This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
16.08.2010 13:04:00 В Нарве завершился восьмой военно-исторический фестиваль (1)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


В минувшие выходные в Нарве прошёл восьмой военно-исторический фестиваль, посвящённый событиям Северной войны 1700-1721 гг. в ходе которой под Нарвой состоялись два сражения  в ноябре 1700 года и в августе  1704 г.

Нарва
В сражении 1700 года шведы под руководством короля Карла двенадцатого отстояли Нарву и разгромили численно превосходящую  армию Петра Первого. В августе 1704 года русская армия под командованием Петра Первого взяла Нарву.
 

Как сообщила председатель Правления Недоходного общества «Объединение гидов Нарвы» Елена Вальме, в мероприятии приняли участие 8 исторических клубов из России, Эстонии, Швеции, Финляндии.:


1. Клуб военно-исторической реконструкции  "Лейб-гвардии Преображенский полк"


2. MTÜ Preobrazenski Polk


3. Балтийская Военно-Исторической Ассоциация


4. Клуб военно-исторической реконструкции  «Гарнизону Выборга»


5. Клуб военно-исторической реконструкции  «Троицкий драгунский полк»


6. Клуб военно-исторической реконструкции «Смоленский пехотный полк»


7. Клуб военно-исторической реконструкции «Олонецкий пехотный полк»


8. Клуб военно-исторической реконструкции «Гренадерский полк дю Буа»

Нарва
В ходе фестиваля участники военно-исторических клубов представили зрителям несколько батальных  сцен.  

Нарва

В ноябре 2010 года, в год 310 летия со дня первого сражения 1700 года, в Нарве планируется проведение исторической конференции и реконструкции сражения.

Нарва
По окончании фестиваля, учитывая многолетний вклад  военно-исторических клубов в создании позитивного туристического имиджа Нарвы Департамент городского развития и экономики наградил Благодарственными письмами руководителей клубов, отдельная благодарность была   выразжена  руководителю Клуб военно-исторической реконструкции "Лейб-гвардии Преображенский полк" Борису Мигорскому  за вклад в развитие исторического туризма в городе Нарва, способствование улучшению имиджа города и продвижению его как туристического места.

Нарва
Как заявила Председатель правления  Недоходного общества «Объединение гидов Нарвы» Елена Вальме: «У нашего города большой потенциал, связанный с военно- историческими событиями. На территории нашего города шли сражения  как минимум  последние 900 лет. Пока организационно оформились только люди, которые интересуются событиями Северной войны. 

 

В прошлом году  в Нарву приезжали реконструкторы , занимающиеся событиями Освободительной (Гражданской)войны из Санкт- Петербурга и из Москвы. В Нарве уже  два человека сшили форму для  участия в реконструкции этого периода. Принимают участие нарвские реконструкторы и в мероприятиях, связанных со Второй мировой войной. Наряду с Байк- фестом, спортивными соревнованиями, культурными программами, проходящими в Нарве  исторические фестивали , уже стали  частью культурного календаря города, привлекающего в Нарву всё большее количество гостей и туристов».

Фоторепортаж Андреса Вальме. Материал опубликован в рамках конкурса «Живое русское слово».



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир