This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
27.06.2020 10:09:00 «Импрессум»: о чём надо думать и что нас ждёт в эпоху перемен (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Июньская встреча Международного медиа-клуба «Импрессум» в связи с карантином прошла в интернете на платформе Zoom. И тему ее нетрудно было предсказать: «Жизнь в эпоху перемен: что принесет нам 2020 год?» Благодаря онлайн-формату встреча даже расширилась: помимо соучредителей клуба «Импрессум» – обозревателя газеты «Комсомольская правда» Галины Сапожниковой и главного редактора газеты «Комсомольская правда» в Северной Европе» Игоря Тетерина – в мероприятии приняли участие таллинские журналисты (Борис Тух, Александр Корнилов, Аллан Хантсом), директор Эстонского Центра информации по правам человека Алексей Семенов, а также журналисты из Литвы – Александр Шахов и Альгис Каланта.

импрессум

Гостем виртуальной встречи стал известный российский политолог, ведущий передачи «Железная логика» на радио «Вести ФМ» Сергей Михеев. Интересно, что он уже выступал в клубе «Импрессум» в феврале 2014 года. Поэтому Галина Сапожникова обратилась к нему с просьбой проанализировать то, что произошло за эти шесть лет.

импрессум

Политолог подчеркнул, что практически все, что он предсказывал, сбылось с достаточной точностью. По его мнению, прошедшие шесть лет отчетливо показали, что все иллюзии, связанные с Западом, у людей развеялись: «Есть какие-то интересы у людей, которые связаны с Западом, но иллюзий никаких нет, нет независимо от того, кто там придет после Путина, их больше не будет ни у кого: я думаю, это основное, что случилось за эти годы».

импрессум

Разговор в виртуальной студии коснулся многих тем: деятельности Сергея Михеева на канале YouTube и на радио «Вести ФМ», участия его в социальных сетях, проблемы российских соотечествеников за рубежом (ответ гостя был проникнут большим сочувствием к людям и нелицеприятной критикой политики государства, которое попросту игнорирует проблему, предпочитая даже исключить из обихода слово «национальность»).

импрессум

Гость клуба «Импрессум» дал очень развернутый анализ отношениям России со странами Европы и США. И сделал вывод, что «американская» эпоха в мировой геополитике постепенно уходит.

импрессум

- Я глубоко убежден, - сказал Сергей Михеев, что нынешняя структура европейских интересов искажена американским доминированием. Американское давление на Европу на самом деле исказило понимание европейцами своих интересов. Доминирование американцев в политике, экономике, в военной силе сделало большинство европейских политиков абсолютно беспомощными с точки зрения самоидентификации, и в этом смысле довольно странный процесс в Европе происходит, когда вроде бы европейская интеграция как раз должна привести к возникновению европейской самоидентичности и пониманию себя как некого глобального полюса влияния, а в реальности получается, что Европа остается заложником американской политики».

импрессум

Конечно же, не могло обойтись без вопроса о том, что изменила в мире пандемия коронавируса. На этот счет гость ответил, что ситуация с пандемией – это «совершенно очевидный пример глобального управления. Страны, которые относятся друг к другу достаточно негативно, заставили действовать совершенно одинаково, причем добились явных последствий: в сфере информационных технологий, в сфере принятия каких-то политических решений, в сфере экономики – ведь везде валится средний и мелкий бизнес, везде страдает средний класс».

импрессум

Также Сергей Михеев отметил, что поражен тем, «как быстро и эффективно удалось напугать и запереть миллиарды людей». Вообще многие ответы гостя содержали не только политический, но и философский анализ ситуации в мире, что делало его выступление особенно интересным.

импрессум

Общий вывод, касающийся сегодняшнего дня, звучал так: «Если погружаться в глубокую философию, то тут пяти минут не хватит. Если говорить о текущей ситуации, понятно, что тут два вопроса – первое – это тестирование глобального управления в рамках так называемой пандемии, и второе – это, конечно, то, что происходит в Штатах. Как бы ни крутили, но этот глубочайший антропологический кризис без последствий не останется.

импрессум

Несмотря на технические помехи, связанные с перегрузкой в период короновируса компьютерных сетей, когда видеопоток из Москвы временами прерывался, встреча прошла в теплой атмосфере. Некоторые ее участники признались, что давно являются поклонниками Сергея Михеева и регулярно смотрят его выступления на ведущих каналах российского телевидения и в сети YouTube.

импрессум

Предлагаем и вам посмотреть видео онлайн встречи в клубе «Импрессум» с известным российским политологом Сергеем Михеевым.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир