This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
11.05.2020 14:02:00 Герои среди нас: участник штурма Рейхстага отпраздновал своё 94-летие (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Василий Афанасьевич Корзанов9 мая 2020 года, свой 94-й День рождения отметил проживающий в Эстонии ветеран-фронтовик Василий Афанасьевич Корзанов, воевавший в составе легендарной 171-й Идрицкой дивизии, той самой, чей флаг развивался в конце войны над Рейхстагом.  

Снайпер Корзанов в составе Прибалтийского фронта освобождал Латвию, в составе 1-го Белорусского фронта освобождал Польшу, Германию, участвовал в форсировании Одера, Шпрее, в сражении за Варшаву.

Василий Афанасьевич — участник штурма Берлина, тяжёлых кровопролитных боёв внутри города. И как вершину солдатской удачи можно назвать участие в штурме Рейхстага.

Отметим, что в 2015 году журналистами из Санкт-Петербурга  была ошибочно запущена информация о смерти «последнего участника штурма Рейхстага».


Родился Василий в селе Семцы Почепского района Брянской области, в семье крестьянина Афанасия Демьяновича Корзанова и его жены, Александры Мартыновны, 9 мая 1926 года.

9 октября 1943 года 17-летнего паренька досрочно призвали в действующую армию, поскольку из-за больших потерь фронт постоянно нуждался в пополнении. Его зачислили в отдельный учебно-пулеметный батальон, расположенный в Брянской области.

Благодаря своим стараниям, хватке, трудолюбию и усердию Василий мастерски освоил снайперское дело и ранней весной сорок четвертого был направлен в маршевую роту 380-го стрелкового полка 171-ой стрелковой дивизии 3-й Ударной армии 2-го Прибалтийского фронта.

В конце июля сорок четвертого года подразделение Василия Корзанова вело наступление на один из хуторов Латвии. Там боец получил первое ранение, а матери пришла похоронка, что Василий Корзанов 31 июля 1944 года погиб смертью храбрых в 100 метрах восточнее деревни Калнайи и погребен в Розенбергском уезде Латвийской ССР (могила 956, 1-ый во 2-ом ряду). Это была ошибка и солдат выжил.

Василий Афанасьевич Корзанов19 ноября 1944 года, получив назначение помощником командира взвода Корзанов получил задание: расчленить Курляндскую группировку немцев. Во время наступления разорвался вражеский снаряд, и Василий был контужен.
После выздоровления, Василий вернулся в свою часть, и бесконечная череда сражений возобновилась в боевой жизни сержанта. В первой половине января советские войска подошли к реке Висла.

Потом Василий воевал в Восточной Померании, где днем населенный пункт занимали советские войска, а вечером там уже снова были немцы.
Было в жизни бойца и знаменитое форсирование реки Одер.

Завершающим фронтовым испытанием для Корзанова явились бои непосредственно в Берлине: форсирование реки Шпрее, штурм «дома Гиммлера» и затем главного символа гитлеровской власти рейхстага. А когда рейхстаг пал, остатки полка Корзанова участвовали в боях за Рейхс-канцелярию Гитлера.

После штурма, вечером 8 мая 1945 года выживших солдат 380-го полка разместили в одной из городских школ. О том, что подписана капитуляция узнали только на следующий день, 9 мая, когда ему исполнилось 19 лет.

Василий Афанасьевич демобилизовался в октябре 1945 года как фронтовик, получивший три ранения.

Фотография и данные Корзанова Василия Афанасьевича поставлены на ресурс «Дорога памяти».

дорога памятиНапомним, к 75-летию Победы на территории военно-патриотического парка «Патриот»  создаётся уникальный мультимедийный музейный комплекс, призванный увековечить память обо всех участниках Великой Отечественной войны. На территории комплекса будет создана галерея «Дорога памяти», которая с помощью технологии микрофотографии будет оформлена десятками миллионов фотографий участников тех страшных событий.

Портал «Балтия» также присоединился к проекту «Дорога памяти». Теперь Вы можете присылать фотографии и известные Вам данные фронтовиков, работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов - всех, кто сражался и трудился в годы Великой Отечественной войны, на редакционную почту портала info@baltija.eu. Мы отредактируем и поставим данные Героев  и их фото на сайт «Дорога памяти 1941-2020».

Также можно самостоятельно загрузить данные об участниках Великой Отечественной войны, на сайте www.doroga.mil.ru.  Для участия в проекте нужно внести в форму на сайте минимальный набор информации: фамилию, имя, отчество, год или точную дату рождения и и фотографию участника Великой Отечественной войны. Эти данные будут привязаны к данным, уже имеющимся на сайте «Память народа». После окончания проверки и объединения всех документов пользователь получит письмо со ссылкой на сведенную запись со всеми прикрепленными к ней документами.

Информация «Дороги памяти» взята из баз данных информационного ресурса МО РФ «Память народа» – наиболее полной галереи документов из семейных архивов о Великой Отечественной войне. В ней хранится около 180 миллионов архивных документов тех времен, паспорта современных воинских захоронений и списки в них захороненных солдат.  Интерактивный программный сервис информационного ресурса «Память народа» дает возможность фамилию солдата «привязать» к картам, местам боевых действий, увидеть боевой путь его части.

 

Выпущено приложение с картой пунктов оцифровки для проекта «Дорога памяти»

Ещё семь защитников Таллина будут увековечены на галерее «Дорога памяти»

Сергей Шойгу: в галерее «Дорога памяти» увековечат героев разных национальностей

Первый канал: в парке «Патриот» готовят к отрытию галерею «Дорога памяти» (видео)

«Дорога памяти» позволит увековечить память союзников по антигитлеровской коалиции

Фотографии защитников Таллина будут увековечены на «Дороге памяти»

На сайт «Дорога памяти» загружено более 1 миллиона 125 тысяч фотографий

Портал «Балтия» присоединился к проекту «Дорога памяти 1941-2020»

«Дорога памяти 1941-2020»: увековечить память о своём Герое



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир