This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
26.02.2010 11:27:00 Политика мешает ЕС отменить визы для россиян (1)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Неготовность ЕС к безвизовому режиму с Россией объясняется политической позицией ряда стран Евросоюза

 

ПаспортКак передаёт РИА Новости, об этом заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. По его словам, на пути достижения безвизового режима с ЕС стоят «практические нюансы», такие как внедрение биометрических паспортов, вопрос режима российских границ по неевропейскому периметру и другие вопросы.


«Однако мы реалисты и понимаем, что в основе позиции ряда стран ЕС присутствуют политические моменты, которые влияют на готовность ЕС к безвизовому режиму. Но мы над этим работаем. Когда наши партнеры будут готовы к безвизовому режиму, я гадать не буду», — сказал Чижов на пресс-конференции в пятницу в Москве.


Он также отметил, что одним из вопросов, который в этом контексте волнует европейских партнеров, является вопрос о регистрации и разрешении на работу в России. При этом он отметил, что данные проблемы «не имеют ни в практическом, ни в смысловом отношении связи с безвизовым режимом», однако Россия готова учитывать эти озабоченности.


Комментируя в целом ситуацию с визовым режимом постпред РФ при ЕС отметил, что «со стороны ЕС, к сожалению, отмечается сокращение числа консульств».


Чижов указал, что в ЕС прорабатывается вариант общеконсульского режима, при котором визу в Италию можно получить, к примеру, в Германии. Чижов отметил, что «другой вопрос у самих стран ЕС есть определенные сомнения… насколько они доверяют друг другу».


Постпред РФ при ЕС добавил, «что у нас с этим (с выдачами виз) проблем нет».



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир