This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
11.05.2020 16:31:00 Могилы нашей памяти: участник Отечественной войны 1812 года, декабрист Василий Сергеевич Норов (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Члены военно-исторического общества «Фронт Лайн» («Front Line») провели основательную уборку и тщательную чистку памятника на Александро-Невском кладбище в Таллине на могиле участника Отечественной войны 1812 года, декабриста Василия Сергеевича Норова.
могила Норова
Василий Сергеевич Норов родился 5 апреля 1793 года. Получил домашнее образование.

2 октября 1801 года, в семилетнем возрасте, был зачислен пажом в Пажеский корпус, с 24 декабря 1810 года — камер-паж.

27 августа 1812 года Василий Сергеевич, успешно сдав экзамены, был досрочно выпущен из корпуса прапорщиком в действующую армию — в лейб-гвардии егерский полк, куда прибыл 6 октября.

Участник Отечественной войны 1812 года и заграничных походов. Принимал участие в сражениях под Красным, при Лютцене, Бауцене, под Лейпцигом, Теплицем.

13 июля 1813 года Василий Сергеевич был произведён в подпоручики.

18 августа 1813 года в Кульмском бою Василий Сергеевич был тяжело ранен. Для лечения Василий Сергеевич возвратился в Россию. Затем он вступил в резервную армию. Под начальством генерала от инфантерии Д. И. Лобанова-Ростовского находился при блокировании крепости Модлин.

15 мая 1816 года был произведён в поручики, 28 августа 1818 года становится штабс-капитаном, 13 мая 1821 года — капитаном.

норов20 марта 1822 года Василий Сергеевич за «непозволительный поступок против начальства» по высочайшему приказу был выписан из гвардии в 18 егерский полк с содержанием под арестом в течение шести месяцев. Под «непозволительным поступком» имелась в виду история, произошедшая с Василием Сергеевичем Норовым в Вильно, на смотре гвардейских полков, возвращавшихся с зимовки из западных губерний в Санкт-Петербург. Великий князь Николай, придравшись к капитану Норову за какие-то упущения по службе, сделал ему грубый публичный выговор. Более того, подняв перед Норовым своего коня (по другой версии — топнув ногой) Николай забрызгал его грязью. Норов потребовал сатисфакции за оскорбление, бросив открытый вызов великому князю, который тот не принял. Тогда Норов, а за ним ещё пятеро офицеров, в знак протеста против грубого попрания офицерской чести подали прошения об отставке. Скандал дошёл до императора Александра I, который указал Николаю на его непорядочность. Великий князь вынужден был уговаривать Норова взять обратно прошение об отставке.

9 октября 1823 года Василий Сергеевич был «всемилостивейше» прощён, произведён в подполковники и назначен в пехотный полк принца Вильгельма Прусского.

1 марта 1825 года Василий Сергеевич Норов вышел в отставку и поселился в Москве.

Ещё в 1818 году Василий Сергеевич вступил в тайное общество декабристов — «Союз благоденствия», а в 1823 году был принят в Южное общество декабристов С. И. Муравьёвым-Апостолом. Участвовал в разработке планов государственного переворота, однако участия в событиях 14 декабря не принимал.

После поражения восстания декабристов 22 января 1826 года отдаётся приказ об аресте Норова, находившегося в Москве.

27 января он был арестован в доме своего друга Михаила Фонвизина на Рождественском бульваре.

31 января Василия Сергеевич был доставлен в Санкт-Петербург на главную гауптвахту, где его впервые допросил генерал-адъютант В. В. Левашов. После этого, закованного в кандалы Норова перевели в арестантский покой № 5 Трубецкого бастиона Петропавловской крепости. Родственники Норова впоследствии рассказывали, что перед допросами арестованный декабрист подвергался пыткам. Его помещали в так называемый каменный мешок, босого заставляли стоять в ледяной воде, кормили сельдью, не давая при этом пить.

Норов обвинялся в том, что он «участвовал согласием на лишение в Бобруйске свободы блаженной памяти императора и ныне царствующего государя и принадлежал к тайному обществу со знанием цели».

10 июля 1826 года по росписи «государственным преступникам» Василия Сергеевич Норов был осуждён Верховным уголовным судом по второму разряду. Он лишился дворянства и чинов и был приговорён к политической смерти с последующим направлением на каторжные работы на 15 лет.

22 августа 1826 года специальным указом срок каторги был сокращён до 10 лет, после чего Норов должен был быть отправлен на поселение в Сибирь.

Однако, 23 октября 1826 года его отправили в Свеаборгскую крепость, 23 февраля 1827 года перевели в Выборгскую крепость, а 8 октября 1827 года — в Шлиссельбургскую крепость.

12 октября 1827 года по особому высочайшему повелению вместо ссылки Норов был отправлен из Шлиссельбурга в Бобруйскую тюрьму «в крепостные арестанты без означения срока». В Бобруйске Василий Сергеевич пробыл около восьми лет, в июле 1829 года его перевели в роту срочных арестантов.

Находясь в крепости, Василий Сергеевич прочёл много книг по военной истории. Плодом этих занятий явились двухтомные «Записки о походах 1812 и 1813 годов. От Тарутинского сражения до Кульмского боя», вышедшие без указания автора в 1834 году. В «Записках» военно-исторические описания сражений сочетались с воспоминаниями об участии в кампаниях 1812 и 1813 годов.

В феврале 1835 года Николай I разрешил перевести Норова из Бобруйской тюрьмы в действующие войска на Кавказ.

василий сергеевич норов20 апреля 1835 года он был зачислен рядовым в шестой линейный Черноморский батальон. Василий Сергеевич благодаря своим воинским талантам занимал особое положение среди рядовых батальона. К его знаниям и опыту обращались известные генералы Кавказского корпуса, приглашая его на военные советы и привлекая к разработке отдельных операций. Так, например, Норов организовал сухопутное сообщение в Абхазии, предложил командованию план похода от Сухума в Цебельду, увенчавшийся успехом. Позже он разрабатывал операцию у мыса Адлер.

20 апреля 1837 года Василий Сергеевич Норов был произведён в унтер-офицеры.

В январе 1838 года Василий Сергеевич Норов по болезни был уволен от службы. Ему дозволили жить в имении отца — селе Надеждине Дмитровского уезда Московской губернии под секретным надзором полиции, без права куда-либо отлучаться. В 1839 году он получил высочайшее разрешение на поселение в Ревеле (ныне Таллин), для лечения морскими ваннами, куда прибыл 6 июня 1841 года.

В 1847 году Василий Сергеевич было дано разрешение на поселение в родовом имение в селе Ключи Балашовского уезда Саратовской губернии.

Весной 1848 года Василий Сергеевич Норов снова уехал в Ревель, где скончался 10 декабря 1853 года. Похоронен на Александро-Невском кладбище.

Награды

Орден Святого Владимира 4 степени с бантом — за сражение под Люценом.
Орден Святой Анны 2 степени с бриллиантами — за сражения при Бауцене и Кульме.
Орден Святой Анны 3 степени с бантом.
Орден Святой Анны 4 степени с надписью «За храбрость» — за отличие в сражении под Красным.
Кульмский крест (Пруссия) — за сражение при Кульме.
Серебряная медаль «В память Отечественной войны 1812 года»

Сочинения

«Записки о походах 1812 и 1813 годов, от Тарутинского сражения до Кульмского боя» Ч. 1-2. (Спб., тип. К. Винберга, 1834)

Могилы нашей памяти: гарнизонное кладбище Таллина

Закончен первый этап работ на гарнизонном кладбище Таллина

Александр Корнилов: спасибо российским налогоплательщикам за спасение наших святынь

Могилы нашей памяти: Лейтенант морской службы Виктор Леонидович Епинатьев

Могилы нашей памяти: Капитан 2 ранга Владимир Иванович Берлинский

Могилы нашей памяти: никакому коронавирусу Память не убить

Могилы нашей памяти: герой пограничных войск - Михаил Матвеевич Козлов

Могилы нашей памяти: подпоручик Александр Федорович Баумерт и Ольга Григорьевна Баумерт

Могилы нашей памяти: герой Чесменского сражения - Алексей Григорьевич Спиридов



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир