This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
09.05.2020 10:37:00 Валерий Шагин: эстонская крона или последний причал «Леннука» (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Автор: Валерий Шагин, потомок участника  Шлиссельбургского десанта

кронаНедавно поисковиками из отряда «Уголёк» на южном берегу Ладожского озера были найдены останки тринадцати моряков-балтийцев из 1-го Особого лыжного полка Краснознамённого Балтийского флота—участников Шлиссельбургского десанта, одной из попыток прорыва блокады Ленинграда 28 ноября 1941г. У одного из моряков при себе было несколько советских монет и одна необычная монета — 1 эстонская КРОНА.

Попробуем проследить историю этой монеты.

В 1920-е годы происходила быстрая инфляция эстонской марки и истощение золотого запаса Эстонии. Было принято решение ввести новую валюту — крону, по курсу 1 крона = 100 маркам. Впервые крона была использована во внешней торговле в 1924 году («золотая крона»), а в наличное обращение была выпущена 1 января 1928 года. Эстонская крона была разделена на 100 сентов. Выпускались монеты в 1, 2, 5, 10, 25 (до 1935 года), 20 (с 1935 года) и 50 сентов и в 1 и 2 кроны. По закону монеты в 1 и 2 кроны должны были содержать серебро (выпуски 1930, 1932 и 1933 годов), но в 1934 году в закон была внесена поправка, отменяющая это требование и выпуск 1-кроновых монет 1934 года был уже изготовлен из латуни. После включения Эстонии в состав СССР в 1940 году эстонская крона некоторое время оставалась в обращении, с постепенной заменой с 25 ноября 1940 года на советский рубль, по курсу 1 рубль = 0,8 эстонских крон. 25 марта 1941 года крона была объявлена недействительной и окончательно выведена из оборота.

Дизайн эстонской кроны был разработан эстонским художником Гюнтером Рейндорфом, впоследствии народным художником СССР. Рейндорфом также были созданы эскизы первых советских денежных знаков.

В феврале 2012г. в конкурсе на поиск самой красивой монеты, когда-либо находившейся в обращении на территории Эстонии, приняли участие около 13 тысяч человек, которые признали самой красивой эстонской монетой одну крону времен первой Эстонской Республики, выпущенную в 1934 году.

На аверсе монеты изображен похожий на парусники викингов средневековый корабль, на реверсе — государственный герб в оформлении Георга Вестенберга.

Парусник—это легендарный корабль «Леннук», на котором главный герой эстонского народного эпоса «Калевипоэг» совершал свое знаменитое путешествие в поисках границы мира. На основе народных сказаний и песен эстонский писатель и врач немецкого происхождения, Фридрих Рейнхольд Крейцвальд составил наподобие карело-финской «Калевалы» героический эпос «Калевипоэг», который оказал значительное влияние на эстонскую литературу. В эстонской мифологии Калевипоэг богатырь-великан, сын богатыря Калева, борец с нечистой силой и с иноземными врагами.

Монета, найденная на южном берегу Ладоги, могла принадлежать одному из одиннадцати найденных краснофлотцев, либо одному из двух командиров.

Это может говорить о следующем: владелец монеты, кадровый командир РККФ, или краснофлотец-«срочник» в 1940-1941г.г. проходил службу в Главной военно-морской базе Балтийского флота г. Таллин.

С началом войны наш моряк стал участником героической двухмесячной обороны города.

После получения приказа на эвакуацию флота его путь, длиной 160 миль или 321 км., пролегал через минные поля, под бомбами по Финскому заливу на одном из 225 кораблей и судов—участников трагического Таллинского перехода, в котором погибло свыше 15 000 человек..

Монета, или последний причал «Леннука»., изображение №6

По прибытию в Кронштадт наш герой, возможно, находился на излечении в Военно-морском госпитале, затем был назначен в 1-й Особый отдельный лыжный полк моряков КБФ, сформированный в Кронштадтском флотском полуэкипаже 19 ноября 1941 г.

Затем в составе одного из трёх батальонов 1-го лыжного прошёл походным маршем 12 км. по льду Финского залива от Кронштадта до Лисьего носа (по так называемой Малой дороге жизни).

Монета, или последний причал «Леннука»., изображение №7

С 27 на 28 ноября 1941г. выполняя боевой приказ, согласно которому 1-й особый лыжный полк моряков КБФ должен был сыграть решающую роль в прорыве блокады, наш моряк вместе со своими «братишками» шёл на лыжах по льду Ладожского озера 35 километров от мыса Сосновец на западном берегу Ладожского озера до деревни Липки.

Монета, или последний причал «Леннука»., изображение №8

28 ноября 1941 г. наш герой пал смертью храбрых в Шлиссельбургском десанте на южном берегу Ладоги, не дойдя несколько десятков метров до Новоладожского канала. В том бою «сильные да смелые головы сложили» —погибло около шестисот моряков из первого лыжного—каждый третий..

В отличие от былинных героев они не обладали даром бессмертия, но хочется верить, что память о подвигах наших предков будет жить долго.

Монета, или последний причал «Леннука»., изображение №9

Легендарный парусник «Леннук», изображенный на монете достоинством в одну эстонскую крону, найденной поисковиками на южном берегу Ладожского озера во фрагменте кармана то-ли кителя командира, то-ли бушлата краснофлотца, пройдя со своим владельцем полный тревог, опасностей и мужества путь нашёл свой последний причал..

 

От сражений отгремевших,

От боев, ушедших в древность,

Больше нам следов осталось,

Чем от нынешних сражений…

 

Калевипоэг песнь девятнадцатая

 



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир