This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
03.10.2009 15:12:00 В гибели эстонских солдат в Афганистане виновны США - мнение известного политика (2)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


 

Алкснис"Я не усматриваю никакой связи между войной в Афганистане и развалом СССР, поскольку Советский Союз не потерпел поражение в Афганистане, как это сегодня пытаются представить некоторые господа. Я сразу хочу напомнить, что мы вошли в Афганистан по соглашению, ввели войска в знак доброй воли, и после этого вывода еще два года, пока ельцинский режим не прекратил поддержку режима Наджибуллы, продолжал успешно сдерживать натиск талибов", – заявил в интервью "Русской линии" известный российский политик Виктор Алкснис (фото: rusk.ru), комментируя заявление командующего эстонской армией, согласно которому Афганистан "помог довести СССР до коллапса".

 

Как сообщает эстонский портал Postimees.ee, командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Антс Лаанеотс во время встречи с министром обороны Афганистана Абдулом Рахимом Вардаком, которая состоялась в Кабуле, выразил благодарность Афганистану за вклад, который эта страна внесла в развал СССР. По мнению Лаанеотса, Афганистан "помог довести СССР до коллапса", благодаря чему Эстония получила независимость. О своем заявлении журналистам рассказал сам эстонский генерал. "Он (Вардак) ответил, что мол вы помните об этом, а многие присутствующие здесь восточно-европейские государства забыли", – сообщил Лаанеотс.

 

Postimees.ee пишет, что Вардак похвалил эстонских солдат, которые служат в Афганистане в составе коалиционных сил. Эстония направила своих солдат в Афганистан в 2003 году. В настоящее время там находятся примерно 290 эстонских военнослужащих.

 

 Как отметил В.Алкснис, "наша армия успешно выполнила свою задачу в Афганистане". "А то, что США и другие страны Запада поддерживали и вскармливали талибов, с которыми сегодня они вынуждены воевать, в том числе и Эстония, и похоронки и "груз 200" приходят в Эстонию, это как раз заслуга США и их союзников, которые вскормили, подготовили и вооружили талибов", – продолжил эксперт.

 

"Так что я считаю, что господин эстонский генерал выдает желаемое за действительное. Я не думаю, что эстонским матерям приятно получать сообщения о гибели их сыновей в Афганистане, убитых теми же самыми талибами, которых сегодня пытаются обелить и оправдать господин эстонский генерал", – подчеркнул Виктор Алкснис.

 

Источник: Русская линия



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир