This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
01.03.2010 11:47:00 Латвийские антифашисты готовят антинацистский митинг (11)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Латвия За две с половиной недели до 16 марта латвийская националистическая организация «Даугавас ванаги» подала в Рижскую думу заявку на проведение шествия бывших эСэСовцев и митинга у памятника Свободы в Риге. Активисты Латвийского антифашистского комитета потребовали у руководства столицы запретить эти мероприятия. Об этом пишет в газете  «Час» обозреватель Игорь Ватолин.


В обращении к Рижской думе и лично ее председателю Нилу Ушакову антифашисты отмечают, что из года в год на мероприятиях в центре столицы воздаются почести ветеранам-легионерам Waffen SS. На них звучат песни, восхваляющие подвиги гитлеровских пособников, что унижает борцов антигитлеровской коалиции. Непременным элементом чествования легионеров выступает «аллея славы» из государственных флагов Латвийской Республики, что является оскорблением государственного флага страны.


Авторы письма подчёркивают, что в последние годы к латвийским почитателям Waffen SS в этот день присоединяется все больше их единомышленников из соседних стран. Массовый приезд в этот день журналистов всех европейских и международных агентств лишь подтверждает неравнодушие мировой общественности к эсэсовским чествованиям. Вместе с тем дважды, в 2006 и в 2009 годах, несмотря на запрещение Рижской думой и судом всех мероприятий 16 марта у памятника выстраивалась аллея из государственных флагов, под которыми звучали эсэсовские марши.


Со ссылкой на резолюции ООН и Сатверсме Латвийский антифашистский комитет просит столичный муниципалитет запретить и реально не допустить в городе Риге восхваления эсэсовских коллаборационистов. А в случае проведения в Риге подобных мероприятий не препятствовать проведению митинга протеста.


Сопредседатель ЛАК Иосиф Корен сообщил «Часу», что его организация внесла в Рижскую думу заявку на проведение 16 марта антинацистского митинга у часов «Лайма». Он отметил, что если дума конструктивно отреагирует на письмо, то нужда в проведении заявленного мероприятия отпадет.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир