This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
01.06.2020 00:49:00 Основатель Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар отметил своё 70-летие (видео) (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Эдгар Сависаар31 мая 2020 года, основатель и бывший председатель Центристской партии, мэр Таллина Эдгар Эльмарович Сависаар отметил своё 70-летие. Поздравить Сависаара на хутор Хундисильма приехали многие действующие политики из разных партий, в том числе  Премьер-министр Эстонии Юри Ратас, близкие и друзья. Посетил юбиляра и Митрополит Таллинский и Всея Эстонии Евгений.

«Мы приехали поздравить и лично поблагодарить Эдгара Сависаара за ту деятельность, которую он проводил и благодаря которой, в том числе, в Ласнамяэ возвышается Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Желаем, чтобы Господь укрепил его духовны и телесные силы ещё на многие годы», - сказал Митрополит Таллинский и Всея Эстонии Евгений.

Напомним, весной 1988 года Сависаар вместе со своими сторонниками создал, первую в Советском Союзе, не контролируемую компартией, массовую политическую организацию — Народный фронт (Rahvarinne). Народный Фронт получил известность, объединив эстонцев, исполняющих народные песни на многотысячных митингах, впоследствии получивших название — «поющая революция».

В 1990 году Народный Фронт под руководством Сависаара и Рюйтеля, после самоустранения эстонских коммунистов от управления республикой, формирует правительство из своих единомышленников. Сависаар становится председателем Совмина Эстонской ССР и уже 8 мая 1990 года Верховный Совет переименовывает Эстонскую ССР в Эстонскую Республику с отменой прежнего гимна, флага и герба и восстановлением Конституции 1938 года.

С 1992 по 1995 годы Эдгар Сависаар был вице-спикером Рийгикогу. В период с 17 апреля по 10 октября 1995 года был министром внутренних дел. В 1996 принял участие в муниципальных выборах и стал председателем городского собрания Таллина. С 2001 по 2004 год был мэром Таллина. С 2005 по 2007 год являлся министром экономики и коммуникаций в коалиционном правительстве с премьер-министром Андрусом Ансипом во главе. В 2007 году стал вновь мэром Таллина.
На парламентских выборах 2011 года Эдгару Сависаару удалось набрать рекордное, на то время, персональное количество голосов — 23000.

18 марта 2015 года, после поездки в Бангкок на встречу мэров городов и губернаторов Азии и Европы, Сависаар попал в клинику Тартуского университета с двусторонним воспалением лёгких. При обследовании у него была выявлена инфекция, 23 марта политику сделали операцию - была ампутирована правая нога выше колена. В августе 2015 года вернулся на рабочее место. 23 сентября 2015 года был доставлен в  больницу с предынфарктным состоянием после допроса в Полиции безопасности.

30 сентября Харьюский уездный суд принял решение удовлетворить ходатайство прокуратуры и отстранить его от поста мэра Таллина в связи с возбуждённым в отношении него уголовным делом, в рамках которого его обвинили в коррупции.

В 2020 году дело было окончательно закрыто. Вина Сависаара так и не была доказана.

Сависаар был наставником для ряда ныне действующих известных эстонских политиков - Яны Тоом, Макса Каура, Раймонда Кальюлайда, Михаила Кылварта, Дениса Бородича, Марии Юферева, Ольги Ивановой и многих других.

Коллектив портала «Балтия» поздравляет Эдгара Эльмаровича с юбилеем. От всей души желаем «Железному Эдгару» здоровья, долгих дней жизни и побольше радостных дней!



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир