This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
28.02.2010 15:44:00 Ещё один ветеран может не дожить до "справедливого приговора" (8)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


ЧекистРешением Пярнуского уездного суда, слушание по делу бывшего оперативника МГБ ЭССР Степана Никеева в очередной раз перенесено. С.Никеева, как и ныне покойного Героя Советского Союза Арнольда Мери, эстонское правосудие обвиняет в участии в операции "Прибой".

 

По мнению Полиции безопасности (КаПо), бывший чекист должен ответить за преступления против человечности, якобы совершённые им в 1949 году на острове Сааремаа.


Как следует из информации портала ERR, полученной от руководителя Курессаареского суда Кристель Педассаар, заседание пришлось перенести из-за проблем со здоровьем 85-летнего обвиняемого.


По мнению защитника Степана Никеева, адвоката Вахтанга Федорова, действия ветерана, относящиеся к периоду 1949 года, нельзя считать преступлением, поскольку на территории ЭССР действовал Уголовный кодекс, не предусматривающий наказания за совершение преступлений против человечности.

 

Напомним, что неделей ранее тому же суду  не удалось довести до конца дело по обвинению Валентина Лукьянова в уничтожении «лесных братьев» в связи с его смертью. Следователи эстонской полиции безопасности (КаПо) также пытались доказать участие 90-летнего ветерана-чекиста в преступлениях против человечности.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир