This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
13.05.2020 09:32:00 Хорошие новости: на толоках «Сделаем!» изготовили 7336 защитных масок (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


В эти дни, когда эпидемия коронавируса охватила весь мир, а половина этого мира уже сидит на карантине, нам всем необходимо то, что поможет выдержать самоизоляцию и сделать этот мир сейчас хоть чуточку светлей. Нам нужны Хорошие Новости!
Портал «Балтия» и МДС запустили проект «Хорошие Новости», в рамках которого будет публиковаться только позитивный контент.

пошивВ рамках общереспубликанской инициативы «Очистим Эстонию от вируса. Сделаем!» на 351 домашней толоке сшито 7336 тканевых масок, сообщили редакции портала «Балтия» организаторы акции. Больше всего масок изготовили в Харьюмаа, Тартумаа и Пярнумаа. Кроме этого, в рамках «Сделаем!» маски шили в Германии, Франции и Люксембурге. С этой недели вновь открыты торговые центры, поэтому организаторы напоминают о важности правил безопасности и призывают носить маски.  

По словам руководителя Дня полезных дел Тармо Тюйра, инициатива по пошиву масок пришлась людям по душе и количество изготовленных масок превзошло ожидания. «Поскольку этой весной мы не смогли провести День полезных дел «Сделаем!» как обычно, было решено внести свой вклад в повышение осведомленности людей о необходимости ношения масок в закрытых общественных помещениях, чтобы помочь остановить распространение вируса в Эстонии и поскорее вернуться к привычному жизненному укладу», - сказал Тюйр и добавил, что благодаря начинанию «Сделаем!» в этом году Эстония стала безопаснее на 7336 масок. - «Мы надеемся, что второй большой волны короновируса не будет, но мы, увы, не в силах отменить различные вирусы. Нынешняя весна обогатила всех нас полезным опытом того, как в будущем защищать собственное здоровье и здоровье своих близких, а также уберечься от вирусных инфекций».  

Команда «Сделаем!» подвела итоги домашних толок по пошиву масок. Согласно имеющимся данным, больше всего тканевых масок сшили в Харьюмаа 148 толок и 2629 масок. Далее в порядке убывания сшитых масок идут Тартумаа (1103 маски), Пярнумаа (794 маски), Вильяндимаа (660 масок) и Вырумаа (504 маски). Остальные уезды предоставили следующие данные: Ида-Вирумаа (312 масок), Сааремаа (317 масок), Йыгевамаа (92 маски), Пылвамаа (47 масок), Ярвамаа (37 масок), Хийумаа (20 масок). Также толоки «Сделаем!» состоялись в Германии, Франции и Люксембурге, где всего было изготовлено 283 маски. Сводная таблица находится здесь: media.voog.com/0000/0046/6693/files/Maskitalgud_arvudes.xlsx

Если оценить каждую изготовленную вручную маску в условные пять евро, то жители Эстонии изготовили масок в общей сложности на 36 680 евро. Каждая маска может использоваться 3 часа, сшитых масок хватит на 22 000 часов, после чего маски можно постирать и использовать вновь бесконечное количество раз. Советы по изготовлению и правильному использованию масок находятся на сайте www.teemeara.ee/ru.

В этом году толоки по пошиву масок «Очистим Эстонию от вируса. Сделаем!» стартовали 20 апреля. Акция кульминировала 2 мая и продолжалась до открытия торговых центров. Вместо ежегодного традиционного Дня полезных дел в этом году состоялись домашние толоки по пошиву масок из ткани с целью сделать ношение самодельных масок востребованной социальной нормой в закрытых общественных помещениях для предотвращения распространения короновируса. Теги акции в соцсетях: #TeemeMaske, #KannameMaske, #TeemeÄra!, #ДелаемМаски, #НосимМаски, #Сделаем!

День полезных дел «Сделаем!» - это ежегодное масштабное мероприятие, ставшее традиционным для десятков тысяч жителей страны. Обычно в этот день в городах и деревнях на толоках общими усилиями выполняется наиболее важная работа; каждый сам решает, что именно стоит предпринять, звать на помощь к себе или отправиться помогать кому-то другому. В этом году из-за особого положения массовые мероприятия запрещены, но самую важную работу общими усилиями мы все же можем выполнить и дома – сшить и носить маску, чтобы очистить Эстонию от вируса!

Организаторы Дня полезных дел «Сделаем!»: Фонд природы Эстонии, Эстонское сельское движение деревень «Родной край» и образованная ими сеть. Партнеры мероприятия: фонд Целевой капитал гражданского общества, Tamrex, Vizeum, Tele2, Nordic Hotel Forum, R-Kiosk и другие.

Следующий День полезных дел «Сделаем!» состоится 1 мая 2021 года. Организаторы выражают надежду на то, что он пройдет в своих лучших многолетних традициях.


Ещё немного хороших новостей:

Хорошие новости: таллинский Ботанический сад вновь открыт для посетителей

Хорошие новости: в таллинском пруду Шнелли спасли карасей

Хорошие новости: в таллинском Ботаническом саду началась реконструкция альпинария

Хорошие новости: на Ставрополье откроется ферма по выращиванию божьих коровок

Хорошие новости: «Союзмультфильм» присоединился к проекту #Москвастобой

Хорошие новости: 100-летний ветеран-антифашист собрал 30 млн фунтов для больниц

Хорошие новости: американцы спели советскую песню «Три танкиста»

Хорошие новости: на эстонском озере Маарду построят причал

Хорошие новости: в эстонскую реку Пуртсе выпустили 15000 мальков лосося

«Хорошие новости»: в Московском зоопарке родились двугорбые верблюжата

Таллин поддержит реставрацию фасада дома в кадриоргской «русской слободе»

Хорошие новости: эстонский производитель соков предлагает поддержку врачам

Хорошие новости: стал известен победитель конкурса идей памятника Георгу Отсу

Хорошие новости: в мире вырос интерес к русскому языку

Хорошие новости: европейские летучие мыши не виноваты в эпидемии коронавируса

Хорошие новости: финский полицейский спел песню «Я люблю тебя, жизнь»

Премьер-министр Эстонии: ослабление ограничений возможно на следующей неделе

Хорошие новости: выбросы оксида азота в мегаполисах значительно снизились

Хорошие новости: акция «Мы вместе» собрала более 12 тысяч волонтеров в Москве

Хорошие новости: на Ямале планируется открыть первый арктический зоопарк

Хорошие новости: таллинские власти освободят спортивные клубы от аренды

Хорошие новости: в России перезапустили легендарную «Аську»

Легендарная «Масяня» вернулась и рассказала о самоизоляции

Россиянин построил на своей даче метро



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир