This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
16.10.2009 15:29:00 Уехать отсюда, уехать: почти четверть жителей намерены покинуть Эстонию (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


 

Работа По данным фирмы социальных и рыночных исследований Saar Poll почти четверть (22%) жителей намерены покинуть Эстонию. За границей, проживающие в нашей стране, намерены найти работу, начать учебу, а некоторые при возможности готовы остаться там навсегда.


Учитывая что по прогнозам специалистов безработица в Эстонии достигнет своего пика лишь в будущем 2010 году, а уже за этот год число желающих покинуть Эстонию выросло, то ситуация выглядит еще более безрадостно. К этому стоит добавить, что всего 20% жителей называют экономическое положение Эстонии хорошим.

 

Из покинувших Эстонию ранее 7% вернулись на родину потеряв работу в других странах, однако как минимум 8% - осели в других странах всерьез и надолго. Большинство уезжающих из Эстонии - молодые и образованные люди.

 

«Кто же привнесет в нашу экономическую жизнь инновации?», - сокрушается эстонский социолог Саар.

 

Собрать точные данные по количеству уехавших из страны в поисках работы практически невозможно, но прошедшие на этой неделе в центральной эстонской библиотеке Европейские дни занятости показали, что число интересующихся такими предложениями возросло с прошлого года примерно втрое. При этом если раньше основная часть пришедших интересовалась простой, неквалифицированной работой, то сейчас работу все чаще ищут специалисты со знанием языков.

 

По информации «КП - Северная Европа», самой популярной страной, как и в прошлые годы, у желающих уехать является Финляндия. Эстонцы с интересом смотрят также на Швецию, Норвегию и Великобританию. Русскоязычные же граждане не прочь поработать в Германии



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир