This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
18.07.2010 10:44:00 Почему мы стесняемся слова Русский (конкурсная работа) (18)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Написал Дмитрий Кузнецов

 

Здравствуйте, друзья. Хотелось бы для начала определиться с «авторской публицистикой» - что это за штука такая. Сразу хочу оговориться,что не претендую на художественно-аналитические шедевры, меня интересует суть вещей, как впрочем и вас. Давайте разбираться.

    
Я русскийНикто не будет спорить, что мы живем  в мире «объективных» физических и социальных явлений, то есть в некой реальности, а вот описываем ее, реальность, субъективно, индивидуально-личностно и по-разному. Если с Солнцем, планетами и их движением и циклами разногласий нет и тут все само собой разумеется, то по общественно-культурным вопросам сколько людей, столько мнений. Это касается таких глобальных понятий как религия, государственное устройство, управление, национальные вопросы и т.д. в порядке приоритетов для каждого.

    
Различие  мировоззрений у разных индивидуумов (на русский язык переводится как «неделимый») называется заимствованным словом «плюрализм». Плюрализм мнений. Вещь очень серьезная – гвоздь, вбитый в наше сознание по самую шляпку, проявляется в обычной жизни в виде программ-стереотипов такого плана: «не надо нам ничего навязывать, мы и так все знаем»; «правду все-равно никогда не скажут»; «это не истина в последней инстанции» и т.д. и т.п. Знакомые ситуации? Единственно важной становится своя точка зрения на поднятую тему и ее защита. Это не для нас, потому что я Верю что: Истина – одна для всех.

    
Постараюсь  передать вам важную на мой взгляд управленческую информацию, которую вы, по каким-то причинам, еще не знаете. Эта статья не авторская публицистика, а некий коллективный продукт, то есть совокупность уже оглашенных идей, которые изначально мне не принадлежали, но готов нести ответственость за каждое слово. Важно содержание, а не форма, поймайте настроение, ибо это залог взаимопонимания.

    
Многие политические и общественные деятели Эстонии взялись в очередной раз решать проблему объединения то ли русских, то ли русскоговорящих в некую «общину». Их можно понять, ведь наша интеграция – это только вопрос времени, но это будет «завтра», а что сегодня? Около 120 независимых организаций, которые имеют в своём названии слово «русский» разделены идеологически, мировоззренчески и стратегически, внятного плана ни у кого нет, есть структуры, есть лидеры, есть одиночки-выдвиженцы – а воз и ныне там. Почему?

    
Потому, что никто не знает: что такое «Русская община»? На самом деле такого образа и стоящего за ним понятия не существует в действительности в природе (русские нигде, ни в какой стране мира не сформировали общины). Есть другие слова, за которыми стоят понятные всем образы и четкие определения. Русский, русскоговорящий, русская община – все это можно назвать одним словом нация. Но чтобы объединиться придется договориться. А как?

    
Бисмарк в свое время призывал нации консолидироваться  вокруг общего врага. Такой вроде как должен у нас иметься, но кто он этот невидимка? Простой эстонский парень из деревни, который хочет жить по-человечески, или школьник, которому с детства делают прививку от русских, старушка, которой режет ухо наша родная речь? Может быть высшие чиновники в государстве, но они давно уже передали управление страной в «третьи руки». Чтобы не быть голословным, задам вам простые вопросы: сколько электроэнергии вырабатывает Эстония в год, есть ли у нас независимые национальные банки или только зарубежные, маастрихтские соглашения (увеличение пенсионного возраста, уменьшение бюджета и т.д.) разработаны в эстонском парламенте, или спущены туда на подпись? Вообще, если действовать по Бисмарку, врага еще надо найти, чем некоторые рьяно и занимаются. Нам это не по душе, поэтому предложу другой вариант объединения. Метод давно известный: снять разногласия в обществе, дав простые четкие определения словам,описывающим то или иное явление.

    
Нация – есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры. Много наций, по доброй воле, на этих же принципах, могут создать цивилизацию. Или одну нацию, по злому умыслу, можно раздробить на непонятные автономии и диаспоры. Если есть другие варианты, огласите.

    
Легитимной и принятой в народе будет та версия, которую прочувствуют, осознают, поймут и внесут в свою мировоззренческую систему (знание о том,как должно быть) большинство людей. Давайте раскроем понятия, которые входят в вышеприведенное определение нации, по отдельности.

    
Начнем  с «территории». Приведу личный пример. Думаю, многие меня поймут. Родился  в ЭССР, никуда не переезжая сначала оказался в независимом государстве Эстония, позже в Евросоюзе. Названия меняются, а мы - нет. Русские люди – люди, воспитанные на русской культуре. А её нельзя измерить никакими границами, да и вообще в нынешних реалиях глобализация стирает границы как таковые, потому что никто и ничто сегодня не может помешать передвижению людей и товаров по планете, а некоторые барьеры (визы и т.д.), которые еще остались из прошлого, уже не являются существенными. А вот проникновение культур друг в друга – это совсем другое дело!

    
Культура  – простой пример. Какой образованный человек не знает Александра Сергеевича Пушкина и Льва Толстого, Глинку и Римского-Корсакова, Менделеева и Циолковского, Рудольфа Нуриева и Галину Уланову, Юрия Гагарина и Дмитрия Ивановича Менделеева? Вы скажете: на Западе, о них знает только элита, и будете правы, потому что там народу вместо культуры подсунули гамбургер, Голливуд и некую заветную «мечту», достичь которую большинству не под силу. Выбирайте сами, что вам больше по душе.

    
«Язык» - этот до боли родной русский язык, говорить можно много и вдохновенно, но здесь целесообразно дать только статистику: в мире около полумиллиарда  «носителей» русского языка. Сравнить это можно с англо-саксами,китайцами, индусами, латинами. Поэтому мне порой странно слышать выражения «русское национальное меньшинство», «автономия для русских». Подумайте, кто и для чего нам подсовывает эти идеи и сравните два понятия: национальное меньшинство и представляющее многонациональный Русский Мир большинство.

    
Разговор  наш будет бессмысленным, если мы забудем про объединяющее всех нас ядро – загадочную Русскую Душу. Это не абстрактное понятие. Что же такое русский дух, душа? Наверное, сюда входят вопросы поиска смысла жизни, истины, богословия. Именно они определяют путь развития цивилизаций, от них зависит будет ли цивилизация развиваться или зайдет в тупик. Может ли являться смыслом жизни целого народа гонка за материальным достатком и замкнутый круг: деньги – удовольствия – работа ради денег. Сколько лет протянет народ с установкой на одного ребенка в семье? А сколько лет протянет народ с настройкой вообще не иметь детей в такой стране? Вобщем, решайте сами: есть у вас душа или нет, и насколько это похоже на правду!?

    
Нам надо вначале самоидентифицироваться. Затем: найти общие цели и задачи, а такие у нас с вами есть, поверьте. Но это уже совсем другой разговор. Думайте друзья, размышляйте, может мы уже пойдём "прямым путём". И всех вам благ.

 




Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир