This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
20.05.2020 16:29:00 «Домашний сезон»: «Импрессум» проведёт встречу с Дмитрием Пучковым (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Режим глобальной самоизоляции, в котором пребывает нынче человечество, принес нам не только жуткие неудобства и перестройку повседневного быта. Мы окончательно прописались в дигитальном пространстве. С включением компьютера или гаджета начинают сегодня свой день и первоклашка, и восьмидесятилетняя бабушка. А потому для клуба «Импрессум» закрытие границ и запреты на проведение общественных мероприятия не стали помехой, чтобы по-прежнему радовать публику встречами с интересными людьми. Только теперь они проходят в онлайн режиме.

Вот и в мае клуб «Импрессум» порадует жителей Эстонии встречей с легендой интернета, российским писателем, публицистом, блогером, разработчиком компьютерных игр Дмитрием Пучковым (известным под творческим псевдонимом «старший оперуполномоченный Гоблин»). Тема онлайн встречи: «Русский мир в глобальном интернете: вчера, сегодня, завтра».

Дмитрий Пучков

Дмитрий Пучков начинал свой творческий путь с переводов и озвучки зарубежного кино. Именно там родился его псевдоним, ставший настоящим медийным брендом. Целое поколение русскоязычных зрителей во всех концах света, загружая в девяностые года в видеопроигрыватель кассету с фильмом, слышали столь знакомый и почти родной закадровый голос Гоблина с его легкой фирменной хрипотцой. Особую популярность ему принесла «юмористическая» озвучка трилогии «Властелин колец», сделанная в рамках проекта «Божья искра».

Жизненная биография гостя клуба «Импрессум» богата на виражи и перемены. Он родился в 1961 году в Кировограде (Украина) в семье военнослужащего и учительницы. В детские годы менял места жительства вместе со сменой мест службы отца с такой скоростью, что в школу пошел в Кировограде, продолжил учебу в Ленинграде, а закончил в Германии в городке Вюнсдорф. Причем это была уже его шестая по счёту школа.

Не менее разнообразными оказались страницы трудовой биографии: до того, как стать Гоблином, Дмитрий успел поработать библиотекарем, сантехником, милиционером-кинологом, оперуполномоченным. Служил в армии, до призыва в солдаты в качестве шофёра крутил баранку автомобиля ГАЗ-51. И эти жизненные университеты оказались для него хорошей школой, сформировавшей мировоззрение и характер.

Сегодня Дмитрий Пучков – звезда и знаток интернета, который завоевал популярность не блогерством в жанрах «бьюти», «лайфстайл» или «летсплей». С высоты своего профессионального и жизненного опыта он дает объективные и зачастую нелицеприятные оценки тому, что происходит как в нашей реальной жизни, так и в интернет пространстве.

Эта его позиция оказалась необычайно востребована в русскоязычном интернет пространстве. Достаточно сказать, что сайт Пучкова-Гоблина ежедневно посещает до 100 тысяч человек. Число подписчиков его Ютюб канала составляет 1,79 миллиона. Такой обширной аудитории не имеют даже многие крупные СМИ. При этом он никогда и никого не призывает «поставить лайк или подписаться».

На своем интернет-канале в YouTube Пучков ведет целый ряд проектов: «Опергеймер», посвященный обзору новинок в сфере видеоигр, «Разведопрос», созданный для бесед с общественными деятелями на важные политические, экономические и литературные темы. Среди гостей студии побывали Анатолий Вассерман, Мария Захарова, Эдуард Лимонов, Тимур Бекмамбетов и другие. Он живо откликается на текущие события в плейлисте  Goblin News своего видео канала.

В современном молодом поколении, некоторые представители которого заблудились в интернет пространстве, но при этом плохо знают реальную жизнь, Гоблину не нравится затянувшаяся инфантильность.  Со всей своей категоричностью он характеризует подобную публику  как «малолетних дебилов», безжалостно накладывая баны на бесцеремонных сетевых дебоширов и хамов.  Чем вызвал острую ответную реакцию в виде бесчисленных на себя мемов, что только увеличило его сетевую популярность.

В беседе с журналистами Пучков как-то объяснил, что для него малолетний дебил — это не возраст в паспорте, а «состояние головного мозга». И уточнил, в чем это состояние выражается. «Большинство таких граждан навсегда застревает в развитии на уровне 14-15 лет, и далее прикладывают титанические усилия, дабы сохранить себя малолетним дурачком, — говорит Гоблин. — Они неумны, плохо образованы, истерично-агрессивны. Смысл их жизни — бегать и гадить в комментах, желательно со стайкой себе подобных».

Предстоящая дискуссия в клубе «Импрессум» затронет целый ряд актуальных для русскоязычного сетевого пространства вопросов. Как отличить в интернете фейки от объективной информации? Как относиться к потоку русофобии в западных СМИ. Не окажемся ли мы в ближайшем будущем в дигитальном концлагере, где человек станет всего лишь управляемым чипом мощных компьютеров и их администраторов. Какое будущее ждет мир инфотехнологий и интернет после окончания пандемии коронавируса?

Онлайн встреча с Дмитрием Пучковым состоится 21 мая 2020 года на платформе Zoom, начало в 19:00. Клуб «Импрессум» предполагает вести трансляцию в Фэйсбуке или YouTube (адрес трансляции будет сообщен дополнительно). Полное видео онлайн встречи будет размещено на сайте клуба «Импрессум» http://www.impressum-club.eu/ и в сети YouTube.

В общении с Гоблином примут участие журналисты и популярные блогеры Эстонии. Клуб «Импрессум» отберет их самостоятельно. Желающие попасть в число активных участников диалога с Дмитрием Пучковым присылайте свои вопросы организаторам мероприятия на еmail адрес: info@impressum-club.eu

 

«Домашний сезон»: э-мероприятия «Дни Таллина» стартуют 13 мая

«Домашний сезон»: «Горизонты Эстонии» теперь можно читать бесплатно

«Домашний сезон»: как выглядит ВДНХ в ожидании посетителей

«Домашний сезон»: как пережить «удалёнку» без болей в спине и шее

«Домашний сезон»: в открытый доступ выложено более миллиона бесплатных книг

«Домашний сезон»: таллинская библиотека приглашает школьников и детсадовцев

«Домашний сезон»: испанцы поют песню Цоя на русском языке (видео)

«Домашний сезон»: экскурсия по Музею русского зарубежья и его окрестностям

Домашний сезон: интерактивный Салон образования открылся в Москве

«Домашний сезон»: в Москве запусктили онлайн-проект «Поехали вместе»

«Домашний сезон»: московский планетарий запустил онлайн-занятия для детей

«Домашний сезон»: не пропустите лучшие мероприятия «Культурной Москвы онлайн»

«Домашний сезон»: соотечественников пригласили рассказать о любимых книгах

Шествие «Бессмертного полка» в Силламяэ отменено: как стать участником акции другими способами

«Домашний сезон»: «Маша и Медведь» рассказали о самоизоляции

«Домашний сезон»: Музей космонавтики запустил онлайн-проект #НеВыходиИзКосмоса

«Домашний сезон»: «Русские сезоны» покажут свои лучшие постановки онлайн

«Домашний сезон»: в Москве заработала дистанционная образовательная платформа

«Домашний сезон»: музеи Москвы приглашают пользователей на свои каналы в YouTube

«Домашний сезон»: онлайн-проект для детей «Сказки на ночь» запустили в Марокко

«Домашний сезон»: онлайн-проект #Москвастобой объединил столичные музеи



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир