This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
19.06.2020 17:56:00 Состоялся форум Совфеда РФ с соотечественниками по поправкам в Конституцию (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Видеоконференция с соотечественниками, проживающими за рубежом состоялась 18 июня по инициативе Комитета Совета Федерации по международным делам. Мероприятие было посвящено подготовке общероссийского голосования на зарубежных участках для голосования и участию в ней российских соотечественников, сообщает портал Русское поле.

Российскую сторону представляли заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, который вел конференцию, а также директор ДРС МИД РФ Олег Мальгинов, и.о. руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, член ЦИК России Александр Клюкин и другие.

 

В видеофоруме приняли участие председатель ВКС Михаил Дроздов, руководители и члены Координационных советов, представители общественных организаций соотечественников из многих стран ближнего и дальнего зарубежья, включая Германию.

 

 

Андрей Климов в своем выступлении особо отметил, что впервые отечественная Конституция может (если за это проголосует большинство граждан) закрепить и понятие «соотечественник».

Это будет означать обязанность Российской Федерации оказывать поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранения общероссийской культурной идентичности, отметил сенатор.

 

Александр Клюкин сообщил участникам встречи, что участковые избирательные комиссии для голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию за пределами России уже сформированы и начали работу. Территориальная избирательная комиссия, руководящая их деятельностью, также активно проводит заседания.

«По состоянию на сегодняшний день, на территории 144 стран образован 251 участок для голосования. Сформированы участковые комиссии, – сказал член ЦИК России. - Вчера состоялось заседание рабочей группы под руководством заместителя Председателя ЦИК России Николая Булаева, которая уделяет большое внимание вопросам организации и проведения голосования за рубежом».

Руководители координационных советов российских соотечественников из Армении, Беларуси, Казахстана, Латвии, Молдовы, Узбекистана, Южной Осетии, сообщили о подготовке, проводимой в русскоязычных общинах к процессу Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

 

Александр Корнилов, член КСОРС Эстонии, главный редактор портала "Балтия", один из учредителей Международного медиаальянса русских сообществ в своем выступлении сообщил:

 

оотечественники в Эстонии начали обсуждение поправок в Конституцию РФ уже в конце января. Только на "Балтии" было опубликовано более 30 новостей по теме, часть перевели на эстонский язык. По результатам обсуждения, вместе со своими коллегами из Медиаальянса русских сообществ (MARC) и Всемирного координационного совета мы подали в рабочую группу предложение о закреплении в Основном законе страны понятия "соотечественник". И то, что в тексте Конституции появилось это понятие, для нас очень важно и особо ответственно.

Мы стараемся максимально полно донести до находящихся в Эстонии россиян информацию о поправках, времени, возможностях и правилах голосования. И не только на своих медиа-площадках, мы идём и в местные тематические группы в соцсетях, что называется, в народ. Информации о предстоящем голосовании от Посольства РФ в Эстонии достаточно."

О своем участии в онлайн-форуме рассказала представитель соотечественников Германии, зам. председателя ОКСРС Вера Татарникова:

- Я благодарна организаторам за возможность принять участие в онлайн-конференции. Темы обсуждались "горячие" и участие широкого круга стран очень важно для понимания общей картины.

Открывая конференцию, директор Департамента МИД по работе с соотечественниками Олег Сергеевич Мальгинов выразил большую благодарность страновым Советам, российским соотечественникам, русскоязычным СМИ за активную работу и проявленную солидарность при подготовке в новых условиях, празднования юбилея Победы и Дня России.

Понятно, что пандемия внесла серьезные коррективы в наши личные планы и ограничила возможности активной общественной жизни. И если участники от Испании или Болгарии уже, по крайней мере, точно знали где в их странах будут работать участки для голосования, то такую информацию по Германии мы еще ждем - буквально с минуты на минуту.

Из выступлений стало ясно, что участники разных стран отмечают большой интерес российских граждан за рубежом к поправкам в Конституцию. Конечно, особенно всех радует закрепление понятия "российские соотечественники".

Чувствуем такой интерес и мы в Германии: нам звонят, пишут в группы соцсетей. Кстати, представитель ЦИК назвал телефон горячей линии по голосованию за рубежом, куда можно позвонить и получить конкретный ответ: +7 495 623 98 82.

Понятно, что люди нуждаются в полной информации по предстоящему голосованию. И здесь особое внимание участники встречи уделили информационной поддержке предстоящего голосования.

И Германии тоже было что рассказать. На сайте ОКС "Русское поле" с февраля запущена рубрика "Поправки в конституцию РФ: голосование", где публикуются тематические материалы, они активно продвигаются нами и в соцсетях.

 

Ранее по теме:

За рубежом начали работу участковые комиссии для голосования по поправкам

Совфед: впервые в Конституции РФ предлагают закрепить понятие «соотечественник»

Посольство РФ в Эстонии приглашает на голосование по поправкам в Конституцию

Принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию можно будет в Таллине и Нарве

Для россиян за рубежом стартует голосование по поправкам в Конституцию

Открыта «горячая линия» по голосованию по поправкам в Конституцию РФ

Избирательные участки будут обеспечены средствами защиты от коронавируса

Элла Памфилова: голосование по поправкам в Конституцию за рубежом состоится

Президент России объявил новую дату голосования по поправкам в Конституцию

Максим Крамаренко: почему в Европе расправляются с советским наследием

Панкратов: приветствую поправку в Конституцию РФ о территориальной целостности

Совет Федерации РФ провёл видеоконференцию с соотечественниками

Российские сенаторы обсудят с соотечественниками поправки в Конституцию

74 процента россиян россиян поддержали приоритет Конституции над международным правом

Опрос ВЦИОМ: какие поправки к Конституции наиболее важны для россиян

ЦИК утвердил порядок общероссийского голосования по поправкам в Конституцию

Владимир Путин подписал указ о голосовании по Конституции 22 апреля

Конституционный суд поддержал поправки в Основной закон страны

Владимир Путин подписал закон о поправках в Конституцию РФ

355 участков для голосования по изменениям в Конституцию РФ откроют за рубежом

Депутаты ГД одобрили поправку в Конституцию о поддержке соотечественников

В России что-то происходит: к чему это может привести?

Venemaal midagi toimub: mida see voib tuua?

Поправки в Конституцию: Россия оказывает поддержку соотечественникам за рубежом

Президент РФ внёс в Думу поправки к законопроекту об изменениях в Конституции

Сергей Пантелеев: о «русской ирреденте» и праве на воссоединение

Путин: наша задача защищать соотечественников и поддерживать с ними связи

Андрис Цауне: как может повлиять изменение Конституции России на Эстонию

Andris Caune: kuidas Venemaa põhiseaduse muutmine võib mõjutada Eestit?

ВКС поддержал внесение в Конституцию России понятия «соотечественник»

В российскую Конституцию предложена поправка о соотечественниках

ВКС предлагает ввести в Конституцию РФ понятие «соотечественник»

Андрей Заренков: в наших силах изменить Конституцию России

Анатолий Егоров: размышления на заданную тему



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир