This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
06.09.2010 15:55:00 В Таллине прошел велопраздник для всех (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


5 сентября на Пиритаском велодроме столицы Эстонии в шестой раз прошел велопробег, организованный депутатом Рийгикогу Юри Ратасом.

Особенностью традиционного спортивного мероприятия депутата (чью фамилию можно перевести и как «велосипед») можно назвать его демократичный характер. Оно ориентировано на рекламу здорового образа жизни и не предусматривает погоню за лучшим результатом.

В пробеге могли принять участие все, кто умеет держаться на велосипеде. Каждый получал после прохождения дистанции медаль и угощение.

 

Велопробег

 

Сам пробег проходил на трех дистанциях. На 450-метровой трассе для самых маленьких (многих из них сопровождали родители), на километровой трасса для детей постарше и 10-километровом отрезке для всех остальных. Кроме того, что никто из участников без наград не остался, некоторым повезло еще больше. Организаторы спортивного велопраздника разыграли несколько дополнительных призов: три круиза для активных семей (два в Хельсинки и один в Стокгольм), музыкальный центр, а также два велосипеда.

Если пять лет назад в таком же мероприяти Юри Ратаса участвовало всего три десятка велосипедистов, то в прошедшее воскресенье в Пирита на старт вышло уже четыре сотни участников. Стоит отметить, что для всех велолюбителей мероприятие было бесплатным.

Велопробег

Лично меня расстроил тот факт, что среди четырех сотен велосипедистов было очень мало тех, кто говорит по-русски. И думаю, дело тут не в отсутствии рекламы, а в инертности русскоговорящих жителей столицы, которые массовые спортивные мероприятия посещают весьма неохотно.

Не берусь судить обо всей республике, но следует признать, что физическое воспитание в русских школах Таллина поставлено на очень низком уровне. Как следствие – невысокий спортивный рейтинг школ с русским языком обучения, среди которых в прошлом учебном году самый лучший результат сумела показать Ласнамяэская гимназия, занявшая 15 место.

Значительную часть спортивных соревнований русские школы либо игнорируют, либо посещают «для галочки». В то время, как эстоноязычные школы ориентированы, прежде всего, на массовость – и это, пожалуй, главная составляющая их спортивной работы.

Впрочем, это касается не только физической культуры, но и культуры певческой и танцевальной. Крайне сложно найти в Эстонии школу, где не было бы танцевального и хорового коллектива – увы, речь идет об учебных заведениях, где основным языком обучения является эстонский. И еще такая характерная деталь: часто в этих школах соревнуются в спорте и танцуют дети совершенно разной комплекции, ведь главным является не впечатляющий результат, а победа над собственными комплексами. К сожалению, это понимают далеко не все.

 

Игорь Калакаускас, фото автора


Материал опубликован в рамках конкурса «Живое русское слово».

 

Попробуйте свои силы в конкурсе «Живое русское слово»



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир