This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
02.06.2020 16:11:00 Посольство РФ в Эстонии напоминает: ближний сосед важнее дальнего родственника (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Посольство Российской Федерации в Эстонии прокомментировало намерении США выйти из Договора по открытому небу.

В сообщении говорится:

Посольство РФ в Эстонии- 21 мая 2020 года Президент США Д.Трамп объявил о намерении выйти из Договора по открытому небу (далее - ДОН), подписанного 24 марта 1992 года в Хельсинки по инициативе его же страны.

Данный шаг становится очередным разрушительным ударом по всему комплексу договорённостей в сфере контроля над вооружениями и укрепления доверия в военной области. При этом проигнорированы интересы собственных союзников, четко выраженные требования ряда членов Конгресса США, авторитетные мнения американских и европейских экспертов, в том числе тех, кто десятилетиями занимался реализацией упомянутого соглашения.

Столь нескрываемое пренебрежение к многосторонним договоренностям, доказавшим свою полезность и значимость для международного сотрудничества,
к сожалению, является отличительной чертой политики действующей администрации США, в послужном списке которой выход США из Парижского соглашения по климату 1 июня 2017 г., ЮНЕСКО 12 октября 2017 г., Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе 8 мая 2018 г., Совета ООН по правам человека 19 июня 2018 г. и  Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 2 августа 2019 г. Разрыв с ВОЗ – совсем свежий, и, видимо, не последний пример такого рода действий.      

Российская сторона неоднократно заявляла о своей приверженности всем обязательствам, вытекающим из ДОН, равно как и о своей готовности обсуждать любые возникающие в этой связи вопросы. Но именно обсуждать, а не выслушивать адресованные ей в форме ультиматумов безосновательные претензии. Мы и теперь готовы к равноправному диалогу, учитывающему взаимные интересы и озабоченности.

Бросилось в глаза отсутствие единой точки зрения в руководстве Эстонии по этому вопросу. С одной стороны намерения США выйти из ДОН характеризуются как «понятные с учетом нарушений договора со стороны России». Одновременно можно услышать, что этот договор имеет большую важность для Эстонской Республики, и было бы очень жаль, если после выхода США из договора эта мера доверия окончательно развалится. Отмечается его особая ценность именно для малых стран.

Хотелось бы также привлечь внимание эстонской стороны к позиции государств-членов ЕС (совместное коммюнике министров иностранных дел Бельгии, Германии, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Финляндии, Франции, Чешской Республики и Швеции опубликовано 22 мая 2020 года), выразивших сожаление в связи с выходом США из ДОН.

Расхожее выражение на Востоке гласит, что ближний сосед важнее дальнего родственника. Думается, что при формировании консолидированного мнения в самой Эстонии по этой проблеме точка зрения именно европейских соседей по столь важному для укрепления доверия вопросу заслуживает большего учета.

Напомним, что многосторонний Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки. Согласно этому договору, государства-участники имеют право совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью в соответствии с оговоренными в нем и согласованными квотами и регламентами наблюдательных миссий. Американская сторона на протяжении нескольких лет обвиняет Москву в нарушении некоторых положений ДОН. Россия также предъявляет США претензии касаемо подчинению прописанных в договоре правил. В 2017 году Вашингтон объявил о введении определенных ограничений в отношении российских наблюдательных полетов над американской территорией в рамках договора. Российская сторона ответила зеркально.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир