This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
28.05.2020 16:26:00 К 100-летию фронтовика Виталия Ивановича Горбунова снят документальный фильм (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Горбунов28 мая 2020 года ветерану Великой Отечественной войны, орденоносцу, известному советскому кинооператору и режиссёру Виталию Ивановичу Горбунову исполнилось бы 100 лет. К 100-летию Виталия Ивановича, эстонский кинодокументалист Олег Беседин, в соавторстве с дочерью Виталия Ивановича Ольгой Шубиной, снял документальный фильм «Таллинский документалист XX века».

Виталий Иванович в довоенные годы был заядлым спортсменом, неоднократно побеждал на городских и областных соревнованиях по лёгкой атлетике. Как и всякий активный молодой человек того времени имел значок "ворошиловский стрелок".

На этом его спортивные пристрастия не заканчивались, он играл в баскетбол и был вратарём юношеской футбольной команды. Поэтому когда Виталию Горбунову предложили стать преподователем физкультуры, он с радостью принял это предложение.

Увлекался фотографией,печатался в областной газете. Это увлечение привело его на Свердловскую студию кинохроники, куда после конкурса его взяли работать. По заданию студии помощник оператора Виталий Горбунов ездил снимать по Свердловской, Молотовской, Челябинской областям важные моменты становления народного хозяйства, строительства новых заводов, трудовые достижения ударников производства и тружеников села.

Виталий Горбунов Виталий Горбунов

Осенью 1941 года был направлен на учёбу во 2-ое Ленинградское военное пехотное училище. После выпуска из военного училища в феврале 1942 года ушёл на фронт.

В.Горбунов В.Горбунов

В составе Волховского, Ленинградского, Прибалтийского фронтов участвовал в тяжелейших боях под Лениградом, освобождал Эстонию, Латвию, Литву. Был ранен.

За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество награждён орденом Красной Звезды, орденом Великой Отечественной войны  I и II  степени.

Выдержка из наградного листа о представлении к ордену Отечественной войны II  степени: "капитан Горбунов умело руководя ротой уничтожил из своих миномётов 15 огневых точек противника,отбил 3 контратаки противника и содействовал успеху пехоты по занятию населённых пунктов".

Наградной лист Наградной лист

Кроме этого Виталий Иванович Горбунов имеет благодарности от главнокомандующего И.В.Сталина, в частности за взятие города Валги.

Завершил войну в звании капитана, в должности командира гаубичной батареи 933 артиллерийского полка 377 Валгинской Краснознамённой дивизии.

В.Горбунов

В мирное послевоенное время Виталий Иванович Горбунов работал кинооператором на студии "Таллинфильм", вёл кинолетопись советской Эстонии. В 1956 году закончил операторский факультет ВГИКа.

В.Горбунов В.Горбунов

В "Кинословаре" издания 1966 года о В.И.Горбунове написано, что он снял как режиссёр и оператор 20 документальных фильмов. Всего за свою долгую кинематографическую судьбу Виталий Иванович снял более 90 фильмов.

Участвовал во многих кинофестивалях,был делегатом на съездах кинематографистов СССР.

В.Горбунов В.Горбунов

В юбилейный год празднования 65-летия Дня Победы в 2010 году Виталий Иванович Горбунов находился в составе эстонской делегации ветеранов в Москве. Наблюдал за юбилейными торжествами непосредственно с трибуны для почётных гостей на Красной Площади.

Фото Юлии Калининой.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир