This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
Все та же жизнь за другие деньги. Взгляд обывателя.

NB! Вы находитесь на странице комментариев. Комментарии публикуются читателями baltija.eu. Содержание комментариев не обязательно совпадает с мнением редакции.

Сортировка по дате:
К форме комментирования

Дрянной ТЮЗ
продолжение 09.09.2010 11:59:50

Манифест шокировал общественность, а лидер профсоюзов Харри Талига даже сообщил, что не хотел бы жить в стране, в которой поставленные работодателями цели станут явью. В общем, возникло ощущение, что поистине нечеловеческое терпение нашего народа дошло до критической точки. И вот - глава правительства сказал свое веское слово: этого кошмара он не допустит.

Народ, как предполагается, пищит от восторга. Ведь до появления манифеста работодателей ему казалось, что хуже, чем сейчас, быть уже не может. Ан нет - как оказалось, может. Капиталисты нарисовали перед жителями нашей измученной страны столь ужасающую перспективу, что нынешнее положение показалось если не раем, то уже и не адом. Все познается в сравнении, и нам предоставили возможность сравнить.

Конечно, еще более эффективно было бы отправить недовольных нынешней ситуацией жителей Эстонии на экскурсию куда-нибудь в Руанду, чтобы они посмотрели, как тамошние дети пухнут от голода. Но Африка - далеко, так что вместо наглядного примера пришлось ограничиться умозрительной конструкцией в виде манифеста работодателей. Как оказалось, воображение у северян развито в достаточной степени.

Испытав невероятное облегчение, народ Эстонии, конечно же, должен пересмотреть свое отношение к нынешним трудностям. Пенсионный возраст недавно повышен до 65 лет - но ведь не до 67. Налоги и акцизы на протяжении последних четырех лет беспрерывно росли - но ведь социальный налог по-прежнему не вычитается из нашей зарплаты. Бесплатных мест в вузах становится все меньше - но они все-таки есть.

После перенесенного шока должен иначе восприниматься и тот факт, что лишь год назад по инициативе тех же работодателей был принят новый Закон о трудовом договоре, позволивший увольнять работников простым нажатием компьютерной клавиши. А мы-то считали, что Ансип - лишь собачка на службе у капиталистов. Нет, он - настоящий защитник народных интересов.

Так рождаются народные герои. Циничный человек мог бы заподозрить, что в данном случае мы имеем дело с работой политтехнологов, которые решили одним махом не только обнулить все достигнутые правительством "успехи", в результате которых за четыре года количество проживающих за чертой бедности людей выросло в Эстонии с 10 до 20 процентов, но и заранее снабдить Ансипа индульгенцией на случай связанного переходом на евро роста цен или его неспособности победить безработицу.
Александр Чаплыгин. Дельфи
Алексей Л.
09.09.2010 12:25:05

В свои 45 успел пожить в развитом социализме (эх..хорошее было "застойное" время !) .
Глотнул ветра перемен - ускорился и перестроился (весело было -)))
Вдруг в одночасье стал иностранцем в своей стране.
Пожил децл при независтимости - вместе со всеми начал строить капитализм (иллюзии еще оставались...)
Успокоился в "тучные" нулевые. Получил апрель 2007.
Попал на кризис.
Теперь перехожу на евро.
Походу еще много веселух ожидается...
Лишь бы не было войны. (((
VNL
автору 09.09.2010 14:10:13

Сильно хуже может и будет, но не сразу, именно поэтому, приблизительно после Нового года начнется мощная пиар-кампания реформистов, ибо евро в магазинах уже увидели все, а негативные последствия от его введения еще вооруженным глазом не видны. Да и можно по-прежнему можно впаривать старые сказки ...

Ты что, мои мысли считываешь? Нехорошо...

Крона эстонская, она вообще традиционно «скоропортящаяся» валюта. В первую республику долго не продержалась и в эту. Диалектический материализм в действии, так сказать.

Клас-с-с-но!!!!!!!!
Это твоё открытие.
Надо лицензировать
Сэмми
09.09.2010 14:19:06

Блин, автор пишет точно также как я думаю. Тока описать не умею.
Добавлю - мы блокаду пережили, а вы нас .... пугаете.

Лишь бы не было войны - эт точно.
Виктория
09.09.2010 20:19:55

Мне нравятся наши деньги. Эта европейская мелочь немного пугает - тяжело разобрать что к чему
конечно
09.09.2010 20:38:43

Скоропортящиеся были советские рублики, особенно 50-и и сторублёвые.. Ох как быстро народишко побежал этот продукт отоваривать, пока они не превратились в труху.... :))
Большинство таки и не отоварило..
C... в глаза
божья роса! 10.09.2010 17:56:00

Переход на евро поддерживает 50% жителей Эстонии, против выступает 39%, выясняется из свежего опроса фирмы TNS Emor. По сравнению с августом поддержка выросла на 2%.

Экономическую уверенность чувствуют 64% респондентов, неуверенность испытывают 35% опрошенных. Поддержка перехода на евро в значительной мере зависит от чувства экономической уверенности семей. Среди тех, кто чувствует себя уверенно, уровень поддержки евро составляет 60%, тогда как среди неуверенной части населения - всего 30%.

В декабре прошлого года переход на евро поддерживали 47% жителей Эстонии. В первом полугодии 2010 года в свете нескольких различных исследований европоддержка несколько ослабла.

Последний опрос фирмы TNS Emor охватил 500 человек в возрасте от 15 до 74 лет.
...
03.11.2010 22:35:38

У кого лишние баксы, понаблюдайте за новостями. Но не долго. Сегодня вкинули 600 миллиардов долларов в обращение в США, так что кумекайте дальше сами..
Что я знаю точно
03.11.2010 23:03:04

От цвета бумажек уровень жизни не зависел никогда !
Бумажки эти как бы технические средства, обеспечивающие
"экономический процесс". Процесса нет. Зачем бумажки?
Тупой Ансип молчит. Другие тоже. Всем привет !
Наверх

Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через

NB! Вы находитесь на странице комментариев. Комментарии публикуются читателями baltija.eu.

Baltija.eu не отвечает за содержание комментариев к статьям - ответственность за них несет автор комментария. В комментариях не разрешается оставлять сообщения под разными никами. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, не отвечающие правилам хорошего тона, вульгарные, нецензурные комментарии, комментарии не по теме,содержащие рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям и прочие. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.


Комментарии не редактируются. Содержание комментариев не обязательно совпадает с мнением редакции.

a
Фонд Русский мир