This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
28.02.2010 15:10:00 К вопросу об истории мощей св. Благоверного Князя Александра Невского (3)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Игумен Довмонт (Беляев), настоятель Успенской церкви г. Ивангород, кандидат богословия.

 

Довмонт Когда 3 июня 1989 года, двадцать один год назад, в Александро-Невскую Лавру, благодаря ходатайству митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия (Ридигера), впоследствии Патриарха Московского и всея Руси, были возвращены мощи небесного покровителя Северо-запада России, святого Благоверного Князя Александра Невского, многие были удивлены тем, что возвращённые святые мощи находились в деревянной раке небольшого, вернее даже маленького размера. Ведь прежде, до конфискации и передачи Эрмитажу роскошной серебряной гробницы Князя, его тело почивало в серебряной раке внушительных размеров. Сами святые мощи почти 70 лет находились в Музее истории религии и атеизма (Казанском Соборе). Учитывая бесконтрольное хранение святыни в течение многих лет, можно было предположить самые невероятные вещи.


В период между Февральской и Октябрьской  революциями, Россия и Православная Церковь переживали трудные времена смуты. Надвигалось время братоубийственных  междоусобиц и осквернения Христианских святынь. Первая мировая война заканчивалась неудачей для русских. В связи с возникновением летом 1917 года угрозы Петрограду из-за немецкого наступления, в Синоде Русской Православной Церкви был поднят вопрос о возможности вывоза мощей Благоверного Князя Александра Невского из города. Тогда же епископ Серафим Сердобольский, которому было поручено ревизовать Лавру, внёс предложение о предварительном вскрытии раки и освидетельствовании мощей святого.


В среду, 28 июня 1917 года, рака святого князя была вскрыта. Секретарь Петербургского религиозно-философского общества Сергей Платонович Каблуков, будучи участником тех событий, впоследствии писал в своих дневниках следующее: «Вчера в 7 ч. в., во исполнение секретного … определения Св. Синода было произведено вскрытие раки, в коей хранятся мощи св. Кн. Александра Невского, и осмотр самых мощей. Это совершенно секретное дело Синод поручил трём епископам: архиеп. Вениамину Петроградскому, еп. Серафиму – ревизору Лавры и временному наместнику еп. Прокопию. Они пригласили себе в помощь ризничего Лавры архимандрита Авраамия.… По совершении краткого молитвословия святому Александру Невскому, в 7ч. 15м. преступлено было к открытию раки».


Нужно вспомнить, что святые мощи пострадали во время пожара в конце XVI века, еще когда находились в монастыре Рождества Богородицы близ Владимира. Именно в то время большая часть мощей была утрачена. С ведома Петра Великого в 1723 г. была сделана символическая фигура инока с восковой головой, в которую и были помещены сохранившиеся части св. мощей. В таком виде мощи были перенесены Петром в Петербург 30 августа 1724 г. (по старому стилю). Именно такими и увидели мощи три епископа 28 июня 1917 г.


Вот, что рассказывает в своих записях С. П. Каблуков: « «Чучело» Князя, в которое были помещены подлинные мощи, именно часть черепа и части костей, рук и ног (и два ребра) лежало на деревянной настилке, покрытой в несколько рядов тканями … У боков оказался мешочек шёлковый: -  с костями мелкими в бумажке … на бумаге с этими мелкими костями есть надпись, указывающая, что мощи были в церкви, подвергшейся пожару, при коем в этой церкви сгорели все деревянные образа. Таков результат осмотра … все посторонние предметы из раки были вынуты, а части мощей собраны вместе и оставлены в раке в кипарисовом ящике, сделанном на средства архимандрита Авраамия … Восковую голову растопил архимандрит Авраамий; оказалось, что к воску был примешан ладан, который отделился от жидкого воска в виде комка. Архимандрит Авраамий намерен использовать эти воск и ладан для «воскомастика», служащего для освящения престолов».


Именно в этом кипарисовом ящике мощи и были конфискованы из Лавры и помещены в Музей истории религии и атеизма. В событиях описываемых С. П. Каблуковым явно прослеживается Божественный промысел. Что было бы, если Церковь не успела освидетельствовать св. мощи Благоверного Князя. Можно представить какую бы шумиху подняли пропагандисты безбожной власти, обвиняя православных в «фальсификации». Именно под этим лозунгом были уничтожены в 20-х годах тысячи святынь по всей России. Но Всемилостивый Господь по молитвам Своего угодника св. Александра Невского не допустил совершиться этому нечестию в Александро-Невской Лавре. Хотя мощи и были конфискованы, но крупную частицу мощей святого Князя, удалось всё же сохранить в Церкви. Эта частица была вставлена в икону св. Александра Невского, а сама икона стала моленным образом св. Священномученика Серафима (Чичагова) митрополита Ленинградского. Сейчас этот образ находится в Покровском приделе Троицкого Собора Александро-Невской Лавры.


Значимым  событием в жизни Православной Церкви на Северо-западе стало принесение частицы св. мощей Благоверного Князя Александра Невского в Эстонию. С берегов Невы святыня пришла в те края, где некогда совершал Угодник Божий свои ратные подвиги защищая Православную веру. Эта частица св. мощей является благодатным знаком Божественной милости к Православным христианам и всем людям доброй воли, населяющим территорию Независимого Эстонского государства.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир