This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
07.10.2009 19:28:12 Нарва-Йыэсуу-наш дом! (121)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


тестовое инфо


Вальме А.Некоторое время назад  моя старшая дочь отработала несколько летних сезонов в одной из  тёплых европейских стран. Не хочу сегодня обсуждать хорошо это или плохо, что наша молодёжь остаётся невостребованной в своей стране и вынуждена  искать работу за границей. Просто её рассказ навёл немного на другие мысли. 

 

Маленький кипрский городок Айя Напа лет 10 назад был тихим рыбацким посёлком, похожим на нашу  Нарва-Йыэсуу. В какой то момент  местные жители решили и превратили его в один из самых модных европейских курортов. На каких только языках не разговаривают там в летний период. Даже сложно назвать все те страны - откуда приезжают молодые и не очень люди погреться у теплого моря, развлечься на многочисленных дискотеках, посетить разнообразнейшие ресторанчики. И что самое удивительное, всеми этими заведениями, начиная от гостиниц, заканчивая увеселительными заведениями владеют местные жители. И у них, конечно же свои, десятилетиями складывающиеся отношения.

 

Дочь рассказывала забавную историю о том, что её работодатель практически в приказном порядке запрещал посещать один маленький  греческий ресторан. Но любопытство взяло своё и они с подругой в свободный день решили всё же туда сходить. Великолепная кухня, живая музыка, хозяин сам обслуживает посетителей и вместе с гостями танцует сиртаки.

 

Уже ближе к концу вечера девчонки не выдержали и спросили хозяина, почему Никос (их работодатель) так не хотел, что бы они сюда приходили. Орландо - владелец ресторана расплылся в хитрющей улыбке, взял телефон, набрал номер и голосом полного елея в телефонную трубку заявил: « Никос. Твои девочки сидят у меня, кушают пуэлью и им очень весело». Девчонкам достался в качестве презента вкуснейший десерт и приглашение хозяина непременно заходить в ресторан много-много раз и у них всегда здесь будет скидка.

 

Несколько дней после этого посещения Никос обижался, потом выяснилось, что Орландо- это его дальний родственник, с которым случился много лет назад конфликт, о котором он говорит не хочет. Но это не помешало ни Никосу, ни Орландо  осенью того же года на местных выборах дружно проголосовать за своего кандидата, который, так же как и они любит свой маленький городок и прилагает все силы для того, что бы он стал ещё краше, что бы там была лучше развита инфраструктура, и приезжало больше туристов.

 

 Вы спросите к чему это я? А просто проводя параллели, можно задать вопрос: что отличает нашу Нарва-Йыэсуу от далёкого кипрского городка с населением в 2 тысячи человек. Солнце и  тёплое море. Несомненно. У нас даже самому отчаянному моржу не придёт в голову купаться в море в конце ноября. Там же это дело обычное. Местные жители только поёживаются, глядя как российские туристы в ноябре купаются в 15-ти градусной воде.  Но есть ещё одно отличие. Киприоты живут в полной уверенности, что это их город, что они могут управлять им сами и им не нужны «заезжие» специалисты. У нас же сложилось совершенно иное мировоззрение. Нам кажется, что человек из другого города с «правильной» национальностью – эстонец, сможет лучше управлять городом и легче решать местные проблемы.  Вобщем: « Барин приеде - барин нас рассудит». Практика показывает, что это далеко не так.

 

Недавно увидел в Интернете рекламный  предвыборный ролик Марта Лаара, на котором лидер партии IRL, сам Март Лаар, шваброй очищает территорию от каких то зелёных пятен. Надо отдать должное - ролик  достаточно динамичен, да и Лаар с улыбкой чеширского кота выглядит симпатично. Если не принять во внимание то, что имеется в виду.

 

Зелёный цвет - цвет Центристской партии и зачищает территорию Лаар именно от центристской политики. Сразу вспомнились 90-е годы. Тогда партия «Исамаа» обещала «Зачистить Эстонию». Та же метёлка, бывшая символом «Исамаа» оказалась в руках главного историка страны сейчас. Тот же принцип «Чемодан-вокзал-Россия». Ничего не изменилось. Стало только больше конкретики. «Зачищать территории» надо конкретно от центристской политики. Да и методы зачистки достаточно простые. После одного из моих многочисленных заявлений в мэрию Нарва-Йыэсуу с просьбой согласовать приватизацию земли под принадлежащим моей фирме зданием, без которого я вот уже много лет не могу приступить к реконструкции, вечером моей жене звонит человек, с типичным эстонским акцентом, ссылаясь на согласование с высоким городским чиновником настоятельно предлагает продать мой дом, утверждая, что у него проблем с согласованием с Нарва-Йыэсууской городской  управой точно не будет.

 

Методы зачистки по Лаару действуют неукоснительно. И не важно, идут члены партии IRL под собственными знамёнами или кокетливо скрываются под «прикрытием» избирательных союзов. Цель одна - Расчистить площадку для «своих». Потому, что географическое положение нашего приграничного города, наши природные богатства вызывают повышенный интерес у эстонских националистов. И что бы там ни рассказывали про сближение с  Россией, про русских туристов - заячьи уши всё равно вылезут.

 

Политика партии «Исамаа» в борьбе портив «русских оккупантов» разрушила инфраструктуру нашего города. Ведь если для экономики маленького городка в центре Эстонии мало что зависит  от российско-эстонских отношений, то для нас с вами это и рыбные консервы, которые мы сравнительно недавно  успешно продавали россиянам, это и туристы, приезжавшие на море летом, это - в конце концов экономическое  благополучие наших семей. 

 

И только от нас с вами зависит сегодня: позволим ли мы в нашем городе продолжить политику «зачистки» или всё же поймём, что наша судьба в наших руках. Это наш город! И эффективно управлять им мы сможем самостоятельно.

Андрес Вальме, кандидат в депутаты самоуправления НАРВА-ЙЫЭСУУ от Центристской партии № 113




Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир