This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
01.06.2009 11:38:00 Ещё одна победа правозащитников "Семёновского центра" (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


 8 мая 2009 г. Анатолий К.  при помощи юристов Центра информации по правам человека выиграл в Таллинском окружном суде тяжбу с Таллинским пенсионным департаментом8 мая 2009 г. Анатолий К.  при помощи юристов Центра информации по правам человека выиграл в Таллинском окружном суде тяжбу с Таллинским пенсионным департаментом.

Как заявил юрист Центра информации Мстислав Русаков (на фото), «суть судебного разбирательства касалась трактовки отдельных положений эстонско-российского межправительственного соглашения 1993 г. Таллинский пенсионный департамент отказывался учитывать военную службу в Советской Армии, ссылаясь на эстонский Закон о государственном страховании, по которому в пенсионный стаж включается только срочная служба при условии, что пенсионер до призыва жил в Эстонии. Ошибочность подобной трактовки была подтверждена в решении Таллинского окружного суда от 18 мая 2009 г. Заметное влияние на это решение оказало ранее выигранное нами в Госсуде «дело Гончаровой».

Анатолий К. 13 лет служил в рядах Советской Армии, при этом призывался он с территории России. На основании Соглашения между Правительством Эстонской Республики и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения он имел право на включение 13-летнего периода военной службы в пенсионный стаж. Согласно данному соглашению стороны обязались при назначении пенсии учитывать стаж, признаваемый каждой из сторон. По российскому Закону о трудовых пенсиях военная служба включается в пенсионный стаж при назначении гражданской пенсии.

Межправительственное пенсионное соглашение было заключено в 1993 г. и вступило в силу в октябре 2007 г. Оно касается лиц, имеющих гражданство Эстонии или России.

В настоящий момент в судебном и досудебном производстве рассматривается около сорока подобных дел: подателям жалоб не учли срок службы в Советской Армии при назначении пенсий из-за неправильного толкования межправительственного соглашения эстонскими пенсионными службами. С учётом решения Таллинского окружного суда жалобщики, равно как и тысячи других граждан Эстонии и России теперь получат возможность оформления полноценной пенсии по старости.

Дополнительная информация: тел. 64 64 263 (Мстислав Русаков)

Inimõiguste Teabekeskus

Telefon:  64 64 270 Faks:  64 64 272

E-post: centre@lichr.ee  Internet:  www.lichr.ee

 Aadress: Estonia pst 5a  TALLINN



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир