие рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям и прочие. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.


Комментарии не редактируются. Содержание комментариев не обязательно совпадает с мнением редакции.

a
Фонд Русский мир