This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
08.07.2009 12:01:00 Русской школы в Эстонии нет - есть то, что скоро исчезнет! (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Русской школы в Эстонии нет – есть эстонская школа на русском языке, и та скоро прекратит свое существованиеРусской школы в Эстонии нет – есть эстонская школа на русском языке, и та скоро прекратит свое существование. К такому выводу пришли участники круглого стола «Принципы равного обращения и образования на русском языке в Эстонии», проведенного в таллинском отеле Europe Центром информации по правам человека при поддержке Фонда «Русский мир». Об этом сообщает Балтийское информационное агенство (БалтИнфо)

Как сказала корреспонденту «БалтИнфо» руководитель проекта Елена Каржецкая, данный круглый стол – первое мероприятие большого проекта продолжительностью в полтора года, цель которого – создание условий для сохранения образования на русском языке в Эстонии через внедрение и применение европейских антидискриминационных принципов.

В ходе проекта планируется оказание правовой помощи жертвам дискриминации в сфере образования, общий анализ ситуации, правовое образование, социологическое исследование.

Центральным вопросом круглого стола стал вопрос о том, подлежит ли образование на русском языке в Эстонии спасению или нет, так как угрозы однозначно неконституционной «школьной реформы», цель которой – искоренение в школах русского языка и закрытие «русских» школ, сочетаются в настоящее время с угрозами, которые несет с собой экономический кризис. По данному вопросу мнения большинства участников разошлись с мнениями устроителей круглого стола.

Пытаясь выйти из-под шквала обрушившейся на нее критики, бывший начальник ныне ликвидированного отдела образования нацменьшинств министерства образования и науки Ирене Кяосаар в своем выступлении всячески упирала на тот момент, что речь идет не об эстонизации школ, а об «Эстонской» школе с «большой буквы» (для самих эстонцев все, что происходит в Эстонии – «эстонское»; в Эстонии нет, как в Латвии, разделения на «латышское» и «латвийское» - прим. «БалтИнфо»). Однако ее пояснения ни в коей мере не убедили собравшихся.

Председатель правления Палаты национальных меньшинств Эстонии Рафик Григорян указал, помимо насильственной эстонизации, еще и на политизацию и коммерциализацию школы. Отметив перманентность «реформ», Григорян заявил, что школа – это крайне консервативный институт, и всяческие эксперименты над ней должны быть основательно просчитаны и выверены.

Правозащитник Сергей Середенко, имеющий большой практический опыт судебных дел по образовательным темам, заявил, что судебным путем «школьную реформу» не остановить, так как сам процесс, выдаваемый за «реформу», заключается в совершенно хаотичном и бессистемном изменении законодательства. «Качество образовательного законодательства – отвратительное, более того, необходимые подзаконные акты могут не издаваться министерством годами, а то и десятилетиями. Я уже не говорю о соответствии законов Конституции и международным договорам», - сказал он.

Другой правозащитник, активист избирательного Союза «Наш город - Meie linn», Мстислав Русаков, был более оптимистичен, и предложил крайне социально пассивным доселе учителям школ с русским языком обучения объединяться для защиты своих прав в профсоюзы. По мнению собравшихся, подобные рекомендации, однако, опоздали, как минимум, на десятилетие.

Относительно печальный итог подвел журналист «Радио Палдиски» Олег Тесла, сказав, что дилемма ближайших лет – уезжать из Эстонии или оставаться в ней.

«Любой процесс организации, даже если он начнется, будет подтачиваться изнутри потоком отъезжающих из Эстонии русских», - подытожил он.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир