This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
27.08.2010 16:15:00 На Воинском кладбище в Таллине копают - Минобороны по-русски разъяснений не даёт (73)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


На Воинском кладбище в столице Эстонии Таллине начались масштабные работы по благоустройству. Планируется замена старого асфальтного покрытия, прокладка новых дорожек для посетителей, установка уличных фонарей постоянного освещения. 

Воинское кладбище

Кроме того, проводится и реставрация часовни, расположенной в нескольких десятках метров от Памятника Воинам-освободителям, известного во всём мире "Бронзового солдата". Об этом сообщает корреспондент Портала русской общины Эстонии (baltija.eu), побывавший на месте сегодня, 27 августа.

Воинское кладбище

К сожалению, руководителей работ застать не удалось, а присутствовавшие рабочие пояснили, что благоустройство проводится по заказу Министерства обороны, в чьём ведении находится Воинское кладбище. Сообщить что либо более подробнее, например, о сроках окончания работ они не смогли.

Воинское кладбище

По их же словам, рытьевые работы на кладбище ведуться с особой осторожностью и вниманием.

Воинское кладбище

"Был случай, когда едва начав копать траншею, вроде бы, обнаружили останки. Все работы в этом месте сразу же были свёрнуты, а траншея срочно зарыта", - рассказали собеседники. Это место показано на фото выше.

 

Корреспондент baltija.eu решил выяснить в Министерстве обороны подробности случившегося, а также планы и сроки окончания работ. Однако пресс-секретарь ведомства Петер Куймет отказался общаться на русском языке, пояснив, что свободно владеет лишь эстонским и английским языками.


Отметим, что по неофициальным данным, в Эстонской армии до 40% личного состава составляют лица для которых русский язык является родным.


Редакция портала продолжает следить за ситуацией.


Напомним, что Воинское кладбище Таллина - это именно то место, куда в 2007 году по решению эстонских властей из центра столицы был частично перенесён мемориал Воинам-освободителям.


Действия правительства вызвали резкую реакцию со стороны русскоязычного населения страны, воспринявшего их как глумление над памятью павших. В ходе стихийно возникших массовых беспорядков и столкновений с полицией были задержаны более 1200 человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир