This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
20.08.2010 18:00:00 Анатолий Егоров: Из дальних странствий возвратясь (I) (12)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Часть первая.


Анатолий ЕгоровЕщё нахожусь под впечатлением своей поездки в Казахстан, страна которую по праву именуют среднеазиатским экономическим тигром. Был я там по личным причинам, так как родился в бывшей столице Алма-Ате и до совершеннолетия жил и учился в Чемолгане - железнодорожный станционный посёлок Турксиба, ныне Казахской железной дороги, что в двадцати километрах от Алма-Аты. Там у меня по-прежнему живут мать, две сестры и другие родственники. 

 

История появления нашего рода в Казахстане отражает те сложные времена, которые переживали все народы СССР в предвоенные и послевоенные годы. Дело в том, что мои белорусские дедушка и бабушка, имевшие крепкое крестьянское хозяйство, в 1935 году после убийства С.М.Кирова были высланы из приграничья Белоруссии с Польшей вместе с несовершеннолетней матерью в туркестанскую Голодную степь. Там они в сложнейших бытовых условиях рыли каналы от реки Сырь-Дарья для орошения хлопковых полей, дававших стране столь необходимый хлопок, в том числе, учитывая международные реалии того времени, прежде всего, для военных нужд. Русский отец родом из Самары также оказался в Казахстане, что и предопределило рождение семьи моих родителей. Кстати, если бы мать осталась в Белоруссии, то во время войны вероятнее всего сгорела бы в родной деревне, как и многие её деревенские сверстницы и сверстники. Их спалили немцы в ходе борьбы с партизанами. Такова вот счастливая гримаса депортации.


В Алма-Ату я летел прямым рейсом из Риги, а это, несомненно, удобнее, чем из Москвы хотя бы потому, что надо оформлять только одну казахстанскую визу. Тем не менее есть и известное сожаление, что именно успешная латышская компания Аir-Baltic, а не эстонская Estonian-Air выполняет этот рейс. А ведь в своё время и из Таллина были прямые авиарейсы  на Алма-Ату. Но надо отдать должное более предприимчивым латышам, ибо рижский аэропорт, как сообщает пресса, по общей частоте рейсов обогнал не только наш, но и аэропорты Вильнюса, Стокгольма и Хельсинки. 

 

Во время посадки на самолёт интересно было наблюдать за пассажирами нашего рейса, которые своим присутствием демонстрировали открывшиеся возможности свободного перемещения после крушения железного занавеса. Среди них оказалось весьма много семей этнических казашек из многих европейских стран, вышедших замуж за тамошних мужчин. Их прекрасные дети, в жилах которых течёт азиатская и европейская кровь, свободно изъяснялись на нескольких языках, демонстрируя реальные плоды глобализации. Одной из таких пассажирок из Германии я задал вопрос, почему она не летела из Германии прямым рейсом в Алма-Ату. Дешевле транзитом через Ригу – был ответ. Этот фактор и является, очевидно, основным, объясняющий успех латышских авиаторов.

 
Алма-Ата

 
В Алма-Ату мы прилетели ранним утром, когда город ещё только просыпался. Начиная с прекрасного современного аэропорта, я и впоследствии неоднократно отмечал явные свидетельства экономического прогресса этой страны. Этот вывод подтверждает модерновая архитектура новых зданий и сооружений, современная инфраструктура, неплохие дороги, особенно в центре города, бросающееся в глаза множество новых автомобилей, большоё количество торговых и бытовых предприятий. Конечно, после принятия в 1994 году решения о переносе столицы страны из Алма-Аты в Астану, бывший город Акмолинск-Целиноград-Акмола, такого массированного строительства в Алма-Ате сейчас не наблюдается, но, тем не менее, новостроек достаточно. В частности, жители города ждут в ближайшие год-два запуск первой очереди линии алма-атинского метро из семи станций, что для города с населением около 1 400 000 человек, перенасыщенного к тому же автомобилями чрезвычайно важно. Подчеркнём, что это будет второе после ташкентского метро в среднеазиатских странах. 

 

Всемирно известные базы конькобежного и горнолыжного спорта «Медео» и «Чимбулак» переживают второе рождение в преддверии больших зимних азиатских игр «Азиада», которые состоятся в Алма-Ате в следующем году. Работая в коммунальном муниципальном предприятии АО «Маарду Веси», я автоматически фиксировал состояние дорог, газонов, уличной наглядной агитации, состояние торговых учреждений и иных мест общественного пользования. Проверял с помощью привезённого с собой специального пробника и качество питьевой воды. В городской водопроводной сети вода не особенно отличается от нашей, а в колодце сельского дома сестры она просто великолепна. И это притом, что в посёлке встречаются так называемые солончаки, то есть участки почвы, перенасыщенные солью.


Как сообщают интернетовские источники, территория современной Алма-Аты издавна была заселена кочевыми и полуоседлыми племенами. В VIII—X веках по свидетельству генуэзских купцов на территории современной Алма-Аты находилось несколько небольших поселений, одно из которых предположительно называлось Алмату (Алматы), что переводится как «яблоневое», и находилось на Великом Шёлковом пути. Начало современному городу было положено в 1854 году, когда по решению российского правительства вблизи развалин древнего Алмату началось строительство Заилийского укрепления, позднее названного Верное. 

 

С 1918 года город с областью вошли в  Туркестанскую автономию (ТАССР) в составе РСФСР. В 1921 году туркестанские большевики переименовали город Верный в Алма-Ату, дословно дед или как нам переводили в советское время отец яблок. С 1936 года Алма-Ата была столицей сначала Казахской ССР, а затем и независимого Казахстана. 

 

C 1993 года в связи с переименованием в официальном употреблении государственными органами Казахстана на русском и казахском языках город называется «Алматы́». Правда, российские учёные языковеды нормой русского языка считают название Алма-Ата. Тема переименования города вызвала большую дискуссию в Казахстане. Национальные идеологи переименования мотивировали это необходимостью возвращения к исконному казахскому названию этих мест, которое де исказили русские большевики (!?) вопреки предложениям казахских большевиков. По мнению же, в частности, Виктора Храпунова, бывшего в период с 1997 по 2004 годы акимом (мэром) Алма-Аты,  город стал называться Алматы в результате подтасовок. Он публично в этом обвиняет Серикболсы Абдильдина, бывшего в то время председателем Верховного Совета.  По его утверждению  никаких решений горсоветом, маслихатом, акиматом не принималось, и никаких документов на этот счет подписано не было.  В этой связи интересно, что в октябре 2004 года Медеуский районный суд Алма-Ата удовлетворил беспрецедентный иск в отношении газеты «Аргументы и факты Казахстан», до недавнего времени использовавшей название Алма-Ата, и обязал редакцию газеты «АиФ Казахстан» отныне соблюдать написание города как Алматы. 

 

В 1997 году столица была перенесена в Астану, а за Алма-Атой же в прессе закрепилось наименование «Южная столица Казахстана». Конечно, эта тема в бывших республиках СССР является общей, но в Казахстане процесс переименований относительно толерантный по отношению к местным русскоязычным историческим наименованиям. К примеру, в Алма-Ате ряд центральных улиц сохранили свои изначально русскоязычные названия Пушкина, Гоголя, Фурманова, Шевченко, Гагарина, Тимирязева.  Но вместе с этим произошло много переименований в честь разного рода героев  национального эпоса, батыров.

 
Джузы

 
Понятно, что таким способом власти страны прививают более выраженную национальную идентичность и гордость казахскому населению. Широко изучается и пропагандируется  период жизни казахов до вхождения их в Россию. Первое казахское государство было сформировано при хане Касыме (годы правления 1511–1523). При Хак-Назаре (1538–1580) в районах кочевок различных групп племен сформировались Старший джуз (Семиречье), Средний джуз (Центральный Казахстан) и Младший джуз (Западный Казахстан); у каждого джуза существовала клановая структура, а их ханы со временем стали самостоятельными правителями. Несмотря на это, казахи оставались единым народом. 

 

Периоды единства чередовались междоусобными конфликтами. В начале 18 века казахские ханства подверглись нашествию джунгар – монгольских племен, населявших район между Тянь-Шанем и Алтаем. Казахи были разорены, начались массовые переселения. В этой ситуации казахские ханы обратились за помощью к России, имевшей в регионе систему оборонительных сооружений. В 1731 году хан Младшего джуза Абулхайр присягнул на верность России в обмен на военную помощь и защиту джуза. Джуз - это казахское понятие о кланах, которые делятся на племена, племена — на роды. Старший джуз — это власть, Средний — интеллигенция, а Младший джуз — военные и рабочие лошадки. Каждый казах знает, какого он роду-племени. Принадлежность к сильному роду — реальная фора для карьеры, бизнеса и политики. Если ты из слабого рода, то, конечно, тоже можешь достичь высот, но случится это вопреки всему, и путь наверх будет сложным. В Казахстане действует и неофициальный институт агашек (от ага — дядя). Агашки — неформальные племенные авторитеты, от их отношения зависят судьбы дальних и ближних родственников, седьмой воды на киселе, и еще очень многих. С этим институтом приходится считаться. Политические партии следят, чтобы в руководстве были представлены все джузы и самые влиятельные племена. Если надо, заручаются поддержкой агашек, иногда они могут реально повлиять на выборы. Старший джуз в целом традиционно поддерживает власть, столица Старшего джуза — бывшая столица Казахстана Алма-Ата.


Отмечу при этом, что в период с 1935 по 1940 годы имели место постоянные депортации поляков из Западной Украины, Белоруссии и Литвы. Очевидно, под этот репрессивный каток попали и мои дедушка и бабушка, так как когда я составлял свою родословную, то в шестом колене в нашем роду обнаружился поляк Марковский. В годы Второй мировой войны в Казахстан были насильственно переселены с Поволжья немцы, с Кавказа чеченцы, ингуши и другие народы, а в 1950—1960 годы в связи с освоением целины сюда переехало более миллиона жителей России, Украины, Белоруссии. Как следствие, казахи в стране тогда составляли меньше половины населения.  И лишь за последние два десятилетия, когда страну массово покинули много русских, немцев и представителей других национальностей численность собственно казахов из шестнадцатимиллионного населения страны превысило 60 процентов. 

 

Процесс миграции населения отчётливо виден на примере моей станции Чемолган, где я жил до 18 лет. Если в моё время в посёлке доля казахского населения была не более 10 процентов, то сейчас всё поменялось и уже доля русскоговорящего населения по моим наблюдениям составляет не более трети населения. Посёлок массово заселили, застроив все свободные площади, так называемые оралманы,  этнические казахи, проживавшие в соседних с Казахстаном странах. В их числе каракалпа́ки, в переводе «чёрная шапка» - тюркский народ, родственный казахам. Они массово переезжают из бывшей Каракалпакской АССР, что на севере Узбекистана, так как там большая экологическая катастрофа, связанная с уменьшением уровня Аральского моря и последующим превращением плодородных земель в пустыню.

 

Анатолий Егоров


Продолжение

Материал опубликован в рамках конкурса «Живое русское слово».

 



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир