This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
01.03.2010 09:19:00 Приснопамятные пастыри. Владыка Иоанн (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Булин Незамеченным эстонскими СМИ остался День рождения одного из известнейших церковных деятелей Эстонии конца 20-х начала 30-х годов епископа Иоанна Булина. А ведь именно 28 (16) февраля 1893 года в  Выпсу (Võõpsu al. Võrumaa) появился на свет Владыка Иоанн (в миру Николай Александрович Булин), чья трагическая судьба стала известна совсем недавно.


Сухие строчки официального письма извещают: "Булин Иван Александрович по приговору Ленинградского облсуда от 8 апреля 1941 года подвергнут высшей мере наказания - расстрелу (исполнено 30.07.1941 в г.Ленинграде)".


Родился владыка Иоанн (в миру Николай Александрович Булин) 28 (16) февраля 1893 года в поселке Выпсу, Ряпинского прихода. Отец, Александр Булин, работал кузнецом, а мать Ольга (урожденная Беляева) швеей. Начальное образование Николай получил в школе Выпсу, а затем в Радамаа. С 1905 года продолжил обучение в Рижской духовной школе и семинарии, которую окончил по 1 разряду в 1915 году. Молодой человек решил продолжить свое образование и поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию, но под влиянием патриотического подъема в России, связанного с началом 1 мировой войны, в 1916 году переходит в Петергофскую школу прапорщиков, успешно заканчивает ее и отправляется в действующую армию, участвует в нескольких сражениях.


В 1918 году Николай возвращается в академию для продолжения учебы. 21 мая в храме 12 Апостолов ректором епископом Ямбургским Анастасием (Александровым) постригается в монашество с именем Иоанн, в честь святителя Иоанна митрополита Тобольского, а 23 мая рукополагается во иеродиакона.В сентябре в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры Святителем Вениамином (Казанским), митрополитом Петроградским и Гдовским был рукоположен во иеромонаха. В России в это время усиливались гонения на Церковь, один за другим арестовывались священнослужители, прекратились занятия в академии. Под угрозой ареста оказался и иеромонах Иоанн. Все это вынудило его в январе 1919 года бежать по льду Чудского озера из России в Эстонию.


Сначала он был назначен настоятелем храма в Саатсе, но уже с октября 1920 года - наместник Печерского монастыря, а позднее его настоятель. Трудное наследство досталось новому настоятелю. Монастырь после событий 1917-1919 гг был в упадке, почти все хозяйство было уничтожено, очень мало осталось монахов. Положение осложнялось тем, что в 1925 году от монастыря была частично отчуждена земля, которая сдавалась в аренду, а вырученные средства шли на нужды монастыря Несмотря на все трудности, в 1926 году был начат ремонт храмов, братских келий, восстановление разрушенного водопровода. В 1927 году был закончен капитальный внутренний ремонт Михайловского собора и он был освещен электричеством, на малой звонице у Никольского храма был восстановлен нарушенный в 1918 году древний звон времен Бориса Годунова. Деньги на производимые работы поступали как от неизвестных жертвователей, так и от министерства народного образования. Большую сумму, 250 000 эстонских марок, на ремонт Успенского собора передал глава Эстонской республики И.Темант. Была приведена в порядок внутренняя монастырская жизнь. Богослужения в монастыре шли по рассписанию, составленому настоятелем, которое включало в себя росписи по неделям: кто и когда служит раннюю литургию, позднюю литургию, всенощное бдение, проповедует и т.д.


В 1920 году иеромонах Иоанн был выдвинут кандидатом во епископы, но из-за молодости, всего 27 лет, его кандидатура была отклонена Патриархом Московским и всея Руси Святителем Тихоном, через шесть лет архимандрит Иоанн постановлением Синода ЭАПЦ был призван к епископскому служению.


25 апреля 1926 года состоялась его хиротония во епископа Печерского. Хиротонию совершили митрополит Таллинский и всея Эстонии Александр (Паулус) и архиепископ Нарвский Евсевий (Гроздов). Одновременно владыка остался настоятелем Печерского монастыря. После смерти архиепископа Евсевия в 1929 году он до 1932 года одновременно управлял и Нарвской епархией. В 1929-1934 годах епископ Иоанн был депутатом Рийгикогу.


Епископ Иоанн был молитвенником, обладал неплохим голосом, много проповедывал. В своей богослужебной практике владыка придерживался старых традиций Православной Церкви и возрождал забытые. В то же время как бы данью обстоятельствам многоязычному населению - был введен епископом Иоанном порядок чтения Пасхального Евангелия на девяти языках: греческом, церковнославянском, эстонском, русском, латинском, польском, немецком, латышском и древнееврейском.


При владыке Иоанне Печерский монастырь активизировал свою религиозную деятельность. Были возобновлены крестные ходы как по традиционным маршрутам, проходящим по Эстонии и Латвии, так и по новым. Некоторые крестные ходы растягивались на много дней и проходили через многие населенные пункты, увеличилось число паломников и молящихся в монастыре. Приезжали из Америки, Германии, Швеции и других стран. В то же время положение монастыря в самой Эстонии осложнялось все более и более. Эстонские власти вмешивались в деятельность монастыря, у настоятеля, епископа Иоанна, неоднократно возникали разногласия с Синодом ЭАПЦ по проблеме собственности Печерского монастыря. Он выступал против новшеств, вводимых в некоторых храмах, был противником введения нового стиля. Все это привело к тому, что на соборе ЭАПЦ 1932 года владыке Иоанну было предложено перейти на Нарвскую кафедру, хотя епархиальным собранием на нее был избран протоиерей А.Остроумов, но под предлогом незнания эстонского языка эта кандидатура была отвергнута собором. Несмотря ни на какие доводы, епископ Иоанн не принял Нарвской кафедры. 30 декабря 1932 года он был уволен на покой, причем служить, согласно распоряжения митрополита Александра, он имел право только по особому распоряжению.


В январе 1934 года епископ Иоанн отправился в Константинополь (Стамбул), чтобы лично подать жалобу на митрополита Александра и Синод ЭАПЦ. Эта миссия не имела успеха и владыка уехал на Афон, где жил месяц, совершал богослужения в Пантелеимоновском, Андреевском и Ильинском монастырях. Побывал в Иерусалиме, Палестине, Ливане и Сирии. С сентября 1934 года епископ Иоанн по приглашению патриарха Сербского Варнавы проживал в Югославии в монастыре Ракавице, на окраине Белграда. Владыка выступал с лекциями о положении Православной Церкви в Советском Союзе, изучал искусство в иконописной мастерской Пимена Софронова, уроженца Эстонии. После смерти патриарха Варнавы, в 1938 году, епископ Иоанн возвращается в Эстонию, получает разрешение жить у матери, а потом у брата в Печерах


В октябре 1940 года он активно выступал в Печерах за присоединение к Московскому Патриархату. Владыка "властно потребовал всем священнослужителям написать покаянное прошение для присоединения к Русской Патриархии" - писал в письме игумен Павел Горшков. В том же 1940 году епископ Иоанн был признан Патриаршим Местоблюстителем митрополитом Сергием (Старогородским) в "звании епископа Печерского" (письмо от 13.12.1940). Но митрополит Сергий не знал, что уже 18 октября 1940 года владыка Иоанн был арестован НКВД в Печерах, а в ноябре он был переведен в Ленинград. Владыке были предъявлены стандартные обвинения для того времени - антисоветская агитация и пропаганда. Далее был суд и приговор.


Епископ Иоанн был реабилитирован прокуратурой Псковской области 22 апреля 1992 года.

 

Источник: сайт ЭПЦМП



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир