This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
16.06.2010 09:26:00 Газета: Еврофонд "кинул" "Таллин 2011" (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Таллин 2011Проект Культурная столица Европы "Таллин 2011" остался без премии Меркури (23,5 млн. крон), которая была учреждена в качестве пособия на развитие культуры от Европейского Союза. Об этом пишет эстонское издание "Eesti Päevaleht". Газета отмечает, что решение о лишении финансовой поддержки было принято несмотря на утверждение суммы в бюджете ЕС. В то же время аналогичный финский проект "Турку 2011" получил от Евросоюза все запланированные ранее выплаты.


Как сообщает EP, со ссылкой на информацию от организаторов проекта "Турку 2011", Таллину необходимо было предоставить гарантию финансирования программы Культурной столицы, некие гарантийные письма о размерах самофинансирования - без них денег не дадут. Впрочем, отмечает газета, шанс получить поддержку ЕС ещё остаётся: чтобы получить миллионы от еврофонда, государству и Таллину нужно предоставить гарантийные письма не позже 28 июня, когда в Эстонию прибудет председатель Оценочной комиссии сэр Боб Скотт.


Комментируя сложившуюся ситуацию министр культуры Эстонии Лайне Янес заявила, что никаких гарантийных писем Эстония и Таллин предоставлять не намерены. Это связано с графиком рассмотрения Рийгикогу бюджета на 2011 год. По словам Яанес: до сентября, когда государственный бюджет будет представлен Рийгикогу, а городской бюджет – горсобранию столицы, ни государство, ни город не могут дать гарантийных писем о самофинансировании. Министр также пояснила, что Оценочная комиссия Культурных столиц в Брюсселе была извещена о всех нюансах и принятое решение о "заморозке" финансирования проекта без учёта этих факторов вызывает сожаление.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир