This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
27.02.2010 08:51:42 Известной польской спортсменке не нравятся "игры астматиков" (6)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Астма Олимпийское перемирие прерывается словесными войнами. Лыжница из Польши Юстина Ковальчик критикует тех соперниц, которые выигрывают, будучи больными астмой. Многие из зарубежных лыжников и биатлонистов имеют на руках медицинские паспорта, где указано, что они больны астмой. А это значит, что в любой момент астматик может принимать специальные препараты, которые помогают ему бороться с болезнью. И многие вещества из необходимых ему входят в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Об этом пишет портал "Спортивная медицина".


Бронзовый призер Олимпиады в лыжном дуатлоне полька Юстина Ковальчик поделилась своими впечатлениями от завершившейся гонки: "После этих соревнований я должна, пожалуй, сказать своему врачу, чтобы он и у меня нашел какую-нибудь астму. Из первой шестерки только я оказалась здоровой. Мне кажется, что пора уже что-то решать с этой болезнью". Ковальчик считает, что лыжницы, больные астмой, имеют преимущество на трассе перед своими более здоровыми конкурентками: "Как астма помогает моим соперницам? Просто им разрешается принимать стероиды перед стартом, которые увеличивают объем легких. Думаю, мне не надо подробно объяснять, какое преимущество в нашем виде спорта дает большее количество воздуха в легких".


"Норвежцы постоянно говорят о применении допинга россиянами, а сами при этом употребляют его, только легально, в виде лекарств. Надо либо вовсе запретить лекарства от астмы, либо проводить для астматиков отдельные соревнования," - заявила в своем интерьвью sport.pl Ковальчик.


При этом Ковальчик деликатно обходит вопрос отдельных личностей. Говоря в разговоре с журналистами сайта Sport.pl о чемпионке Игр в Ванкувере норвежке Марит Бьорген, польская лыжница сказала: "Должна согласиться, что Марит Бьорген очень больна. Пускай она и не выглядит нездоровой, но это так. Но мне немного жаль, будучи самой здоровой и сильной, проиграть больному человеку". Ковальчик сказала также, что уже после спринтерских гонок подумала: "Черт, как это горько, проиграть такому больному человеку!" "Но я искренне ее поздравила", - смеясь, заключила полька.


Глава антидопинговой комиссии Польши Ежи Сморавиньски раскритиковал заявления Юстины Ковальчик. "Ковальчик поступила некрасиво. Почему она не говорила о допинге, когда побеждала своих соперниц? Всемирное антидопинговое агентство каждый год ужесточает контроль над спортсменами-астматиками. Раньше спортсмен мог показать всего одну справку и начать употреблять лекарства от астмы, которые повышают работоспособность организма. Сейчас всё не так", — заметил Сморавиньски. Также Сморавиньски уточнил, что и в олимпийской сборной Польши в разные годы участвовали астматики.


Кажется, что Юстина Ковальчик и впрямь открыла некую запретную тему: нужно согласиться, что пять из шести первых лыжниц в одной из гонок, больных астмой, это и впрямь перебор. А ведь все они имеют возможность стимулировать свой организм препаратами из списка запрещенных ВАДА. Возможно, что в этой ситуации Международный Олимпийский комитет должен принять волевое решение и отправить всех мнимых или настоящих астматиков выступать на Паралимпийских играх, а не на Олимпиадах, которые, в принципе, предназначены для людей абсолютно здоровых.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир