This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
04.07.2010 09:46:00 Русская душа: обычный добрый славный человек (конкурсная работа) (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Ренэ Мыттус, научный сотрудник института психологии Тартуского университета. EPL

 

Часто норовят людям, живущим в различных местах, приписывать различные черты характера. Например, широко распространено мнение, что русских характеризует неповторимая черта характера, которую обозначает термин «русская душа».


Для понимания того, что люди отличаются друг от друга, не нужно быть особым знатоком людей. Иной по сравнению с другими боязливее, и тревожится почти по всякому случаю. Другой заметен особенной развесёлостью и желанием поделиться ею при любой возможности. Подобные различия людей являются главным предметом исследований психологии личности. Личностные психологи пытаются найти наилучшие способы для систематического описания человеческих различий, а также и причины этих различий. Они также пытаются определить последствия личностных различий. Россия  - хорошее рабочее поле для личностных психологов. По своей площади она - величайшая страна.


Географическая - также и культурная - вариативность там значительная. Посмотрите на карту: в России можно жить по соседству с республиками Европейского Союза и Средней Азии, Китаем, Северной Кореей, и Японии. В горах и на равнине, в тундре и степи, в крупных городах и в редко заселённых районах. В то же время, всех этих людей объединяет одна общая черта: везде они владеют русским языком. Таким образом, в России возможно исследовать людей, живущих в самых различных условиях, но говорящих на одном и том же языке, не беспокоясь о различиях опросника вследствие перевода. В институте психологии Тартуского унивеситета мы - Юри Аллик, Ану Реало, Анастасия Трифонова, Хелле Пуллманн, и автор этих строк - в 2005 году решили использовать такую возможность. Запустили исследование, в котором, в конечном итоге, участвовало 11000 русских студентов из 40 университетов, которые расположены в 34-х территориально-административных единицах России. От Карелии до Владивостока.


Сравнивая личностные черты характера русских людей в различных местах России, выявилось, что место жительства не оказывало почти никакого влияния. Личностные характеристики людей вовсе не зависели от того, что они жили в Карелии, Москве, Татарстане, Адыгее, Бурятии, Владивостоке, на Сахалине, или в каком-либо ином районе из 27-и исследованных. Это, конечно, не означает, что все люди были одинаковыми - просто у места жительства нет почти ничего общего с различиями. Итак, с точки зрения личностных характеристик русские - везде русские, по всей России. Следующим шагом надо было задаться вопросом, как выглядят личностные характеристики на фоне остального мира. Этот вопрос - не просто так.


Широко распространено мнение, будто русских характеризует наповторимая русская душа. Именно эта уникальная русская душа якобы определяет некий особый статус России среди других стран и обществ. Русские, мол, особенные, и жизнеустройство в остальном мире - например, демократия - могут быть и неприемлемыми для них. Неожиданно выявилось, что средние показатели плоть от плоти русских очень схожи со средними показателями, полученными во других странах. Мы исследовали 30 черт характера, и ни в отношении ни одной из них не было значительных различий между средними показателями русских и таковыми в других странах. Говоря обыденным языком, это означает, что средний русский по своим личностным чертам характера - совершенно типичный гражданин мира. В литературе стократно красочно расписаны портреты русской души: например, князь Мышкин Достоевского, или Обломов Гончарова. Мы постарались перевести это литературное представление о русской душе на тот же язык личностных характеристик, который использовали в случае плот от плоти русских.


Ставя литературный портрет рядом с действительными личностными чертами характера, не выявилось даже малейшего сходства. Если в литературе склоняются к изображению прототипного русского, как меланхолического, пассивного, бескорыстного и безвольного, то действительные русские по сравнению с людьми в других местах мира и вовсе только чуть менее подвержены грусти, более дисциплинированные, деятельные, и уверенные в себе. В литературе изображают в качестве прототипного русского весьма своеобразного деятеля, который имеет мало общего с действительным типичным русским. Можно утверждать, что, по всей вероятности, мы не там ищем русскую душу. Может быть, и нельзя описывать русских посредством таких же черт характера, которые подходят для других людей? Может, существо русской души образуют уникальные свойства, которые и невозможно заметить у других народов? Учитывая такую возможность, мы попытались на основе литературы обработать некие специфически русские черты характера (радикальность, подвластность судьбе и самопожертвование). Вдобавок к обычным - то есть, к чертам характера, подходящим для описания людей во всём мире, исследовали различия людей и по описанным якобы специфически русским чертам характера. Хотя сравнительных данных для случая таких специфически черт характера касательно других стран не было, но если бы они действительно были достойны выделения их в отдельные факторы особых самостоятельных черт характера, то среди русских они бы должны были варьироваться независимо от обычных характеристик. Это не выявилось. Поэтому в этих чертах характера нет ничего специфически русского, и они, скорее всего, были бы так же подходящи для описания представителей всех других народов.


За русской душой - обычная личность


Между прочим, мы просили и самих русских студентов описать типичного русского. Выявилось, что чутьё студентов было заметно точнее, нежели у писателей. А именно, менее красочный портрет типичного русского, выраженный студентами, в значительной мере совпал с усреднёнными личностными характеристиками плоть от плоти русских. Если и не в точности совпал, то сходство вполне наличествовало. В итоге можно сказать, что с точки зрения личностных характеристик русские - обычные люди. Часть живущих в России людей - одинаковые, другая часть - иные. И то, что они по национальности - русские, и то, где именно они в России живут, почти совсем не связано с их чертами характера. Порой пытаются приписывать русским неповторимую русскую душу, что, якобы, делает их особенными. И, хотя многие верят в особенный характер русских, для подтверждения этого почти не находится научных подтверждений. Скорее, имеются доказательства того, что в среднем русские - такие же люди, как эстонцы, французы, или американцы.

 

Перевод выполнен Олегом Родионовым в рамках конкурса "Живое Русское слово"

 

Попробуйте свои силы в конкурсе «Живое русское слово»

 

Русский мир



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир