This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
23.08.2010 09:21:00 «Живое русское слово» крепнет в Эстонии (3)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


 Русский мир

 

Живое русское слово19 августа в Русском Центре при таллинском Институте Пушкина прошла церемония награждения победителей первого этапа конкурса «Живое русское слово», организованного Порталом русской общины Эстонии совместно с Институтом Пушкина при поддержке фонда «Русский мир».


Победителей конкурса приветствовал руководитель портала Александр Геннадиевич Корнилов (на фото слева). Он поблагодарил участников конкурса за проявленную активность, интересные авторские работы и выразил надежду, что и в будущем они продолжат свою творческую деятельность, направленную на укрепление позиций русского языка и русской культуры в Эстонии.


Принимавшая участие в церемонии заместитель директора Института Пушкина Марина Сергеевна Астановская также поблагодарила конкурсантов и вручила им отдельные подарки от Института Пушкина - томик стихов Анны Ахматовой и книги русских писателей.


Победителей конкурса приветствовал руководитель портала Александр Геннадиевич Корнилов.«Наш институт уже долгое время занимается популяризацией русского языка в Эстонии. И мне очень приятно, что руководители Портала русской общины выбрали нас партнёрами в проведении конкурса, целью которого является поощрение авторов, создающих свои произведения на языке Пушкина. Надеюсь, что наши поощрительные призы - книги, будут для них приятным дополнением к учреждённым организаторами конкурса денежным премиям», - сказала Марина Сергеевна и, в завершение, прочитала бессмертные строки А.Ахматовой:


И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки!

 

Символично, что награждение победителей конкурса проходило в праздничный день -  День Преображения Господня. Это обстоятельство отметил в своём коротком ответном слове Андрес Вальме, чей репортаж - «В Раквере прошло поминовение священномученика Сергия Раквереского» - занял почётное второе место в конкурсе.

 
Живое русское слово«Сегодня, в праздник Дня Преображения Господня, надеюсь, что портал «Балтия» и Русский центр при Институте Пушкина помогут преобразиться всей нашей русской общине и обществу Эстонии в целом», - сказал Андрес Вальме (на фото слева), который, помимо творческой деятельности, уже на протяжении многих лет проводит работу по уходу за воинскими захоронениями в Эстонии.


Отметим, что перед организаторами конкурса стояла довольно непростая задача. Все поступившие на конкурс «Живое русское слово» работы, были по-своему уникальны и выразительны.

 А лауреатами в конечном итоге стали:


1. Екатерина Варкан – «Сказка про Пушкина» и Дмитрий Кузнецов – «Почему мы стесняемся слова „Русский”», разделившие между собой первую премию;


2. Андрес Вальме – «В Раквере прошло поминовение священномученика Сергия Раквереского»;


3. Дмитрий Унт – «Кадриорг. Осенняя прогулка» и поэт Евгений Петров, написавший стихотворение – «Россия».

 

Напомним, что конкурс «Живое русское слово» проводится Порталом русской общины Эстонии совместно с Институтом Пушкина при поддержке фонда «Русский мир».


На конкурс принимаются как работы профессиональных писателей, журналистов и обозревателей, так и авторов-любителей.


Конкурс проводится с 1 июля 2010 года и состоит из 12 независимых друг от друга этапов, которые проходят ежемесячно. Подведение итогов с награждением победителей также проводится один раз в месяц.


Подробно с условиями участия в конкурсе можно ознакомиться на Портале русской общины Эстонии перейдя по этой ссылке 

 

 



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир