This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
Михаил Петров: К вопросу о происхождении эстонцев и местоположении Эстонии

NB! Вы находитесь на странице комментариев. Комментарии публикуются читателями baltija.eu. Содержание комментариев не обязательно совпадает с мнением редакции.

Сортировка по дате:
К форме комментирования

1  2  3  
ха-ха
Петрову 12.09.2010 14:40:01

http://www.organizmica.ru/archive/307/rp4.shtml#7. 1.4.2.2

Сам пока до конца не осилил, но системный анализ заслуживает внимания
VNL
12.09.2010 14:43:54

Понравилось.
Аналитический элемент в наличии.
Хотя вещь целевая, под конкретную аудиторию,
Ну что уж тут сделаешь - журналист.
Алексей Л.
12.09.2010 14:52:41

))))
Если интеграторам нечего предъявить потенциальным интегрантам, кроме бородатых исторических анекдотов, то вслед за Публием Корнелием Тацитом выразим сомнение. Так, описывая племена, жившие на краю земли и не принадлежавшие к германцам, Тацит остроумно заметил:


«Все прочее уже баснословно: у геллузиев и оксионов головы и лица будто бы человеческие, туловища и конечности как у зверей; и так как ничего более достоверного я не знаю, пусть это останется нерешенным и мною».


Если завтра кто-то выскажет предположение, что не эстии, а геллузии и оксионы являются предками современных эстонцев, найдем ли мы, что возразить в ответ?
12.09.2010 15:13:46

Сам Тацит в Германии никогда не был.

О германцах I в. н. э. рассказывает Тацит в «Германии», написанной почти через 150 лет после того как о них писал Цезарь. …Сведения частью они были собраны у очевидцев – воинов и купцов, но немалую долю сведений Тацит позаимствовал у других авторов,
Тацит, смотревший на далекую и неисследованную Германию глазами греческих географов, римских воинов и странствующих купцов

http://www.agpu.net/institut/kaf/vseobist_kaf/elib /vseob/praktikum.htm
12.09.2010 15:27:47

Городище Иру (Ярилино городище). Городище Иру - остатки древнего поселения в Эстонии, на восточной окраине г. Таллина, в излучине р. Пирита. Древнейшие следы обитания на этом месте - обломки шнуровой керамики и боевых топоров, относятся к 1-й половине 2-го тысячелетия до н.э. Остатки поселения асваской культуры - городище 7 в. до н.э. — 9 в.н.э. валы, остатки жилищ, орудия, керамика (АСВА (Asva) - городище 7 в. до н.э. - 9 в.н.э. у деревни Асва на острове Сааремаа в Эстонии).

http://www.bg-znanie.ru/article.php?nid=32903

Во времена Нестора аистами называли балтов. Лишь с течением времени это наименование перешло на финно-угров в Эстонии.

ИРУ. ВИРУ
.

Ирий-сад, (Вырий, Вирий)
ДРЕВНЕЕ название рая у восточных славян.
Светлое небесное царство находится по ту сторону облаков, а может быть, это теплая страна, лежащая далеко на востоке, у самого моря, - там вечное лето, и это - солнцева страна.

Там растет мировое древо (наши предки полагали, что это береза или дуб), у вершины которого обитали птицы или души умерших. Ключи от Ирия были некогда у вороны, но та прогневила богов, и
ключи передали ласточке.

ЛАСТОЧКА - символ Эстонии.
http://www.pagan.ru/slowar/i/irij1.php

Неоспоримые доказательства того, что мы имеем ОБЩЕЕ прошлое.
А будет ли ОБЩИМ наше БУДУЩЕЕ???
Вова
12.09.2010 16:07:17

Не было такого народа эстонцы. Этот народ русские всегда называли чухонцами, а не эстами. Чухны, вот как надо нам их называть.
Так и в летописях везде записано.
Это после им немцы дали название, как народу живущему на германской границе по востоку, или окраине Остланда.
В сущности названия народа у них одно - чухонцы. Это их родное и историческое название для России.
12.09.2010 16:22:12

Не было такого народа эстонцы

Вова! В тему. Может напишешь книгу:
"Кто и зачем придумал эстонцев"?
На примере вот этого писателя:

Книжную серию под многообещающим названием "Подлинная история" российское издательство "Эксмо" начало выпуском скандально известного бестселлера
профессора Тель-авивского университета
Шломо Занда "Кто и как изобрел еврейский народ". Презентация перевода книги на русский язык состоялась во вторник, 30 марта, в Москве. Ранее эта книга вышла во Франции, в США и Великобритании, а всего Занд планирует перевести свой труд на 16 языков.

В своей книге, вышедшей в 2008 году и написанной на основе книг и академических работ еврейских и нееврейских историков XIX-XX веков, Шломо Занд доказывает: евреев как народа не существует и никогда не существовало, а изгнание евреев с исторической родины – не более чем миф. http://www.newsru.co.il/rest/30mar2010/zand500.htm l

Вове
12.09.2010 16:22:17

Прочитай статью для начала, историк ты наш доморощенный..
12.09.2010 16:27:31

ха-ха

У Тюняева есть хороший анализ корня ТАЛ
Сяное понимание названия ТАЛЛИН.

Найду , сброшу. Давно читала.
12.09.2010 16:28:06

Сяное -Ясное:)))))))))))))
Виктор
12.09.2010 16:41:18

Хорошо написал.
12.09.2010 16:51:11

Следы пребывания древнего этноса-носителя протоязыка можно найти, как это ни удивительно, на разных континентах. Особенно много сохранилось общих корней для обозначения водных источников в мировой гидронимике:

•-тул-/-тал-/тол- «источник воды/порт»
(г. Талара, на берегу океана, Перу),
г. Тула (город, стоящий на р. Упа,
р. Тулица, Россия),
г. Тулун (на р. Ия, Иркутская обл., Россия),
г. Тулиара (Toliara, город на юго-западе Мадагаскара, порт на побережье Мозамбикского пролива),
г. Тулон (Toulon, порт на Средиземном море, Франция), г. Тулуза (Toulouse, порт на реке Гаронна, Франция), г. Толедо (Толетум (192 д. н.э.), Толайтола (712 н.э.), на реке Тахо, Испания), г. Туле (Thule, Гренландия, на берегу моря Баффин),
Тульча (Tulcea, порт в дельте Дуная, Румыния), г. Тальталь (Taltal, на р. Тальталь, порт на берегу Тихого океана, Чили),
г. Талькауано (Talcahuano, морской порт на берегу Тихого океана, Чили),
г. Талок (город-порт, Бруней) и мн. др);

Теория ТАНИ лин - датский город разбивается в пух и прах
Да Уж..
12.09.2010 16:54:57

Издалека Михаил начал.
Полюбопытней было бы годика так с 1917 по 1950...
Ждать продолжения?
развеж мало "пух и прахов"..
12.09.2010 16:58:44

"Происхождение названия. Обычно слово "Тула" выводят от реки Тулицы, не замечая, что уменьшительный суффикс при имени реки указывает, что, напротив, река берет имя от города. Главная река Тулы - Упа, также необъясненное слово. Официальная версия гласит, что Тула - от "затулье", то есть "потаенное, укромное место". Здесь-де хорошо было укрываться от врагов. Что здесь укромного, в степях, ума не приложу. Экстравагантные гипотезы сближают "Тула" и латинское Thula - "далекая", но это не буду даже комментировать. Никто, однако, не сделал одного простого наблюдения. В старотюрских языках "тула"="силой брать, отнимать" (см. М. Федотов, "Этимологический словарь чувашского языка", Чебоксары, 1996). Осталось понять, когда город получил такое название - в эпоху ли Булгарского царства, или во времена Золотой Орды.

Волжская Булгария - государство 9-12 вв на землях, где сливаются Кама и Волга, однако, его границы доходили иногда до центра России. Царь Булгар носил устойчивый титул "малик Булгара и амир Славии". Обычно под Славией понимают славян-представителей именьковской культуры, которые жили в Поволжье прежде булгар (их выгнали гунны с юга России). Однако, ничто не мешает нам думать, что, коли территория Булгарии захватывала степную полосу верхнего Подонья, то Славия - именно там. Многочисленные войны, бывшие между русскими и булгарами в 12 в, отодвинули границу далеко за Нижний Новгород (сам Нижний был отобран у булгар). Можно допустить, что в какой-то момент, скорее всего, около 9-10 вв, Волжская Булгария захватила небольшой славянский поселок у слияния Упы и безымянного тогда ручья (Тулицы), и построила тут крепостцу. Кстати, гидроним Упа на старотюрских="медведь" (см. тот же словарь). Вспомним, что Москва-река - "медведица" (с финно-угорского), так что "Упа", возможно, дословный перевод финно-угорского гидронима."
12.09.2010 17:13:34

Оказывается, Земля возникла 7 миллиардов лет назад, колыбель человечества – Восточная Африка, наша общая проматерь – Африканская Ева

Ещё недавно считалось, что человек разумный более 40 тысяч лет назад сначала перекочевал из Африки в Западную Европу, затем - в Центральную и уже оттуда расселился по всему континенту. Но находки археологов близ Воронежа поставили эту гипотезу под сомнение

http://russbalt.rod1.org/index.php?topic=232.0

http://www.i-patriot.ru/node/79

http://lah.ru/text/urkovec/labirint.htm
Вова
12.09.2010 17:15:26

***Прочитай статью для начала, историк ты наш доморощенный***

Статью читал. И ей я противопоставляю наши древние русские летописи. Кстати, не зря русские называли чухонцами этот народ.
Они и сами себя так называли.
Так что эстов не было. Были чухонцы, чухны. Это после им немцы, из милости, дали название по своей границе.
Тацит же упоминает некое дикое племя в районе современного Калининграда. Но тогда диких племен было много , а эстами они были, или эстинами или с эльфами - одному богу известно.
Факт налицо - какое то племя жило в районе Калиниграда. Тогда возникает вопрос, кто тогда жил в районе Таллина? Подозреваю, что северные славяне в перемешку с чухнами.
12.09.2010 17:17:40

Вспомним, что Москва-река - "медведица" (с финно-угорского),

не смешите
12.09.2010 17:27:12


ТАЛ-ТУЛ может быть и далёким отголоском о древней родине:
Гиперборея -- это эллинское название великой северной страны, известной и под другими именами:
Туле, Тула (Сокровенная, Потаённая, Скрытая на дне; тло -- "дно, основание", выражение "сжечь до тла"), Арктида...

Эллинские боги: брат и сестра, Аполлон и Артемида -- гиперборейцы, что отражено в их эпитетах (Аполлон и Артемида Гиперборейские). Они были детьми богини Латоны (русская Лето - ЛАДА)
капитан очевидность
12.09.2010 17:28:51

"Если принять эту гипотезу, придется задуматься над проблемой первого упоминания Тулы в русской летописи под 1146 годом как города, с которого новгород-северский и курский князь Святослав Ольгович брал дань. Это упоминание считается недостоверным. В статье тульского исследователя Н. Фомина (Сборник "Дмитрий Донской и эпоха возрождения Руси", Тула, 2001 г) дается подробный разбор летописи, и доказывается, что ее тенденциозно редактировали. Однако, похоже, у древнего редактора не было иного резона удревнить Тулу, кроме как "обосновать историческими примерами претензии Рязанской епископальной кафедры на обладание землями Тульского края". Не слишком ли изощренные выбраны были средства для достижения столь мелкой цели? Не вдаваясь в дискуссию, к которой к тому же я и не готов, отмечу лишь, что главный аргумент позднего основания Тулы - отсутствие древнего культурного слоя."
а ну да
12.09.2010 17:34:53

"не смешите"

Конечно, куда уж каким то местечковым московским лингвистам да тутошней публики, которая на всё мастак.
Все эти мордвы, мерья, мурома и так далее не стоят и мизинца ново-гиперборейцев.
1  2  3  
Наверх

Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через

NB! Вы находитесь на странице комментариев. Комментарии публикуются читателями baltija.eu.

Baltija.eu не отвечает за содержание комментариев к статьям - ответственность за них несет автор комментария. В комментариях не разрешается оставлять сообщения под разными никами. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, не отвечающие правилам хорошего тона, вульгарные, нецензурные комментарии, комментарии не по теме,содержащие рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям и прочие. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.


Комментарии не редактируются. Содержание комментариев не обязательно совпадает с мнением редакции.

a
Фонд Русский мир